Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Киевское восстание 1068 года






Восстание в Киеве в 1068 г.: восставшие вскрывают «поруб» и освобождают Всеслава Полоцкого.Миниатюра из Радзивиловской летописи 15 в.
Изяслав Ярославич Князь (Киевский) В крещении Димитрий Князь туровский (до 1054г.), новгородский князь (1052—1054гг.), великий князь киевский (1054—1068гг., 1069—1073гг. и с 1077г.). Почитался как святой (благоверный) в Киеве, память: 3 октября и 15 июля по юлианскому календарю. Святослав Ярославич Князь (Черниговский) В крещении Николай Третий сын Ярослава Мудрого и Ингегерды Шведской, князь черниговский, с 1073 великий князь киевский. Местночтимый святой (благоверный) Чернигова, память: 21 мая по юлианскому календарю. Всеволод Ярославич Князь (Переяславский) В крещении Андрей Князь киевский в 1076—1077гг. и с 1078г. до конца жизни, первый правитель Киева, использовавший титул «князь всея Руси» (отразившийся на его печатях).  
Всеслав Брячиславич Или Всеслав Вещий Или Всеслав Чародей Князь (Полоцкий) Князь полоцкий с 1044г., единственный представитель полоцкой ветви Рюриковичей на киевском великокняжеском престоле (1068—1069гг.). Примечателен также как герой «Слова о полку Игореве» и восточнославянского фольклора, где он предстаёт как богатырь и чародей, способный оборачиваться зверем; а также необычайно длительным княжением в Полоцке (57 лет).

 

Киевское восстание 1068 года — вечевое выступление в столице Древнерусского государства против великого князя Изяслава Ярославича после поражения русских войск в битве с половцами на реке Альте и отказа князя выдать оружие из своих арсеналов и коней для вторичного сражения с половцами. Князю пришлось бежать в Польшу, престол временно занял освобождённый восставшими из заточения Всеслав Брячиславич, а после его бегства в Полоцк — братья Изяслава Святослав и Всеволод, вернувшие затем престол Изяславу, который расправился с восставшими и вскоре отвоевал Полоцкое княжество.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.