Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править]Независимая Аргентина в 1810—1880 годах






После долгих неудовольствий в 1810 году колонисты свергли вице-короля Сиснероса (10 по счёту) и 22 мая именем Фердинанда VII созвали временную хунту из 9 человек. Кордова, Парагвай и Уругвай не признали этой хунты, и начались междуусобицы.

В 1825 году созван конгресс из представителей 14 штатов, определены отношения штатов, поручено главному шт. Буэнос-Айресу ведение иностранных дел союза, и признана за ним высшая исполнительная власть. Каждый город, в котором был муниципалитет (кабильдо), стремился к самостоятельности, но сильнейший был Буэнос-Айрес, лежащий вблизи моря, и потому он получил главенство, вследствие всего этого богатые жители считали себя вправе стать во главе правительства. Им удалось составить партию централистов и утвердить конституцию 24 декабря 1826 года, по которой во главе союза явилось небольшое число аристократов. По этой конституции Ривадавиа назначен первым президентом конфедерации, но уже 7 июля 1827 года он сложил с себя эту должность.

Большая же часть населения Буэнос-Айреса, состоящая из независимых скотопромышленников, стремилась в свою очередь стать в главе федерального правления. Она нашла себе предводителя в лице Хуана Мануэля де Росаса. Интригами и хитростью он настолько сумел расположить к себе народ, что в 1829 году был избран губернатором Буэнос-Айреса и главою конфедерации.

Походы Росаса вынудил индейцев удалиться за Рио-Колорадо, сам-же Росаса удалившись от общественной деятельности жил на своих плантациях. Однако в 1835 году его выбрали диктатором на 5 лет и затем два раза возобновляли диктатуру, так что он пробыл неограниченным правителем до 1852 года. В течение этого времени ни разу не созывали национального конгресса. Росас был хитрый, смелый и жестокий тиран, у которого цель оправдывала средства.

В 1845 году Росас приходит на помощь Орибе, избранному президентом Урагвая, против Риберы, захватившего со своею партиею Монтевидео. В этот спор опять вмешались Франция и Англия.

В это время от Розаса отпали входившие в союз республики штаты Корриентес и Энтре-Риос. Возникшая по этому поводу война поглотила все внимание Розаса, между тем в Аргентине увеличилась оппозиционная партия; 3 февраля 1852 года Росас был разбит у Монте-Касеро войсками Бразилии, Уругвая, Парагвая и восставшими аргентинцами с Хусто Хосе де Уркиса-и-Гарсия во главе, бывшим губернатором в Энтре-Риос. Росас покинул страну и бежал в Англию.

3 мая 1852 года собрание из депутатов различных штатов в Сан-Николаи-де-лос-Арройос назначило временным губернатором Буэнос-Айреса Винсента Лопеса, но уже 23 июня Уркиса, командующий войсками, стал во главе правления, и в том же году по договору была объявлена независимость Парагвая. Кроме того, он разрешил свободное плавание по всем притокам Ла-Платы.

Уркиса сумел удержать власть, стоя во главе войска, но когда в сентябре 1852 года ему пришлось уехать на конгресс конфедерации в Санта-Фе, в Буэнос-Айресе вспыхнуло восстание и 11 сентября Валентин Альсина был выбран губернатором.

Буэнос-Айрес решил выйти из конфедерации и сделаться вполне самостоятельным.

5 марта 1854 года Уркиса был выбран президентом конфедерации на 5 лет, и новое правительство избрало себе резиденциею Баяду дель-Парана, лежащую в штате Энтре-Риос.

В 1857 году в Буэнос-Айресе выбрали Облигадо президентом на 5 лет. Уркиса остался во главе конфедерации. В течение следующих 2 лет все попытки восстановить полное объединение штатов были безуспешны. Наконец 10 ноября 1859 года по мирному договору в Сан-Хозе-де-Флорес Буэнос-Айрес, войска которого были перед тем разбиты Уркисою у Венады, присоединен к конфедерации, а 6 июня 1860 года окончательно вошёл в состав Соединенных штатов союза.

14 октября 1862 года Митре был избран президентом вновь Соединенных Аргентинских штатов, и на время водворилось спокойствие. Новое положение, по образцу Северо-Американских Штатов, удовлетворило обе главные партии страны, унитариев (централистов) и федералистов. Унитарии получили сильную центральную власть, умеренные федералисты — достаточную независимость отдельных провинций. Президент Митре, отличный государственный деятель, умел управлять своим народом.

В октябре 1868 года кончался срок президентства Митре; значительная партия выставила кандидатом доктора Доминго-Фаустино-Сармиенто, посла конфедерации в Северо-Американских Соединенных Штатах. Митре агитировал за другого кандидата, рассчитывая и после отставки управлять страною, что ему не удалось, потому что 12 октября 1868 года избрали Сармиенто.

В 1873 году опять восстал Энтре-Риос с Лопес-Иорданом во главе; на усмирение их потребовалось много времени, потому что в их руках были все лошади и они быстро передвигались. В это же время кончился срок президентства Сармиенто. Унитарии выставили кандидатом Митре, но 12 июня 1874 года избран был кандидат федералистов Авелланедо.

Авелланедо вступил в должность 12 октября 1874 года. Благодаря его энергии и деятельности министра финансов, де-ла-Пласа, им удалось избегнуть государственного банкротства и восстановить упавший кредит Аргентинская конфедерация союза.

Военный министр Адольфо-Альфино в 1876 году оттеснил множество небольших индейских племен на северо-запад и приобрел стране большое пространство земли. Эти приобретения и стремления примирить унитариев и федералистов так расположили народ к Альфино, что решено было избрать его в президенты, однако 26 декабря 1877 года он скоропостижно скончался.

Буэнос-Айрес был осажден и сдался после двух битв 20 июня. Рока избран президентом и вступил в должность 12 октября 1880 года. Избранный на 6 лет в 1886 году президент Рока передал этот пост своему зятю, доктору Мигелю-Ярес Сельману. Эта перемена, против обыкновения, совершилась без кровопролитий благодаря успехам в политическом образовании народа. Президент Сельман, ревностный приверженец политики генерала Рока, постоянно поддерживал её и долго боролся против господства клерикализма в шт. Кордова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.