Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карибский бассейн






· Антигуа и Барбуда

· Багамы

· Барбадос

· Гаити

· Гренада

· Доминика

· Доминиканская Республика

Куба

В начале XIX века, под влиянием Великой французской революции, успешной войны за независимость испанских колоний в Америке и революции на Гаити, на Кубе возникли движения, ставившие целью независимость от Испании и освобождение рабов. Первое из них, возглавляемое свободным чёрным жителем Кубы, Николасом Моралесом, ставившее целью равноправие между белыми и мулатами, а также снижение налогов, было обнаружено властями уже в1795 году, и его организаторы посажены в тюрьму.

В 1809—1810 годах на Кубе был организован заговор, ставившей своей целью получение островом независимости. Один из его лидеров, Хоакин Инфанте, написал проект конституции независимой Кубы, которая предполагала сохранение рабства, разные права у людей с разным цветом кожи, и католицизм в качестве государственной религии. В 1812 году руководители заговора были арестованы и депортированы в Испанию. В 1813 году также был открыт заговор, подготовленный под руководством свободного чёрного плотника из Гаваны, Хосе Антонио Апонте. Руководители этого заговора, объединявшего участников всех рас, были казнены. Главной причиной провала заговоров было отсутствие поддержки большинства креолов, в особенности владельцев плантаций, которые рассматривали Испанию как силу, способную поддерживать рабство и подавлять восстания рабов. После 1812 года, вдохновлённые успехомБоливара и принятием конституции в Испании, стали возникать различные тайные общества, самым значительных из которых стало исп. Soles y Rayos Bolí var, основанное в 1821 году под руководством Хосе Франсиско Лемуса. В 1823 году общество было раскрыто, его руководители отправлены в ссылку, а испанская конституция отменена, в результате чего на Кубе существенно усилилась власть губернатора.

В 1820-е и 1830-е годы было предпринято ещё несколько попыток организации заговора с целью получения независимости Кубы, но все они провалились. К 1825 году все испанские колонии в Америке, за исключением Кубы и Пуэрто-Рико, стали независимыми. В 1826 году на Панамском конгрессе США выступили против независимости Кубы, угрожая, что США «не останутся безразличными». Причиной этого было то, что правительство США, где рабство в этот момент ещё не было отменено, опасались восстания рабов после известия об освобождении Кубы и Пуэрто-Рико. Инициатива Боливара, поддержанная Мексикой и Колумбией, по интервенции на эти острова, не получила развития. США также выступили против соглашений между Испанией и Великобританией, которые могли бы касаться Кубы.

В 1826 году в Пуэрто-Принсипе (провинция Камагуэй) произошло первой вооружённое восстание с целью получения независимости Кубы. Его предводители, креол Франсиско де Агуэро и мулат Андрес Мануэль Санчес, после поражения восстания были казнены[1]. За этим последовали другие восстания. Ведущими национальными фигурами на кубе в 1830-е годы были Феликс Варела и поэт Хосе Мария Эредиа. В это же время возникло реформистское движение, критиковавшее Испанию за коррупцию и работорговлю. Лидером его был Хосе Антонио Сако. Движение не принесло результатов, более того, Куба в это время лишилась права посылать представителей в испанский парламент.

С 1810-х годов на Испанию постоянно оказывалось давление с целью заставить её отменить работорговлю. В 1817 году она впервые подписала международный договор, но не присоединилась к нему. Давление усилилось после того, как Великобритания отменила рабство в своих колониях. В 1835 году Испания подписала новый договор. Это событие привело к увеличению интенсивности восстаний рабов на Кубе. Наиболее серьёзным был Лестничный заговор(исп. Conspiració n de La Escalera), начавшийся в марте 1843 года и продолжавшийся до 1844 года. Название происходило от пытки, при которой чёрного раба привязывали к лестнице и били до тех пор, пока он не признавался или не умирал. По оценкам, после подавления восстания около 300 негров и мулатов умерли от пыток, 78 были казнены (среди них один из крупнейших кубинских поэтов, Габриэль де ла Консепсьон Вальдес), около 600 приговорены к различным срокам тюремного заключения, и около 400 высланы с острова, среди них Хосе Антонио Сако.

 

· Сент-Винсент и Гренадины

· Сент-Китс и Невис

· Сент-Люсия

· Тринидад и Тобаго

· Ямайка

 

39.Чили в Х1Х в

Колониальная власть Испании в 1808 находилась под контролем Наполеона Бонапарта, который возвёл на испанский престол своего брата Жозефа. 18 сентября (ныне национальный праздник в Чили) в Чили была образована преданная испанскому королю правительственная Хунта (Junta de Gobierno) с собственными войсками и которая должна была взять роль армии сопротивления. Это привело к началу гражданской войны между верными королю роялистами и либеральными патриотами под предводительством Хосе Мигеля Каррера. В1812 году группа чилийцев из окружения диктаторского руководства братьев Каррера разработала конституцию, в которой предусматривалась независимость Чили при формальном господстве испанского короля. В 1813 году на смену Каррера пришёл глава армии патриотов Бернардо О'Хиггинс.

В ответ на это на Валдавию двинулись испанские войска под руководством перуанского генерала Мариано Осорио, чтобы разбить патриотов. Как и во всех южноамериканских движениях за независимость воевало в первую очередь друг против друга креолы. В битве при Ранкагуа 1 октября 1814 года чилийская освободительная армия под руководством Хосе Мигеля Каррера и Бернарда О’Хиггинса была разбита испанскими войсками, а её предводители спаслись бегством в Аргентину. Период с 1814 по 1817 год называют временем Реконкистадоров. При поддержке аргентинца Хосе де Сан Мартина реконкистадоры собрали совместную армию, чтобы сражаться против испанцев. Они перешли Анды и наголову разбили количественно превосходящую им армию испанцев в битве при Чакабуко 12 февраля 1817 года.

12 февраля 1818 года Чили провозгласило свою независимость и через некоторое время, 5 апреля 1818 года патриоты достигли своей очередной знаменательной победы в битве при Майпу. В 1820 году чилийской флотилии во главе с Томасом Кохраном удалось отвоевать Валдавию, но окончательная победа над испанцами состоялась лишь в 1826 году, когда были побеждены последние испанцы, бежавшие на остров Чилоэ (Chiloé).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.