Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация пуделей






 

Группа пуделей Рост (см) Вес (кг)
Большие (королевские) 45–60 и более 21–34
Средние (малые) 35–45 до 21
Миниатюрные (карликовые) 25–35 до 8
Той-пудели менее 25–28 до 5

 

Было сообщено о выведении в Германии пуделя ростом всего лишь 15 см и весом менее 1 кг, но судьба этого животного неизвестна...

Разграничение миниатюрных и той-пуделей не совсем четкое в разных странах. Но вряд ли нужна чрезмерная строгость, тем более что в некоторых странах (России, в частности) эти разновидности пуделей не разделяют. Это связано с тем, что отличительной особенностью всех пуделей в целом является полное геометрическое подобие всех пропорций тела, формы головы и пр. Так что даже самый маленький пудель является всего лишь уменьшенной, но в остальном абсолютно точной во всех отношениях копией королевского пуделя и выглядит столь же роскошно.

Насколько известно, пудели самого маленького размера (той-пудели) впервые появились в Англии в начале XVIII в., как будто бы они были завезены на Британские острова откуда-то из Вест-Индии. В это время (в эпоху королевы Анны) сменилась царствующая династия и страна стала называться Великобританией (после объединения с Шотландией). К этому знаменательному периоду относится и начало моды на той-пуделей, поскольку у монархов, по-видимому, было принято при вступлении на трон обновлять моду на породы придворных собачек.

Все благородные особенности и достоинства, присущие королевскому пуделю, свойственны и той-пуделю. Несмотря на малые размеры, той-пудели очень жизнестойки. И это, пожалуй, самая уравновешенная и спокойная из сверхминиатюрных пород собачек. Им не свойственна неистовая ревность, типичная для многих других пород маленьких собачек. Только некоторые хозяйки той-пуделей жалуются на то, что их питомцы недостаточно ласковы и чрезвычайно робки. Робость в их поведении явно преобладает над любопытством. Но смелость и агрессивность никогда не относились к числу сильных сторон любых пуделей, в том числе самых крупных. И отсутствие этих качеств отнюдь не уменьшало популярность этой породы. А среди сверхминиатюрных собачек смелость следует искать у представителей других пород, в первую очередь – у терьеров.

Единственный «недостаток» всех пуделей (и той-пудель не является исключением) – необходимость регулярной стрижки, которую все они очень не любят; за тысячелетия не привыкли.

В зависимости от ваших запросов, вам придется либо регулярно водить свое сокровище к мастеру, либо освоить парикмахерскую премудрость.

Раз в 3–4 недели пуделю необходимо подстригать шерсть на морде, лапках и в области естественных отверстий. Делать это лучше всего ручной машинкой, а поздней осенью и зимой следует оставлять шерсть немного более длинной (5–7 мм); прическа на всем остальном «пространстве» требует определенного искусства. Фасонов пуделиных причесок очень много, и вы заранее должны выбрать какой-то один.

Если действовать строго по правилам, то для начала по требуется «щенячья» стрижка. Ее следует делать ежемесячно (до возраста 8 месяцев). Подравнивает шерсть «собачий парикмахер». Но постепенно вы наберетесь опыта и смелости и сможете выполнять такие подравнивания сами. Выбирая же взрослую прическу, учитывайте не только эстетику и забавность, но и соответствие стрижки климату и погоде. Примите во внимание комфорт самой собачки! Наиболее практичны и «всепогодны» фасоны стрижек «спортивная» и «модерн». Эти относительно простые стрижки вы сможете потом достаточно долго поддерживать в приличном состоянии собственными силами. Зимой шерсть следует оставлять более длинной (без ущерба для фасона), а летом – короткой. Выставочную стрижку должен делать обязательно специалист.

Общий вид

Пудель – энергичная, умная и элегантная собака квадратного формата, гармонично сложенная, с грациозными движениями. Той-пудель держится столь же величаво, сколь и его крупный королевский собрат, но когда забывает о своей величавости, очень общителен и подвижен, как ребенок.

Размеры

Допустимые размеры были указаны выше (см. табл. 1).

Шерстный покров

Шерстный покров не линяет в определенные сезоны и бывает двух типов: просто курчавым и шнуровым. Шерсть равномерно покрывает все тело собаки, включая конечности и морду. Курчавая шерсть сформирована мягкими остевыми волосами, имеющими форму завитка, с одним или несколькими изломами; подшерсток отсутствует. Шерсть должна быть густой, пушистой, плотной, шелковистой и упругой. Шнуровая шерсть образована также тонкими, мягкими, густыми, шелковистыми волосами, но за крученными в форме штопора. Если такую шерсть не стричь, то она достигает 20 см и более и свивается в тугие свисающие пряди-шнуры, имеющие неодинаковую длину на разных частях тела собаки. Но у комнатных и тем более сверх миниатюрных пуделей такое «безобразие» недопустимо. Шерсть пуделей, особенно маленьких, при любой ее форме нуждается в сезонной стрижке. Той-пудели как будто специально созданы для того, чтобы вы глядеть франтами.

Окрас

Окрас допускается любых цветов и оттенков, но обязательно однотонный. При большом желании вы можете подобрать окрас выбираемой собачки, гармонирующий с интерьером квартиры или цветом любимой машины. Однако при этом также обязательно требуется, чтобы отдельные волосы шерстного покрова от основания до окончания имели равномерную окраску. При голубых, серых, серебристых, коричневых, «кофе с молоком», абрикосовых и кремовых окрасках допускаются несколько более темные оттенки шерсти, растущей на ушах и спине.

