Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система сбора утечек насосного цеха






Вспомогательные системы НПС

Для обеспечения нормальных условий работы магистральных насосов типа НМ и электродвигателей типа СТД в период эксплуатации с заданными параметрами предусматриваются следующие вспомогательные системы:

1) система сбора утечек от торцовых уплотнений;

2) система разгрузки торцовых уплотнений;

3) централизованная система смазки и охлаждения подшипников;

4) система вентиляции помещения насосного цеха;

5) система контроля и защиты насосных агрегатов;

6) система пожаротушения

Все системы имеют закрытое исполнение, рабочие реагенты циркулируют в них по замкнутому кругу.

Система сбора утечек насосного цеха

Система сбора утечекпредусматривается для приема капельных утечек от торцов, возникающих в процессе эксплуатации, а также на случай возникновения на насосах аварийных ситуаций: образования щелей или полного раскрытия их торцов. Отвод утечек осуществляется в специальный резервуар-сборник, размещаемый вне помещения насосов. В этом сборнике должен постоянно сохраняться незаполненный объем емкости, достаточный для приема максимальных утечек, образующихся при раскрытии торцов за время закрытия задвижек на основных трубопроводах-отводах насоса, на котором возникла неисправность торцов. Отвод утечек нефти осуществляется в подземные емкости объемом 16 м3.

Поддон предназначен для сбора нефти при проливах с последующим отводом собранной нефти в коллектор утечек.

В состав системы сбора и откачки утечек входит следующее технологическое оборудование:

- насосы откачки утечек 12НА9х4 производительностью 80м3/ч напором 43м–2шт, которые служат для откачки собранной нефти в технологию;

- уровнемеры «Nivosonar», сигнализаторы уровня OMUV, установленные на агрегатах и емкостях сбора утечек, датчики-реле давления, электроконтактные манометры;

- две емкости сбора утечек ЕП-40;

- линии сбора утечек;

- схемы автоматики системы сбора и откачки утечек;

Для освобождения корпуса насоса от нефти в случае остановки перед производством ремонта насоса, во всасывающий патрубок врезана труба диаметром 100 мм, по которой нефть отводится в коллектор утечек.

Линия отвода воздуха из корпуса насосов также врезана в коллектор утечек. Сбор утечек осуществляется самотёком по замкнутой схеме.

Рисунок 2.4 - Схема откачки нефти из насосной в ёмкость сбора утечек нефти






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.