Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предыстория.






Ярослав Владимирович Или Ярослав Мудрый Князь ростовский (987—1010гг.), князь новгородский (1010—1034гг.), великий князь киевский (1016—1018гг., 1019—1054гг.). Ярослав Владимирович — сын крестителя Руси князя Владимира Святославича (из рода Рюриковичей) и полоцкой княжны Рогнеды Рогволодовны, отец, дед и дядя многих правителей Европы. При крещении был наречён Георгием. В Русской православной церкви почитается как благоверный князь; день памяти — 20 февраля по юлианскому календарю. При Ярославе Владимировиче был составлен первый известный свод законов русского права, который вошёл в историю как «Русская правда».

 

Половецкие набеги на Русь начались тотчас по смерти Ярослава Мудрого в 1054 году.

 

Три сына Ярослава Мудрого
Изяслав Ярославич Князь (Киевский) В крещении Димитрий Князь туровский (до 1054г.), новгородский князь (1052—1054гг.), великий князь киевский (1054—1068гг., 1069—1073гг. и с 1077г.). Почитался как святой (благоверный) в Киеве, память: 3 октября и 15 июля по юлианскому календарю. Святослав Ярославич Князь (Черниговский) В крещении Николай Третий сын Ярослава Мудрого и Ингегерды Шведской, князь черниговский, с 1073г. великий князь киевский. Местночтимый святой (благоверный) Чернигова, память: 21 мая по юлианскому календарю. Всеволод Ярославич Князь (Переяславский) В крещении Андрей Князь киевский в 1076—1077гг. и с 1078г. до конца жизни, первый правитель Киева, использовавший титул «князь всея Руси» (отразившийся на его печатях).  
Всеслав Брячиславич Или Всеслав Вещий Или Всеслав Чародей Князь (Полоцкий) Князь полоцкий с 1044г., единственный представитель полоцкой ветви Рюриковичей на киевском великокняжеском престоле (1068—1069гг.). Примечателен также как герой «Слова о полку Игореве» и восточнославянского фольклора, где он предстаёт как богатырь и чародей, способный оборачиваться зверем; а также необычайно длительным княжением в Полоцке (57 лет).

 

В 1061 году трое Ярославичей вместе с Всеславом Полоцким разгромили в степях торков, после чего половцы стали полновластными хозяевами южнорусских степей. В 1067 году трое Ярославичей после победы над Всеславом в битве на Немиге заточили его в поруб в Киеве.

 

 

Шарукан хан (Половецкий) Разгромил объединённые силы русских князей во главе с великим князем киевским Изяславом Ярославичем в битве на реке Альте осенью 1068 года. Под 1068 годом в Новгородской первой летописи упоминается пленение хана Шарукана князем Святославом Ярославичем, однако в Повести временных лет по Лаврентьевскому списку имя хана не названо. В мае 1107 года вместе с ханом Боняком совершил набег на Русь в районе города Переславля. Дошёл до города Лубны, расположенный на реке Суле. В августе 1107 года Святополк Изяславич Киевский собрал князей и отправился в ответный поход на половцев, неожиданно напал на походный стан ханов и разбил половецкое войско. Летописец отмечал, что была тогда «победа великая». Шарукан едва спасся бегством. Имел двух сыновей — Сырчана и Атрака. Их владения были разгромлены русскими князьями в походах 1111 и 1116 годов, Атрак со своей ордой ушёл на службу к грузинскому царю и вернулся в степи только после смерти Владимира Всеволодовича Мономаха после 1125 года.

 

В 1068 году половцы крупными силами во главе с ханом Шаруканом вторглись на Русь по левобережью Днепра и одержали победу над тремя Ярославичами в битве на Альте. Изяслав и Всеволод бежали в Киев, Святослав в Чернигов. После победы половцы рассыпались по южнорусским землям и занялись грабежом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.