Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указанные формы отчетности представлены в качестве исходных данных.






Бухгалтерский баланс - документ, который является конкретным представлением основного бухгалтерского равенства:

Активы = Обязательства + Собственный капитал

Это моментальное изображение владений компании на указанную дату. Баланс состоит из двух равновеликих частей: активов и пассивов.

В активах показывается имущество предприятия. Традиционно выделяются две группы имущества: долгосрочные, или постоянные, и текущие, или краткосрочные активы.

Долгосрочные активы приобретаются для длительного использования и могут включать в себя: землю, сооружения, здания, машины, оборудование, транспортные средства, нематериальные активы, финансовые вложения и др. Амортизируемое имущество в балансе показывают по остаточной стоимости, для чего из первоначальной стоимости вычитают начисленную амортизацию.

Краткосрочные активы обычно включают товарно-материальные запасы, дебиторскую задолженность, финансовые вложения, денежные средства и денежные эквиваленты, т.е. те виды активов, которые могут быть преобразованы в деньги в течение операционного цикла (периода между закупкой материалов и продажей выполненных работ (готовой продукции)). Текущие активы составляют оборотный капитал предприятия.

Пассивы предприятия, как и активы, объединены в две группы: долгосрочные, или постоянные пассивы, и краткосрочные, или текущие обязательства. В группе постоянных пассивов выделяют собственный капитал (уставный, добавочный, нераспределенную прибыль) и долгосрочный заемный капитал.

Краткосрочные обязательства включают краткосрочные банковские кредиты, кредиторскую задолженность, в том числе перед поставщиками и счета к оплате, задолженность по заработной плате, различные виды отсрочек по налоговым платежам и т.д., то есть все те обязательства, срок погашения которых ожидается в течение отчетного периода.

Следует отметить, что годовые величины амортизации и нераспределенной прибыли, рассчитанные по балансу (как разность на начало и конец отчетного периода), должны совпадать с аналогичными показателями отчета о финансовых результатах.

Отчет о финансовых результатах, отражающий различные доходы и расходы предприятия в зависимости от их источников.

Главным источником доходов является, как правило, уставная (операционная) деятельность предприятия – производство и продажа товаров, выполненные работы, оказание услуг и т.д. В отчете показывается выручка от реализации, или объем продаж без НДС, акцизов и иных аналогичных платежей.

Как правило, себестоимость реализованной продукции (выполненных работ, проданных товаров) включает материальные затраты, расходы на оплату труда рабочих и амортизацию основных средств. Однако имеет смысл выделить амортизацию в самостоятельную строку, с тем, чтобы данную информацию использовать в дальнейшем при формировании других отчетов.

Затраты по сбыту продукции учитываются на счете «Коммерческие расходы», а затраты, связанные с управлением – на счете «Управленческие расходы».

Операционная прибыль, или прибыль от продаж, рассчитывается путем вычитания вышеперечисленных затрат из выручки.

По статье «Проценты к получению» отражаются процентные доходы предприятия, а по статье «Проценты к уплате» – финансовые издержки по обслуживанию заемного капитала.


 

 


С целью упрощения отчета результаты по остальным видам деятельности, не являющимися уставными, предлагается отразить как прочие доходы и расходы.

Для определения величины чистой прибыли из налогооблагаемой прибыли следует вычесть соответствующий налог.

В распоряжении предприятия остается прибыль, реинвестированная в его дальнейшее развитие и увеличивающая собственный капитал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.