Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История. Пушной промысел сыграл выдающуюся роль в колонизации североамериканского континента






Северная Америка

История

Пушной промысел сыграл выдающуюся роль в колонизации североамериканского континента. Европейские купцы, прельщенные слухами об огромных пушных богатствах Северной Америки, торопились зафрахтовать корабли и одними из первых достигнуть ее неизведанных и диких берегов. Широко известны, например, плавания французского купца Жака Картье, после одного из которых он возвратился на родину на двух кораблях с трюмами, доверху набитыми шкурками калана, бобра и выдры.

Охотники за пушным зверем, трапперы, первыми забирались в неизвестные еще для белых колонистов районы континента, устраивая бойню среди населявших эти районы диких животных и «освобождая» от пушного зверя леса и водоемы.

Скупщики пушнины организовывали частные компании, обладавшие огромными капиталами и влиянием. Одна из них, всемирно известная компания Гудзонова залива, несколько столетий представляла собой «государство в государстве»: она держала в своих руках экономику обширнейших северных областей Канады и Аляски, имела собственные крепости-фактории и даже вооруженную стражу. Все закупки пушнины в этих областях, вся реализация товаров, необходимых для местного населения, осуществлялась всесильной компанией.

Да и для основателей «Русской Америки», простиравшейся некогда от севера Аляски до берегов жаркой Калифорнии, пушной промысел, торговля пушниной долгое время были важнейшим источником доходов. «Российско-Американская компания», созданная в самом конце XVIII в. с капиталом более 700 тыс. р. (существенные по тем временам деньги), простирала свою деятельность на Командорские и Курильские острова, острова Прибылова, Алеутскую гряду. За два первых десятилетия промысел морского и пушного зверя дал компании 200 млн. р. дохода.

Да, заманчивыми были пушные богатства Северной Америки. Не случайно Джон Бейклесс, автор уже упоминавшейся книги «Америка глазами первооткрывателей», указывает на них как на одну из первопричин стремительного освоения континента. Местные жители представления не имели об истинной ценности шкур пушных зверей. Члены экспедиции капитана Кука в последней четверти XVIII в. обменивали у индейцев, населявших берега Канады, одну шкурку калана на товары средней стоимостью 6 пенсов. На заморских же рынках эти шкурки перепродавались по 80-120 долларов.

США - одни из крупнейших в мире производителей и потребителей пушнины. Для этой страны характерны не только истребление диких животных в недавнем прошлом, но и примеры успешного восстановления их численности, действенного управления популяциями. Поэтому опыт США в организации использования и воспроизводства ресурсов пушных зверей представляет большой интерес для нашей страны.

Последние достаточно полные, систематизированные сведения о пушном промысле в США известны советским специалистам из книги А. Каплина «Пушной рынок капиталистических стран», изданной в 1965 г.

В августе 1980 г. в США (г. Фростбург, штат Мэриленд) состоялась первая Международная конференция по пушным зверям. В её работе приняли участие более 200 ученых и специалистов из 17 стран, в том числе и из СССР. Материалы этой конференции содержат новейшую информацию о пушном промысле, пушной торговле, состоянии ресурсов пушных зверей и организации контроля за их использованием. Наиболее полно представлена информация по Северной Америке, благодаря тому, что Международная ассоциация агентств рыбы и дичи создала в апреле 1975 г. специальную комиссию по пушным ресурсам. Этой комиссии было поручено организовать сбор и анализ статистических данных о современном состоянии популяции пушных зверей и о их добыче во всех штатах США, провинциях и территориях Канады. Была разработана специальная анкета, которую рассылали службам охотничьего хозяйства и рыболовства всех штатов, провинций и территорий, 153 университетам и колледжам. Кроме того, информацию получили из официальных отчетов трапперов и скупщиков мехов, с ярлыков на шкурках и так далее. Материалы поступили из 49 штатов США (за исключением штата Гавайи, где нет пушного промысла), из всех 12 провинций и территорий Канады, от 115 университетов и колледжей.

Выяснилось, что в промысловом сезоне 1970/71 г. только в 30 штатах США был налажен полный «учёт сбора урожая пушнины», 11 штатов располагали неполными данными, а в восьми штатах эта работа вообще не проводилась. Начиная с сезона 1976/77 г. уже в 42 штатах организован полный и в шести частичный учет добычи пушных зверей. Специальные исследования по пушным млекопитающим осуществляют 87 научно-исследовательских учреждений Северной Америки.

Все полученные сведения были обработаны и опубликованы в 1978 г. Ю. Диммз и Д. Персли «Пушные звери Северной Америки». Позднее была издана ещё одна сводка о добыче пушных зверей и торговле пушниной во всём мире (Г. Нилссон «Факты о мехах», Вашингтон, 1980).

Как указывал А. Каплин (1965), в середине 30-х годов текущего столетия добыча пушнины в США резко сократилась в связи с уменьшением численности зверей и снижением цен на их шкурки. В годы второй мировой войны численность диких пушных зверей несколько возросла, увеличился спрос на пушнину, вследствие чего после войны имело место кратковременное оживление пушной торговли. С начала 50-х по начало 70-х годов закупки пушнины в США стабилизировались на относительно низком уровне. В течение последнего десятилетия наблюдается значительный рост добычи диких пушных зверей. Закупки их шкурок резко увеличились в конце 70-х годов в связи с небывалым ростом спроса и цен на меха.

