Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Левретка






(итальянская борзая)

 

Левретка – очевидно, древнейшая из специфически-декоративных пород собачек. Мумии этих животных обнаруживались в древних гробницах в северной Африке. Примечательно, что эти собачки полностью сохранили пропорции своих рабочих прародителей, но, будучи по сравнению с ними совершенными карликами, левретки лишены каких-либо пороков, связанных с миниатюрными размерами. Это еще одно явное свидетельство того, что данная порода в течение длительного периода проходила через искусственный отбор по единственному признаку – миниатюрности. Все это, бесспорно, позволяет левреткам претендовать на благородный дворянский титул среди собак.

По Европе этих собачек распространили, вероятно, еще вездесущие торговцы-финикийцы. Позднее обольстившая Юлия Цезаря Клеопатра, поселившаяся в 46 г. до н.э. в его садах в Риме, привезла с собой целую свору таких собачек, которые получили свое название от латинского слова levir – легкий, сухой, тощий (по-французски levrette значит «поджарый», что однозначно характеризует внешность собачек данной по роды).

В начале XIX в. была выведена еще одна порода малорослых борзых с использованием кровей английских борзых (грейхаундов), длинноногих терьеров и левреток. Получившаяся порода чрезвычайно быстроногих собак, названных уиппетами (можно перевести как «быстроногие любимцы»), была выведена специально для популярного в Великобритании бескровного и чрезвычайно азартного вида спорта: собачьих бегов. Следует особо отметить, что в этом виде спорта, где собаки соревнуются друг с другом без участия людей, очевидно, исключены все возможности для сговоров, подкупов и прочего жульничества. Уиппеты не такие неженки, как левретки, и при желании могут использоваться на охоте. Они лучше приспособлены к нашему климату, ничуть не менее изящны, чем русские псовые борзые, но гораздо более удобны для содержания в наших малогабаритных городских квартирах и в связи с этим понемногу входят в моду.

Но все-таки сверхминиатюрной в группе классических борзых можно считать только левретку.

Общий вид

Левретка – изящная, легкая, очень поджарая, сверхдлинноногая комнатная собачка практически квадратного формата, почти всегда дрожащая, скорее от возбуждения, чем от холода, имеющая пританцовывающую походку.

Размеры

Рост – 32–38 см. Несмотря на то, что по росту собачки формально не могут быть отнесены к сверхминиатюрным, изящность их телосложения и малый вес в данном случае имеют решающее значение. Различают две весовые категории: до 3, 5 и более 3, 5 кг.

Шерстный покров

Шерсть блестящая, очень короткая, гладкая, обязательно плотно прилегающая. На ощупь шерсть напоминает атлас или пан-бархат. Из-за скудости шерстного покрова собачка часто зябнет и в прохладную погоду в нашем климате при прогулках нуждается в одежде.

Окрас

Окрас черный, серый, голубой, палевый, коричневый, се ребристый, «изабелловый» разных оттенков. Окрас шерсти должен быть одноцветным и гармонировать с цветом просвечивающей сквозь шерстный покров кожи. Желательна темная маска на морде. Впрочем, в соответствии с некоторыми стандартами допускаются любые одноцветные пятна.

Голова

Голова: относительно маленькая, узкая и длинная, клиновидно суживающаяся к мочке носа, расположенная высоко на удлиненной «лебединой» шее. Череп почти плоский с едва обозначенным переходом ото лба к морде.

Морда: длинная, тонкая, очень сухая.

Уши: маленькие, нежные на ощупь, полупрозрачные, обычно оттянутые назад и плотно прижатые к шее. Только тогда, когда собака почему-либо насторожена, уши могут приподниматься на хрящах.

Глаза: довольно крупные, темные, блестящие, широко расставленные.

Мочка носа: черная или в тон окраса.

Губы: сухие, плотно прилегающие к челюстям.

Прикус зубов: ножницеобразный.

Корпус

Корпус: очень хрупкий, средней длины, с высокой холкой, выпуклой спиной и узкой, глубокой грудной клеткой. Шея длинная, грациозно изогнутая.

Конечности: очень длинные, тонкие, сухие и мускулистые. Лапы длинные, узкие, сводистые.

Хвост

Хвост тонкий, длинный отвислый, с загнутым кверху кончиком; часто бывает поджат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.