Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термобелье из шерсти мериноса MerinoWool

Термобелье. Средство от холода.

Зимние виды спорта, активный отдых - это неизбежное чередование периодов физической нагрузки и пассивного отдыха. Движение автоматически вызывает повышенное потоотделение. Когда становится жарко, мы расстегиваем одежду, что «открывает дорогу» простудным заболеваниям. В свое время этот факт навел производителей одежды на мысль о создании термобелья.

Термобелье – это белье, которое сохраняет тепло тела в холодную погоду и способствует выводу влаги. Такое белье быстро сохнет и не дает телу переохлаждаться. Эффект от термобелья проявляется только когда оно плотно облегает тело, но при этом не стесняет движения». Свойства термобелья определяет специальная обработка материала. Что касается непосредственно материалов, то термобелье может быть изготовлено из синтетики, шерсти и хлопка. Условно термобелье делят на две категории: профессиональное (спортивное) и термобелье для повседневной носки и активного отдыха.

Каждому – свое

Термобелье отличается по своему функциональному предназначению. Одни модели предназначены для интенсивного отвода влаги, а другие - для поддержания комфортного микроклимата человека при значительных отрицательных температурах.

Все мужское, женское и детское термобелье изготавливается из синтетических тканей, которые отвечают за отвод влаги, а для того, чтобы данный вид нижнего белья согревал, используют шерсть – это так называемое зимнее термобелье. Причем отметим тот факт, что зимнее термобелье необходимо выбирать в зависимости от степени предполагаемых физических нагрузок. Все достаточно просто. Чем интенсивнее будут предполагаемые физические нагрузки, тем больший процент синтетических тканей должен быть в термобелье, и наоборот, чем меньше будут нагрузки, тем больше должно быть в термобелье натуральных материалов. Поэтому для повседневной носки, отдыха на природе и малоактивных видов спорта (например, зимней рыбалки), прогулок молодых мам с маленькими детьми в колясках, когда предполагает длительное малоактивное пребывание на морозе, необходимо выбирать термобелье MerinoWool. Термобелье из хлопчатобумажных тканей максимально комфортно для тела, но носить его стоит только при температуре не ниже нулевой. Такое белье оптимально, например, для прогулки с собакой или поездки «на шашлыки» за город.

Бренды PolarWolf и Lynxy выпускают две новые линии термобелья – хлопковую и с шерстью мериноса.

Термобелье из шерсти мериноса MerinoWool

Шерсть (wool) – натуральное волокно животного происхождения. Хорошо сохраняет тепло, позволяя телу дышать, оставляя его сухим. Волокна шерсти задерживают воздух, тем самым обеспечивая максимальную защиту от холода. Меринос – это порода австралийских овец. Шерсть мериноса превосходит по своим согревающим свойствам обычную шерсть. Приятно на ощупь, комфортно при носке, не вызывает аллергию и обладает антибактериальным эффектом. Шерсть мериноса тонка и эластична, обладает высокой гигроскопичностью. Она способна поглощать до 33% процентов влаги от своего объема, это позволяет ей обеспечивать сухой, приятный и комфортный климат. К достоинствам шерсти мериноса также можно отнести упругость и эластичность руна, поэтому материал из шерсти мериноса длительное время остается объемным и удерживает между волокнами воздушные прослойки. Это позволяет шерсти обеспечивать хорошую тепловую защиту от проникновения холода или тепла. Содержание волокон шерсти в составе термобелья очень полезно для здоровья. Натуральная шерсть укрепляет иммунную систему, является природным антисептиком, снижает стресс. За счет входящего в состав шерсти животного воска (ланолина), благотворно действует на мышцы и суставы, стимулирует кровообращение. Шерсть мериноса гипоаллергенна. Волокно мериноса длинное, шелковистое и обладает исключительным качеством — не раздражает кожу (в отличие от обычной шерсти волокно лишено колючих чешуек). Мериносовую шерсть рекомендуют для совсем маленьких детей и людей с чувствительной кожей.

Термобелье MerinoWool имеет двухслойную структуру ткани. Внутренний слой состоит из петель нитей шерсти мериноса, что делает термобелье более воздушным, благодаря чему воздух хорошо изолирует тепло тела, а шерсть мериноса согревает. Когда тело нагревается, внутренний слой впитывает и выводит избыточную влагу (пот) во внешний слой, состоящий из шерсти мериноса, что улучшает процесс отвода влаги и повышает износостойкость термобелья.

Во внешнем слое под воздействием температуры тела происходит испарение. Тем самым при увеличении активности или физических нагрузках кожа остается сухой, тепло сохраняется, не происходит охлаждения.

 

Состав полотна: c изнанки – 100% хлопок, с лицевой стороны – 60% хлопок + 40% шерсть мериноса.

Особенности:

  • Белье деликатное и приятное на ощупь.
  • В сравнении с обычной шерстью - не царапает и не принимает посторонних запахов.
  • Высокая термическая изоляция - гарантирует естественную терморегуляцию благодаря поглощению и удалению избытка тепла, переносит влагу через развитую структуру внутренних каналов.
  • Белье может впитать до 33% влаги по отношению к собственной массе, все время оставаясь сухим.
  • Белье антистатическое, гипоаллергенное.
  • Прекрасно сохраняет тепло (согревает).
  • Эластичная вязка полотна обеспечивает удобную и плотную посадку изделия.
  • Плоские швы не натирают кожу.
  • Поддерживает постоянную температуру тела без перегрева.
  • Влаговыводящая функция шерсти позволяет телу оставаться сухим.

Температурный режим/условия: -30°С /+5°С

Термобелье MerinoWool используется в условиях холода и при низких температурах профессиональными рабочими - геологами, нефтяниками, газовиками, шахтерами, горнопроходчиками, металлургами, спасателями, летчиками, водителями, железнодорожниками, строителями. А также в качестве спецодежды - военными, полицейскими, охотниками, рыбаками, альпинистами, полярниками, горнолыжниками, сноубордистами, лыжниками, биатлонистами, хоккеистами, фигуристами, любителями активного отдыха в качестве утепляющей одежды, а также используется как одежда на каждый день.

Физическая активность: средняя, высокая

Термобелье из хлопка Classic Style и Natural

Хлопок - придает белью гипоаллергенные и приятные тактильные свойства. Термобельё серии Classic Style – хлопковое термобелье для взрослых и Natural – хлопковое термобелье для детей, наиболее универсально и экономично. Такое термобелье предназначено для средней активности, также, для повседневной носки (туристических походов, прогулок на открытом воздухе, игр с детьми во дворе). К белью для повседневной носки предъявляются гораздо более мягкие требования. Оно должно быть удобным и комфортным.

Хлопковое полотно обладает высокими теплоизоляционными свойствами и воздухопроницаемостью, оно приятно к телу, изделия из него прекрасно дышат. Благодаря входящей в состав лайкре, одежда отлично сидит и не стесняет движений. Это термобелье можно носить продолжительное время.

Температурный режим/условия: 00С / +50С

Состав полотна: хлопок 95% + лайкра 5%

Физическая активность: средняя, низкая

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В пятницу, 28 февраля 2014 в 18.00 в ЦКиОМ, Бойчука,2, каб.16 откроется персональная выставка немецкого фотохудожника и куратора Корнелиуса Штифенхофера. | Пирамиды древнего Египта.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.