Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агрессивное поведение собак






 

Агрессия, как форма поведения собак, подразделяется на иерархическую, территориальную, оборонительную, охотничью, пищевую, игровую, половую и родительскую.

 

Иерархическая агрессия (агрессия доминирования) – поведение, при помощи которого доминирующая особь «заявляет» о своей главенствующей позиции. Во взаимоотношениях с человеком такая агрессия проявляется потому, что большинство владельцев собак не воспринимают серьезно своих питомцев и часто игнорируют проблемы доминирования. Агрессия по отношению к хозяину и членам семьи является результатом занятия собакой высокого положения в иерархической лестнице семьи-стаи. Нейтрализовать иерархическую агрессию взрослой собаки уже очень трудно.

 

Территориальная агрессия. В процессе взросления собака учится смотреть на двор, автомобиль или дом как на свою собственность. Иногда доминирующая собака начинает вести себя так и в отношении к членам своей семьи-стаи, но чаще территориальная агрессия направлена на защиту собственности от чужаков. Собаки, которые выращиваются и содержатся на привязи или в вольере, вырастают более территориальными (более зависимыми от конкретной территории), чем те, которых содержат свободно. Содержание собаки на привязи или в вольере может увеличить ее агрессивность.

 

Пищевая агрессия – проявляется при защите своей добычи, корма. Даже самая трусливая собака будет пытаться охранять свою добычу от других собак. В случаях, если собака доминантна, такая агрессия приобретает форму собственничества (разновидность агрессии доминирования), когда собака не подпускает хозяев к своей миске, а то и просто не дает войти в помещение, где она кормится, тем, кого она считает ниже по рангу.

 

Оборонительная агрессия. Проявление и выражение оборонительных реакций находится в большой зависимости от уровня возбудимости нервной системы: чем выше возбудимость, тем интенсивнее выражена оборонительная реакция у животного. При этом возбудимость – это генетически обусловленное свойство организма.

Одна из форм оборонительной агрессии – агрессия страха. От страха чаще всего кусаются те собаки, которые имеют неуравновешенный темперамент и слабую нервную систему. Причинами этого могут быть плохое разведение и выращивание собаки в обедненных общением и впечатлениями условиях.

Трусливо-агрессивные собаки непредсказуемы в своем поведении и часто кусают людей, которые поворачиваются спиной и отходят от них.

Второй формой оборонительной агрессии является защита членов стаи. Что собаки воспринимают как угрозу и насколько агрессивно они защищают, зависит от предшествующего опыта: воспитания и дрессировки. Агрессия таких собак резко уменьшается по мере удаления от владельца.

 

Охотничья агрессия (хищническая агрессия). Предки современных собак жили за счет охоты, им было свойственно настигать и убивать добычу. У некоторых собак этот инстинкт сохранился. Это проявляется в желании погнаться за возможной жертвой (кошкой, собакой и т. п.), а настигнув, наброситься на нее. Если другие виды агрессивного поведения призваны в первую очередь запугать противника, то хищническая агрессия заставляет собаку серьезно покалечить или убить жертву.

 

Родительская (материнская) агрессия проявляется при защите щенков кормящими суками. Это инстинктивное поведение, направленное на защиту потомства. Бывает, что достаточно покорные суки в присутствии своих щенков могут стать агрессивными к людям и собакам. Эта агрессия, как правило, уменьшается по мере взросления щенков.

 

Половая агрессия (агрессия половой конкуренции). Для самцов всех видов животных характерна половая агрессия, смысл которой заключается в отборе наиболее сильного продолжателя рода. Такая агрессия по отношению к возможным конкурентам особенно усиливается в присутствии представительниц противоположного пола.

 

Игровая агрессия. Часто игры щенков сопровождаются элементами агрессивного поведения. Игра для молодой собаки – это, прежде всего, тренировка. Во время игр молодые животные выясняют и устанавливают иерархические взаимоотношения, обучаются половому поведению, моделируют и тренируют навыки охоты, защиты и нападения и т. п. И если мы позволяем щенку играть с нами в такие игры: хватать за края одежды, покусывать за ноги или руки, играть грубо, это может стать для него привычной формой общения с человеком.

 

Повышенная агрессивность собак может иметь разные причины, но все они могут быть объединены в три большие группы: плохое разведение, неправильное содержание в раннем возрасте и плохое воспитание. Так жизненные условия, характеризующиеся недостаточной социализацией, чрезмерными наказаниями, атаками агрессивных собак, неправильной и неоправданной похвалой владельцев, недостатком общения с людьми, незащищенностью от нападок невоспитанных детей, гиподинамией, неизменно приводят к извращенному поведению собак.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.