Голова

Голова: удлиненная, клинообразной формы, умеренно округлая, неширокая в черепной части, с хорошо выраженным затылочным бугром. Лоб плоский, с плавным, но достаточно четко выраженным переходом ото лба к морде.

Морда: длинная, тонкая, прямая или с небольшой горбинкой, слегка заостренная, с достаточно четко выраженным подбородком.

Уши: висячие, поставленные на уровне глаз, широкие, с закругленными концами, довольно длинные, плотно прилегающие к скулам и покрытые густой волнистой шерстью.

Глаза: овальной формы, небольшие, косо посаженные, с сухими натянутыми веками. У черных и белых собак глаза темно-карие, а веки – черные, у цветных пуделей глаза могут быть янтарными, а окантовки глаз и губы – в тон окраса.

Мочка носа: крупная, у черных и белых собак – черная, у коричневых – в тон окраса.

Прикус зубов: ножницеобразный.

Корпус

Корпус: крепкий, с умеренно широкой и глубокой грудной клеткой с округлыми ребрами. Поясница короткая, немного выпуклая, мускулистая. Круп широкий, слегка наклонный.

Конечности: прямые, сухощавые, мускулистые. Лапы не большие, овальные, сжатые «в комок». Собака передвигается легкой пружинящей рысью.

Хвост

Хвост высоко поставлен и направлен вверх. Его купируют на половину или на треть длины.

 

ТАКСЫ

 

Таксы – старинная исконно немецкая национальная порода собак, в настоящее время включающая 9 разновидностей, различающихся, во-первых, размерами (3 группы), а во-вторых – качеством шерсти (3 категории). Каждая из получающихся таким образом 9 групп в настоящее время ведется как отдельная порода. Изначально таксы являлись исключительно охотничьими собаками и выводились из старинных гончих собак.

В эпоху средневековья охота была одной из привилегий феодалов. Однако со временем во Франции эта привилегия превратилась в королевскую, передаваемую лишь ограниченному контингенту высшей аристократии и духовенства. Помните, на каких правах охотились в дремучем Шервудском лесу удалой Робин Гуд и его шайка? И что за это им теоретически полагалось?

Постепенно дошло до того, что права на охоту лишились мелкие феодалы, а с вольными крестьянами-землевладельцами обошлись и вовсе просто. Их, страдальцев, за нарушения запрета на охоту даже в собственных угодьях жестоко наказывали. В одном из королевских сводов законов указывалось, в частности, на то, что охота отвлекает крестьян от хозяйственных забот.

В эпоху заката феодализма в XVI в. короли и другие владетельные особы, которых в Германии было множество, стали продавать право на охоту размножившимся, разбогатевшим и пожелавшим приобщиться к аристократическим развлечениям бюргерам. Однако бюргеры в своих небольших угодьях были вынуждены охотиться пешком и только на «неблагородных» мелких зверей, обитающих в норах: лисиц, бобров и барсуков (der Dachs). Последние и дали имя узко специализированной породе собак, называемых в настоящее время таксами.

Порода была создана примерно в XVI в. для нужд норной охоты немецкими селекционерами в соответствии с потребностями бюргеров. Из представителей одной из старейших групп пород европейских охотничьих собак – компактных гончих (бракков) – отбирались самые малорослые особи с хорошим чутьем, смышленые, смелые, азартные, цепкие и злобные по отношению к зверю. Кроме того, отбирались собаки с крепкой мускулатурой, выносливые, способные справиться даже с более крупным, чем они сами, зверем, с укороченными кривыми конечностями для удобства работы в норах. В течение столетий были генетически закреплены своеобразные пропорции тела такс, малорослость и криволапость которых не могут уже считаться уродством. В итоге была создана превосходная порода приземистых гладкошерстных собак очень растянутого формата с мощной мускулатурой, со всеми качествами, необходимыми для охоты на норного зверя, и характером, подходящим для общения с ними, особенно в городе. И в таком виде порода, постепенно совершенствуясь, существовала более двух веков. Но далее начались эксперименты по модификации шерстного покрова такс.

В конце XVIII в. были предприняты первые попытки выведения жесткошерстных такс (с целью защиты их на охоте от холода и сырости) посредством скрещивания с различными малыми английскими и шотландскими терьерами, а затем и шнауцерами. В первой четверти XIX в., уже главным образом из эстетических соображений, для выведения длинношерстной разновидности таксы были скрещены со спаниелями и некоторыми мелкими представителями легавых. В результате в конце XIX в. уже велись три разновидности породы такс с различным характером шерстного покрова: гладкошерстные, жесткошерстные и длинношерстные. Кроме того, в XIX в., после сокращения в Германии численности лисиц и барсуков (бобры были практически повсеместно истреблены еще раньше), возникла идея о выведении карликовых собак для охоты на более мелкую норную дичь – кроликов. В 1890 гг. XIX в. были выведены в результате кропотливой селекционной работы первые карликовые таксы, а затем еще меньшие кроличьи таксы. Любители этих симпатичных животных уже в начале XX в. (в 1905 г.) объединились и создали особый клуб любителей миниатюрных такс.

Существующая в настоящее время классификация пород такс по размерам представлена в табл. 2.

 

Таблица 2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.