Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезные продукты питания






 

Подробнее поговорим о том, какие продукты питания полезны вашему питомцу.

Сырое мясо. Это очень важный продукт в рационе щенка и взрослой собаки. Месячный щенок собаки средних размеров должен получать не менее 100 г мелко нарезанной говядины ежедневно. Причем мясо нельзя пропускать через мясорубку, т. к. в виде фарша продукт не успевает перевариться. С двух месяцев давайте щенку мясо с жилками и небольшими хрящами. Кроме говядины можно использовать конину, иногда баранину. Свинина, другое жирное мясо и вообще жиры животного происхождения – угроза для печени любой собаки!

Мясо не должно быть протухшим!

Чтобы обезопасить питомца от глистов, желательно заморозить мясопродукты в холодильнике, предварительно поделив их, а потом по порциям размораживать, тщательно просматривать на предмет гельминтов, мелко нарезать и ошпаривать крутым кипятком. Когда «блюдо» остынет, оно готово к употреблению.

Можно давать питомцу мясо домашней птицы, дичи и кролика, но только в отварном виде. Нельзя скармливать собаке сырые охотничьи трофеи, а также кости (безопасной считается только птичья шея).

Кроме мяса, щенку нужны хрящи. Они содержат необходимые минеральные вещества и очень нравятся собакам. Для взрослой собаки полезно покупать в зоомагазине сухожильные косточки, свиные уши и тому подобную продукцию. Последняя не опасна для здоровья животного, содержит много нужных организму элементов, укрепляет зубы и просто развлекает вашего друга, особенно, когда вы заняты и не можете уделить ему много внимания.

Субпродукты. К ним относятся говяжья печень, почки, легкие, трахея, губы, рубец. Эти продукты менее питательны, чем мясо, но тоже очень полезны. Их надо тщательно промывать и проваривать.

Отдельно хочется сказать о рубце (говяжьем желудке). Он имеет резкий и неприятный запах, но это на наш взгляд. Для собак рубец – прекрасная, вкусная пища, богатая полезными микроэлементами и ферментами. Его надо тщательно промыть и немного проварить. Кормление рубцом помогает отучить собаку от поедания фекалий.

Рыба. Рыбу (только морскую) можно давать собаке 2–3 раза в неделю вместо мяса. Речной рыбой четвероногого друга лучше не кормить, т. к. она часто бывает заражена гельминтами. Что касается морской рыбы, надо удостовериться, что она не отравлена вредными веществами, сбрасываемыми в море. От рыбы тресковых пород лучше отказаться: она не лучшим образом влияет на обмен веществ собаки.

Хорошо, когда рыба мелкая, с мягкими косточками, которые не опасны для желудка вашего питомца. В противном случае кости нужно тщательно выбрать.

Рыбу следует отварить. Злоупотреблять ею нельзя, и мясо она не заменяет. В больших количествах рыбопродукты могут привести к нарушению витаминного и минерального баланса в организме животного, а это в свою очередь способствует снижению иммунитета и возникновению болезней почек.

Яйца. Избегайте часто давать взрослой собаке сырой яичный белок. Для щенка же он просто непригоден в пищу. Это вещество вызывает авитаминоз, разрушая определенные витамины в организме подрастающего животного. Лучше этот продукт варить целиком и давать своему питомцу не чаще 1–2 раз в неделю.

Кисломолочные продукты. Несладкие кисломолочные продукты рекомендуются собакам всех пород и возрастов. Особенно хорошо усваиваются кефир, сыр и творог. Что касается молока, оно полезно для щенков не старше шести месяцев.

Творог собака должна получать с детства. До 3–4 месяцев щенку надо предлагать этот продукт только в домашнем виде. Для этого смешайте 1 л пастеризованного молока и 1 л кефира, дайте смеси прокиснуть в течение нескольких часов, затем нагрейте, откиньте на марлю и сцедите сыворотку.

Можно сделать кальцинированный творог – в кипящее молоко добавить 10 %-ный хлорид кальция (купить в аптеке) из расчета 2–3 столовые ложки на 1 л молока. Щенку старшего возраста (после двух месяцев) можно давать творог, купленный в магазине. Что касается этого продукта, купленного на рынке, то здесь лучше не рисковать. Щенок еще очень мал и восприимчив к инфекциям.

Полезно добавлять в пищу собаки «Бифитрилак» (примерно 1/3 чайной ложки 2 раза в день с едой в течение 10 дней каждые 3 месяца для собаки среднего размера). Этот продукт содержит кисломолочную палочку и является профилактикой кишечных инфекций. Приобрести его можно в зоомагазинах и ветеринарных аптеках. Заменителем могут служить таблетки «Канадского йогурта» (1 таблетка 2 раза в день для собаки среднего размера с пищей в течение 10 дней каждые 3 месяца), которые продаются в обычных аптеках.

Хлебные злаки. Крупы дают собаке только в вареном виде (запаривать их недостаточно). Можно предложить животному «Геркулес», но только иногда, иначе у вашего питомца начнется понос, воспалятся анальные железы. Для кормления щенка и взрослой собаки можно также использовать гречневую крупу. Если щенок моложе двух месяцев, гречку и «Геркулес» лучше смолоть в кофемолке. Хорошо покупать для кормления собаки рис, пшено, кукурузную крупу. В небольшом количестве можно применять пшеничные отруби. Перловую крупу собаки почти не усваивают.

