Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немецкий карликовый






(миниатюрный) ШПИЦ

 

Немецкий карликовый шпиц может служить эталоном для описания всех прочих карликовых шпицев.

Общий вид

Немецкий карликовый шпиц – пушистая подвижная, очень энергичная собачка с задорной осанкой, характерной острой лисьей мордочкой, небольшими стоячими (остроконечными) ушами и роскошно опушенным, лихо закрученным и закинутым на спину хвостом. Формат собачки квадратный, но из-за торчащей шерсти она кажется еще короче. Следует отметить, что шерстный покров шпицев окончательно формируется и становится великолепным на третьем году жизни, причем более пушистая шерсть у кобелей.

Размеры

Рост – 23–28 см, вес – до 6 кг. Более крупные собачки относятся уже к особой породе (категории) – средним немецким шпицам.

Шерстный покров

Шерсть длинная, жестковатая, прямая (без каких-либо волн и завитков), очень густая с не менее густым мягким подшерстком. Шерсть не прилегает к телу, а вздыблена, торчит вертикально и распределяется равномерно, не образуя «пробора». На шее и плечах шерсть еще более длинная, образующая пышный «воротник», на передних конечностях – очесы, на задних – пышные «штаны». Столь же пышная шерсть и на хвосте. На лбу, ушах, морде и на конечностях (ниже запястий и предплюсен) шерсть короткая, густая, нежная, плотно прилегающая.

Окрас

Окрас либо строго однотонный (чаше всего белый, черный, коричневый, оранжевый, палевый, голубой, без каких-либо пятен), либо пестрый (серебристо-серый или волчий). Помимо пере численных окрасок, общих для всех немецких шпицев, у миниатюрных шпицев допускаются окрасы черный с подпалом и бобровый разных оттенков.

Голова

Голова: небольшая (ее размеры соответствуют величине собачки), сухая, клинообразная, похожая на лисью. Переход ото лба к морде выражен отчетливо.

Морда: короткая, суженная и острая – типично лисья. Лоб слегка выпуклый.

Уши: маленькие, высоко поставленные, стоячие, заостренные и очень подвижные. Кончики ушей располагаются точно над глазами, что придает морде особенную выразительность.

Глаза: темные, миндалевидные, поставленные чуть косо, не слишком широко и не слишком узко, с черными веками и проницательным выражением.

Мочка носа: небольшая, черная (у окрашенных «не белых» шпицев может быть в тон окраса).

Губы: черные или в тон окраса, тонкие сухие, плотно прилегающие.

Прикус зубов: ножницеобразный.

Корпус

Корпус: мускулистый, с достаточно крепким, но не грубым костяком, довольно глубокой и широкой грудной клеткой с округлыми ребрами.

Конечности: относительно длинные, только кажущиеся короткими из-за длинной торчащей шерсти. Лапы маленькие, крепкие, сжатые «в комок»; из-за каскадов окружающей шерсти лапы кажутся «босыми».

Хвост

Хвост высоко поставлен, круто закручен и заброшен на спину. Манера высоко держать хвост и «хвастаться» его красотой – один из самых характерных признаков шпицев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.