Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальный диагноз.






В клинике данного больного ведущий синдром – синдром поражения кожи, который встречается при следующих заболеваниях:

1. Уртикарный васкулит (полиморфный дермальный ангиит, уртикарный тип). Уртикарный тип высыпаний часто симулирует картину крапивницы, проявляясь волдырями различной величины, возникающими на разных участках кожного покрова. Но в отличие от крапивницы, высыпания при ангиите отличаются стойкостью, сохраняясь на протяжении 1-3 суток (иногда – дольше). Вместо выраженного зуда больные обычно испытывают жжение, болезненность или чувство раздражения в коже. У данного пациента необходима оценка динамики высыпаний на фоне десенсибилизирующей терапии, их регрессия будет свидетельствовать в пользу исключения уртикарного ангиита. Кроме того, в данном случае кожные элементы сопровождаются выраженным зудом, что так же не характерно для ангиита. В клинике уртикарного васкулита могут присутствовать системные проявления – артралгии, миалгии, гастроинтестинальные проявления), которые отсутствуют у данного пациента. При дообследовании в ОАК при васкулите будет выявляться повышение СОЭ, в БхАК – повышение показателей системного воспаления (С-реактивный белок), изменение соотношения фракций иммуноглобулинов. Учитывая вышеизложенное, диагноз уртикарный васкулит у данного пациента маловероятен.

2. Многоформная экссудативная эритема (простая, или папулезная, форма). Для заболевания характерно начало с продромального периода, проявляющегося вариабельно, чаще в виде лихорадки, общей слабости, боли в горле, миалгий, поражения слизистых оболочек. У данного пациента заболевание началось остро, с появления кожных высыпаний. При папулезной форме экссудативной эритемы высыпания в виде темно-красных папул, различных размеров, при этом периферическая зона очага остается красной, а центр имеет цианотичный оттенок, что придает кожным элементам кольцевидный характер. Кожные высыпания у данного пациента одинаково красного цвета в центре и на периферии. Высыпания обычно появляются приступообразно, с интервалом в несколько дней и регрессируют в течение 1-2 недель, оставляя пигментацию. При эритеме высыпания обычно локализуются на тыле кистей, ладонях, предплечьях, голенях, локтях и коленях, реже – на шее и туловище. У данного пациента, элементы сыпи располагаются преимущественно на тыле предплечий, внутренне поверхности бедер и передней половине туловища. При эритеме, как и у данного пациента, высыпания сопровождаются зудом. Учитывая вышеизложенное, диагноз многоформной экссудативной эритемы у данного пациента маловероятен.

3. Крапивница. Основной элемент сыпи при крапивнице – гиперемированный волдырь (плотноватый возвышающийся элемент розоватого цвета, сопровождаемый зудом) с эритемой, четко отграниченный от окружающей ткани, различных размеров, склонный к слиянию. Похожие кожные проявления наблюдаются и у данного пациента. Все элементы сыпи при крапивнице полностью обратимы в течение 1 -2 суток. Высыпания появляются остро, без предвестников. Локализация элементов сыпи различна. Учитывая данные анамнеза и объективного осмотра пациента, диагноз аллергическая крапивница наиболее вероятен.

 

На основании выделенных синдромов и проведенной дифференциальной диагностики выставляется предварительный диагноз:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.