Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править]Президентские выборы 1911 года






После отставки Диаса и вице-президента Рамона Корраля временным президентом страны стал Франсиско Леон де ла Барра[43]. Ему поручалось провести новые президентские выборы, которые были назначены на 1 октября 1911 года. Хотя Мадеро не занимал никакого поста, от него зависели практически все назначения. Тем не менее расстановка сил в послереволюционном правительстве отражала компромисс между победившими и проигравшими. Только четверо членов кабинета были убеждёнными сторонниками революции, трое придерживались консервативных взглядов, двое были представителями старой элиты. Однако у Мадеро возникли сложности с назначением временных губернаторов, поскольку парламенты некоторых штатов, состоявшие из сторонников Диаса, отказывались утверждать предложенные им кандидатуры[44].

Тем временем в рядах мадеристов произошёл раскол. Их умеренное крыло представляло интересы латифундистов и крупной национальной буржуазии, которые не были заинтересованы в серьёзных переменах. Это направление поддерживало Франсиско Мадеро. Радикальное крыло мадеристов выражало интересы более широкого круга буржуазии и части мелкобуржуазной интеллигенции. Радикалы выступали за полное устранение диасовской элиты из экономической и политической жизни страны и за реальные демократические изменения[45].

Партия противников переизбрания была распущена. Вместо неё Мадеро создал Конституционно-прогрессивную партию, объединив, таким образом, своих сторонников. Его поддержали лидеры либералов. 27—28 августа прошла совместная конференция Либеральной и Конституционно-прогрессивной партий, где Мадеро был единодушно выбран кандидатом в президенты от последней. Вице-президент избирался отдельно, и кандидатом на этот пост от умеренных мадеристов стал Хосе Мария Пино Суарес. Порфиристы, расколовшиеся на Национально-демократическую и Национально-католическую партии, также выставили своих кандидатов. Кандидатом в президенты от первой стал Вера Эстаньол, Национально-католическая партия выдвинула кандидата на пост вице-президента — Леона де ла Барру[46].

Также свою кандидатуру на пост президента выдвинул вернувшийся в Мексику генерал Рейес. Чтобы получить больше времени для агитации, партия Рейеса обратилась в Конгресс с просьбой о переносе даты выборов. Получив отказ, Рейес снял свою кандидатуру и вскоре перебрался в Техас, где начал подготовку антиправительственного мятежа[47].

Победу на выборах одержал Мадеро, набрав 98 % голосов. Вице-президентом стал Пино Суарес[48].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.