Овощи. Чрезвычайно благоприятны для собаки. Они поставляют организму витамины, минеральные вещества и очень полезную для пищеварения клетчатку. К овощам щенка следует приучать постепенно, давая их в сыром виде, натертыми на терке и заправленными подсолнечным или оливковым маслом. Подойдет и нежирная сметана. Эта заправка способствует усвоению витаминов. Такие салаты дают вместе с мясными, молочными продуктами и кашей.

Овощи являются сильными стимуляторами выделения желудочного сока. Их употребление способствует более полному перевариванию и усвоению белков, жиров, углеводов, содержащихся в других пищевых продуктах. Наиболее подходящими для кормления собак являются морковь, свекла, тыква и кабачки. Их желательно давать каждый день. Полезно периодически включать в рацион животного спелые измельченные помидоры. Они укрепляют сердечно-сосудистую систему, что особенно актуально для собак, подвергающихся большим нагрузкам. И вообще, овощи обеспечивают собаке хорошее зрение, высокий иммунитет, здоровую пищеварительную систему.

Давая своему питомцу плоды огородов, надо помнить, что почти все они вызывают легкое послабляющее действие.

После употребления свеклы моча и кал собаки (на короткое время) окрашиваются в красный или бордовый цвет. Это не должно вызывать панику у хозяина.

Фрукты и ягоды. Их можно добавлять в основной корм собаки, а можно побаловать четвероногого друга в промежутке между принятием пищи. Особенно хороши для организма собаки яблоки. Полезны также груши, клубника, малина и другие плоды.

В яблоках содержатся калий, медь, железо, витамины, органические кислоты. Эти фрукты очень полезны для щенков, щенных и кормящих сук, старых собак, а также животных, выздоравливающих после перенесенных болезней. Тертые кислые яблоки необходимо вводить в диету при поносах, т. к. они очищают кишечник от токсинов и других вредных веществ, губительно действуют на патогенную микрофлору.

Зелень. Из зелени используют салат, шпинат, петрушку. Их нужно мелко нарезать и понемногу добавлять в пищу собаки. Эти три вида растений чрезвычайно полезны для юной, зрелой и стареющей собаки.

Можно использовать дикорастущие травы. Они особенно кстати ранней весной как первые витамины. Самые подходящие дикие растения – крапива и одуванчик. Только не забывайте, что собирать их нужно вдали от дорог и промышленных предприятий.

Крапиву употребляют как в свежем, так и в сушеном виде. Свежую траву надо залить кипятком, чтобы она потеряла свои жалящие свойства. Потом ее измельчают ножом или через мясорубку и добавляют в пищу собаке. Можно использовать также воду, оставшуюся от замачивания (если она чистая). Сушеную крапиву перед применением измельчают в порошок. Молодые листья одуванчика замачивают в теплой подсоленной воде 30–40 минут, потом мелко нарезают, заливают небольшим количеством подсолнечного масла и добавляют в пищу.

Если ваша собака – не очень хороший едок, растительную пищу надо добавлять ей в мясо, иначе она может отказаться от такого угощения.

Готовые корма. Этот вопрос в свое время породил немало споров. Некоторые собаководы утверждали, что они вредны для здоровья животного и вызывают множество нарушений в организме. На самом деле это вовсе не так. Готовыми кормами давно пользуются владельцы собак во всем мире. Сейчас имеется большой выбор таких продуктов. Их можно приобрести в клубах собаководства и зоомагазинах.

Готовые корма подразделяются на различные группы по энергетической ценности, содержанию витаминов и минеральных веществ с учетом потребностей собаки от ее рождения и до конца жизни. Есть заменители молока для отлученных от матери малышей, корма для щенков, подростков, взрослых и стареющих собак, для животных, подверженных высоким физическим и эмоциональным нагрузкам (охота, различные соревнования), и для тех питомцев, которые ведут не очень активный образ жизни. Эти продукты могут быть в виде сухих шариков и в виде консервов. Кроме того, в продаже есть всякие лакомства: печенье для собак, колбаски.

Обязательно покупайте своему питомцу сухожильные косточки для укрепления и чистки зубов. Они прекрасно заменяют натуральные кости, но при этом совершенно безопасны.

Что важно знать при употреблении сухого корма?

• Прежде всего, не гонитесь за дешевизной. Выбирайте фирменные корма высокого качества категории «Супер Премиум» (например, «Проплан», «Эдванс» и др.). Их требуется меньше, чем дешевого продукта, и они сбалансированы, а это значит, что ни витамины, ни минеральные добавки покупать не нужно. Проконсультируйтесь со своим заводчиком или ветеринаром. Пусть специалисты помогут вам подобрать готовый корм для своего питомца.

• При употреблении готовых сухих кормов необходимо строго соблюдать рекомендации фирмы-изготовителя, обозначенные на упаковке с учетом возраста, нагрузки и состояния здоровья собаки.

• Обращайте внимание на дозировку! Не перекармливайте своего подопечного.

• Всегда следите за тем, чтобы у собаки была свежая питьевая вода. Это важно при любом подборе питания, но особенно, если вы пользуетесь готовыми сбалансированными кормами.

Приобретая собаку, определитесь, чем вы будете ее кормить. Не меняйте схему питания. Если вам все-таки пришлось это делать, приучайте животное к новой пище постепенно, подмешивая в прежний корм. Мясо, измельченные овощи, кисломолочные продукты в сухой корм подмешивать не нужно. Лучше дать их отдельно, а в сухой корм можно подмешивать одноименные влажные консервы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.