Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и подготовка участка






Морковь (Daucus carota L.) - двулетнее растение семейства Сельдерейные. В первый год жизни морковь образует удлиненный корнеплод конусообразной формы и розетку листьев. Развиваясь из семени, морковь выносит на поверхность почвы узкие линейные семядоли. Настоящие прикорневые листья трехпятикратноперисторассеченные, с большим числом узких долек. Стеблевые листья (появляются на второй год жизни) также перисто-рассеченные.

Корнеплоды хорошо растут на легких, богатых гумусом супесчаных почвах. Длинные корнеплоды, увеличивая свой диаметр, уплотняют почву. Объем ее некапиллярных пор уменьшается на 10...15%. Уплотняться может только рыхлая почва, поэтому все корнеплоды хорошо растут на торфянистых и иловатых почвах речных долин, а также на легких, богатых гумусом черноземах и дерново-подзолистых почвах. Глубина пахотного слоя должна быть не менее 22...25 см.

Корнеплодные растения по-разному относятся к почвенной кислотности. Оптимальная реакция почвенной среды для моркови, свеклы, петрушки, пастернака и сельдерея близка к нейтральной, и растения резко снижают урожайность даже при небольшом увеличении кислотности почвы.

Морковь растет на почвах различного гранулометрического состава, удается и на супесях, но наибольшие урожаи дает на рыхлых суглинистых почвах, а также на низинных осушенных окультуренных торфяниках. Диапазон оптимального значения рНсол почвы 5, 5...7, 0.

Корнеплодные растения формируют хороший урожай при достаточно высокой обеспеченности водой. Оптимальная влажность почвы для всех культур 75...85 % НВ. По-разному реагируют корнеплодные растения на изменения влажности почвы. При продолжительном переувлажнении почвы появляются рыхлые, водянистые корнеплоды.

К растениям, способным продуцировать сравнительно высокий урожай при малых запасах воды в почве, относятся свекла, морковь и пастернак. Эти растения имеют мощную корневую систему и способны извлекать воду из глубоких слоев почвы. В то же время морковь и свекла положительно отзываются на орошение и при своевременных поливах дают существенную прибавку урожая.

Для моркови необходима хорошая обеспеченность почвы влагой, поэтому в засушливые годы в зависимости от зоны посевы поливают 1--4 раза с таким расчетом, чтобы влажность активного слоя почвы (0, 5--0, 7 м) не опускалась ниже 70% НВ. Поливная норма 300--500 м3/га. Поливы прекращают за 2-3 нед до уборки, чтобы избежать растрескивания корнеплодов и улучшить условия для механизированной уборки.

Морковь засухоустойчивее других корнеплодов. Она наиболее требовательна к достаточной обеспеченности влагой в период прорастания до появления всходов и во время роста корня. Семенникам особенно важна оптимальная влажность почвы в период укоренения корнеплодов.

При определении доз минеральных удобрений под корнеплоды необходимо учитывать разное отношение их к концентрации почвенного раствора. Морковь обладает большой чувствительностью к повышенным концентрациям почвенного раствора, и дозы удобрений под морковь должны быть меньше, чем под свеклу.

На окультуренных почвах с высоким естественным плодородием корнеплоды сеют на второй-третий год после внесения органических удобрений. Непосредственно под культуры вносят минеральные удобрения. На слабоокультуренных почвах применяют смеси органических удобрений с минеральными. На 1 га вносят 25...30т торфонавозных и торфожижевых компостов.

Из минеральных удобрений корнеплоды интенсивно усваивают калий. Учитывая это, калийных удобрений (в расчете на действующее вещество) необходимо вносить под корнеплоды на 20...30 % больше, чем азотных. Однако для моркови в начале формирования розетки листьев необходимо обеспечить повышенный уровень фосфорного питания, что достигается с помощью припосевного внесения гранулированного суперфосфата в дозе 10...15 кг/га. В период интенсивного нарастания листьев увеличивается потребность в азоте, поэтому для моркови целесообразно применять медленнодействующие азотные удобрения (мочевиноформальдегидные, оксамид и др.). Минеральные удобрения вносят в расчете на планируемый урожай в зависимости от плодородия почвы. Повышенный уровень калийного питания улучшает качество и лежкость корнеплодов, повышает их урожайность.

Высокие дозы азотных удобрений приводят к накоплению нитратов в корнеплодах. По выносу питательных веществ морковь приближается к сахарной свекле: 1 т корнеплодов и соответствующее количество листьев выносят, кг: N - 3, 5; Р2О5 - 1, 5; К2О -7; СаО- 1, 6.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.