Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






O Кластеры высокой доступности.






Замечания руководителя

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………  
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ………………………………….  
1.1 Цель работы……………………………………………..……………….  
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ……………………………………  
2.1 Разновидности, модели, типы и классы РИС и их компонентов. Основные понятия……………………………………………………………..  
2.2 Исследование функции полезности…………………….………………  
2.3 Исследование функции ущерба………………………………………...  
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ……………………………………  
3.1 Заключение……………………………………………………………....  
4. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………......  

 

ВВЕДЕНИЕ

Исследование функции полезности и ущерба является в наши дни важным звеном в риск-анализе информационных систем. Специальность «Компьютерная безопасность» как раз занимается данным видом деятельности, для того, чтобы оценить защищённость систем и предложить методы её защиты.

В данной курсовой работе мы исследуем функцию полезности, найдём ущерб, и исследуем его, построим графики функций и исследуем зависимость ущерба от параметров восхода и заката, а также найдём при каких коэффициентах ущерб примет минимальное значение. Но для того чтобы начать исследование, необходимо указать, для каких информационных систем используется данная функция полезности и, следовательно, ущерб. В качестве таких систем возьмём распределенные информационные системы (РИС) и проведём их анализ, потому как именно они являются предметом нашей специализации.

 

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Цель работы

1. Рассмотреть разновидности, модели, типы и классы РИС и их компонентов.

2. Ознакомиться с основными понятиями.

3. Исследовать функцию полезности.

4. Исследовать функцию ущерба.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Разновидности, модели, типы и классы РИС и их компонентов. Основные понятия.

Основные понятия.

Ущерб - вред, наносимый деятельностью, действиями субъекта другим субъектам.

Функция полезности — функция, с помощью которой можно представить предпочтения на некотором множестве альтернатив. Функция полезности является очень удобным вспомогательным средством, которое открывает возможность использования теории оптимизации при решении задачи потребителя. Без использования функции полезности решение такой задачи с математической точки зрения может быть затруднительным. С другой стороны, не каждое предпочтение может быть представлено с помощью функции полезности. Тем не менее, несмотря на некоторую ограниченность подхода, функция полезности является неотъемлемой частью большинства современных экономических моделей.

Распределенная информационная система– информационная система, объекты данных и/или процессы которой физически распределяются на две или более компьютерные системы, а ее главным предназначением является распределение процессов, ресурсов и задач в информационном пространстве.

Разновидности, модели, типы и классы РИС и их компонентов.

К функциям таких ИС следует отнести, прежде всего, работу с распределенными данными, расположенными на разных физических серверах, различных аппаратно-программных платформах и хранящихся в различных внутренних форматах. В этом случае система должна предоставлять полную информацию о себе и всех своих ресурсах, легко расширяться, быть основана на открытых стандартах и протоколах, обеспечивать возможность интегрировать свои ресурсы с ресурсами других ИС. Для пользователей система должна обеспечивать различные уровни привилегий и предоставлять простые интерфейсы доступа к информации.

Классификация РИС по размерам систем и способам администрирования:

§ Кластер-группа компьютеров, объединённых высокоскоростными каналами связи, представляющая с точки зрения пользователя единый аппаратный ресурс;

Один из первых архитекторов кластерной технологии Грегори Пфистер дал кластеру следующее определение: «Кластер — это разновидность параллельной или распределённой системы, которая:

1. состоит из нескольких связанных между собой компьютеров;

2. используется как единый, унифицированный компьютерный ресурс».

Обычно различают следующие основные виды кластеров:

1. отказоустойчивые кластеры (кластеры высокой доступности)

2. кластеры с балансировкой нагрузки

3. вычислительные кластеры

4. Грид-вычисления

 

Классификация кластеров

               
 
Кластеры распределения нагрузки  
   
Вычислительные кластеры  
 
Кластер серверов
       
Кластеры высокой доступности  
 
 

 


o Кластеры высокой доступности.

Создаются для обеспечения высокой доступности сервиса, предоставляемого кластером. Избыточное число узлов, входящих в кластер, гарантирует предоставление сервиса в случае отказа одного или нескольких серверов. Типичное число узлов — два, это минимальное количество, приводящее к повышению доступности. Создано множество программных решений для построения такого рода кластеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.