Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править]Французская интервенция






Основная статья: Франко-мексиканская война

В 1862 году Наполеон III предпринял экспедицию в Мексику, его поддержали мексиканские консерваторы, которые годом ранее проиграли гражданскую войну либералам.

Непосредственным поводом к войне послужило постановление мексиканского конгресса от 17 июля 1861 года о временном прекращении выплат по иностранным долговым обязательствам[11][Л 170]. Ещё в 1860 году, Мигель Мирамон, получил заём от парижского банкира Жеккера, в делах которого принимал участие приближённый к Наполеону III герцог Морни. В этом займе участвовали также банкиры Англии и Испании[Л 171].

Однако интервенты преследовали и другие цели. Англия и Франция стремились воспользоваться гражданской войной в США, ограничив их экспансию в странах Южной Америки. По этой причине английское правительство готовилось к войне с Соединенными штатами, стремясь спровоцировать конфликт с Севером. Вторжение в Мексику могло вынудить Вашингтон на действия, которые привели бы к таком конфликту. Наполеон III собирался установить в стране зависимую от Франции монархию эрцгерцога Максимилиана, брата австрийского императораФранца Иосифа I, кроме того он рассчитывал поднять пошатнувшийся авторитет своего режима при помощи лёгкой военной победы. Испания рассчитывала либо восстановить в Мексике своё господство, либо посадить на мексиканский престол правителя из династии Бурбонов[Л 172]. 31 октября 1861 года в Лондоне было подписано соглашение между Англией, Францией и Испанией о совместной вооружённой интервенции в Мексику[Л 170].

8 декабря 1861 года испанские войска высадились в Веракрусе. В январе 1862 года к ним присоединились войска Англии и Франции. Испанцы располагали 6 тыс. 200 кавалеристами и пехотинцами, французы высадили свыше 2 тыс. 600 зуавов и морских пехотинцев, а англичане — 800 морских пехотинцев[Л 173]. Однако оказалось, что силы мексиканских консерваторов не способны активно поддерживать интервентов, которым пришлось начать переговоры с мексиканским правительством[Л 174]. В конце апреля 1862 года коалиция интервентов распалась, испанские и английские войска были эвакуированы[Л 175].

19 апреля начались бои между французской и мексиканской армиями. К началу военных действий силы французов насчитывали 6, 5 тыс. человек, численность мексиканской армии по официальным оценкам составляла 28 тыс. 345 человек, однако фактически, обученных регулярных войск было не более 12 тыс. человек. В начале мая французская армия подошла к городу Пуэбле, находящемуся на пути в столицу. Атаковав доминировавшие над городом форты, французы потерпели полное поражение. Из 2 тыс. 500 человек, участвовавших штурме, они потеряли убитыми, ранеными или пленными 482 человека, тогда как мексиканцы — около 230. Так 5 мая мексиканцы одержали победу над французской армией[Л 176].

Правительство Наполеона III направило в Мексику подкрепление. К концу 1862 года там сосредоточилось 30 тыс. человек, не считая свыше 10 тыс. человек французских военно-морских сил, действовавших в мексиканских водах. Главнокомандующим был назначен Эли Форе. В 1863 году началось второе наступление на Пуэблу. Численность мексиканских войск, находившихся в городе, равнялась 15—20 тыс. человек. Так как Пуэбла была застроена зданиями с массивными стенами французам пришлось брать дом за домом. Полевая артиллерия оказалась недостаточно эффективной, интервенты использовали тяжелые морские орудия. По официальным данным во время боев французы потеряли 1 тыс. 300 человек. Город капитулировал 17 мая, падение Пуэблы открывало путь к Мехико[Л 177].

31 мая президент Бенито Хуарес покинул столицу, переместив резиденцию в Сан-Луис-Потоси. В июне 1863 года французы вошли в Мехико. Была созвана профранцузская правительственнаяхунта, избравшая ассамблею нотаблей. 10 июля нотабли провозгласили монархию и предложили императорскую корону эрцгерцогу Максимилиану[Л 178].

В октябре интервенты начали наступление на север. Главнокомандующим был назначен генерал Франсуа Базен. Под его началом находилось 34 тыс. французских солдат и около 7 тыс. мексиканцев, привлеченных консерваторами. Республиканцы располагали 20 тыс. солдат. Пройдя 700 км, французы заняли Керетаро, Сан-Луис-Потоси, Сальтильо, Монтеррей и др. Однако на оккупированных территориях им подчинялись только города, а бо́ льшая часть страны контролировалась партизанами[Л 179].

10 апреля 1864 года Максимилиан принял предложенную корону. 14 апреля император выехал в Мексику, а в конце мая он прибыл в Верарус. К моменту его прибытия в руках интервентов находилось 7 штатов из 24[Л 180]. В течение 1864—1865 гг. французы оккупировали все основные города Мексики. 11 декабря 1865 года они захватили пятую по счету резиденцию Хуареса —Чиуауа[Л 181]. Оккупанты жестоко подавляли всякое сопротивление, массовое распространение получили расстрелы[Л 182].

Постепенно империю признал ряд европейских государств. Однако от признания отказались латиноамериканские страны (кроме Бразилии) и США[Л 183]. В период гражданской войныправительство Линкольна придерживалось нейтралитета, но по окончании противостояния между Севером и Югом США потребовали от Франции вывода своих войск из Мексики. Мексиканцам было разрешено покупать в США оружие и вербовать добровольцев[Л 184].

Против интервенции выступал французский народ и оппозиция Наполеона III. Продолжение оккупации Мексики также создавало угрозу военного конфликта с Соединёнными штатами. В 1866 году ввиду неизбежности войны между Францией и Пруссией было объявлено о выводе из страны французских сил[Л 185]. По мере отступления французов формировались освободительные армии. На север-востоке — армия Мариано Эскобедо, на северо-западе — Рамона Короны и Висенте Рива Паласио, в Мичоакане — Николаса Регулеса, Порфирио Диас организовывал партизан в горах Оахаки[Л 186].

В феврале 1867 года французы оставили Мехико. Максимилиан, при котором оставалось 15—20 тыс. мексиканских солдат и небольшое количество европейских добровольцев[Л 187], отступил в Керетаро, 15 мая город взяли республиканцы. Император был предан военно-полевому суду и в соответствии с декретом от 25 января 1862 года приговорён к расстрелу. 19 июня приговор был приведён в исполнение[Л 188]. 21 июня сдалась столица, и восемь дней спустя — последний оплот консерваторов Веракрус. Республика была восстановлена, президент Хуарес вернулся к власти[Л 189].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.