Отбор видов, включенных в официальные статистические обзоры «сбора урожая», осуществлялся по следующим показателям: виды, стоимость шкурок которых за промысловый сезон превышает 1 млн. долларов; массовые виды, уровень добычи которых за промысловый сезон превышает 100 тыс. особей; виды с закупочной стоимостью шкурки более 10 долл. Остальные виды (несколько видов беличьих и мелких куньих, зайцы, кролики, два вида лисиц и др.), экономическое значение которых незначительно, в статистические обзоры не включались. Нет сведений и по морским млекопитающим.

В настоящее время пушной промысел Северной Америки ведется под контролем органов охотничьего надзора и даст большое количество ценной пушнины.

Длительное время, примерно с 20-х по 60-е годы текущего столетия, в США и Канаде добывали пушнины на 30-35 млн. долл. С этого уровня начались и 70-е годы. В сезон 1970-1971 гг. в Канаде и США трапперы продали скупщикам 9 520 875 шкурок на сумму 29 220 124 долл. На первом месте по стоимости шкурок находилась ондатра (8 147 959 долл.), далее - бобр (5 391 878), енот-полоскун (3 887 860 долл.), нутрия (3 102 093 долл.), красная лисица (2 240 772 долл.). К числу «миллионеров» относились также койот, рысь, норка.

Затем последовало неуклонное повышение числа добываемых пушных животных и главное - цены их шкурок. Менялась и структура внутреннего пушного рынка.

В сезон 1977-1978 гг. общее число шкурок, закупленных в США и Канаде, достигло 19, 4 млн., т. е. выросло более чем в два раза, а стоимость добытой пушнины оценивалась 216, 5 млн. долл. рост почти в 7, 5 раза. На первое место вырвался енот-полоскун; 3, 9 млн. шкурок этого зверька дали более 91 млн. долл. Он оттеснил ондатру на второе место - более 7 млн. шкурок на сумму 37 284 057 долл. Третьем месте довольно неожиданно оказался невзрачный степной волк, койот (аналог нашего шакала): 443 163 шкурки на сумму 20 929 000 долл. Почти удвоилась стоимость заготовленных шкурок бобра (10 163 068 долл.), оказался на пятом месте, поскольку четвертое заняла рыжая рысь (добыча на сумму 10 990 994 долл.). Очень сильно возросла стоимость добытых шкурок почти всех пушных зверей; «миллионеров» стало уж 15; помимо пяти указанных выше - это илька, песец, серая рыжая лисицы, рысь, американская куница, дикая норка, нутрия, опоссум, выдра.

Следует добавить, что на долю США из указанных 216, 5 млн. долл. пришлось примерно 177 млн. долл., Канады - боле 39 млн. долл. Как это ни странно, главную роль в превращена США в ведущую пушнопромысловую страну мира сыграли виды, относимые некогда к второстепенным. Если мы «отбросим» закупки шкурок енота-полоскуна и койота, то объем шкурок пушных закупок в США составит около 111 млн. долл. в Канаде - более 28 млн. долл., т.е. относительная разница между ними значительно уменьшится.

Феномен «пушного бума» 70 - 80-х можно объяснить несколькими причинами: ростом спроса на природную натуральную продукцию (осознанием ее истинной потребительной стоимости), повышением спроса на меха вообще и на длинноволосые, в частности, инфляционными тенденциями в экономике США и Канады. Большую ясность в этот вопрос поможет нам внести анализ динамики заготовок охотничьей пушнины в Канаде.

В сезоне 1977 - 1978 гг., о котором только что шла речь, эта страна произвела пушнины на сумму 73 220 159 долл., из которых 41 675 472 долл. пришлось на шкурки диких и 25 554 687 долл. - клеточных пушных зверей. В сезоне 1978 1979 гг., т. е. всего через один год, общая стоимость пушнины увеличилась до 125 287 217, в том числе охотничьей - до 81 747 855 долл. Пушнопромысловое хозяйство дало рост более чем на 34 млн. долл. Чем же он объясняется? - Число добытых шкурок осталось почти прежним (3387 тыс. и 3394 тыс.) Следовательно, причина - в росте цен на шкурки пушных зверей и в увеличении удельного веса более дорогих шкурок.

Только за один сезон средняя цена на шкурку бобра увеличилась с 20, 05 до 35, 81 долл., койота - с 57, 85 до 114, 95 долл., лисиц - с 69, 94 до 110 долл., рыси - с 267, 07 до 355, 80 долл., ондатры - с 4, 74 до 6, 22 долл. и т. д. При этом повысился и объем добычи некоторых дорогих и массовых видов: бобра - примерно на 50 тыс., койота - на 5 млн., лисицы - на 4, 7 млн., дикой норки - на 1, 34 млн. шкурок.

Если подобные же явления за характеризуемый период произошли и в пушном промысле США (а они вполне возможны, потому что канадский и американский пушной рынки связаны тесно), то общий объем производства охотничьей пушнины на континенте в сезон 1978-1979 гг. мог превысить 300 млн. долл.

Ниже приводится краткий обзор состояния популяций основных пушных зверей США и организации их хозяйственного использования. Градация ведется от наиболее ценного пушного сырья

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.