Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День (воскресение)






ЛЕТО 2016

I блок. Каргополь (2 дня/1 ночь)

даты заездов: 10 - 11; 24 - 25 июня, 15 - 16; 29 - 30 июля, 12 - 13; 26 - 27 августа

День (пятница)

Прибытие в Няндому (из Москвы поезд 318 или 316 прибытием в 10.00, из Санкт-Петербурга поезд 10 в 06.34, 10.10 - трансфер в Каргополь 80 км (1 час) пути. 11.30 - Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением соборной и старой торговой площадей с сохранившимися памятниками каменного зодчества (Христорождественский собор середины 16 века, Благовещенская церковь конец 17 века и другие), «валушек» - остатками валов крепости, в которой стрельцы в 1612 году отразили атаки отрядов польско-литовских и русских «воров», прогулка по набережной им. Баранова Александра Андреевича – Главного правителя русских поселений на Аляске (конец 17 и начало 18 веков).

13.30 - Обед. Размещение в гостинице (с 14.00). 14.30 - Посещение центра ремесел «Берегиня». Здесь сохраняют традиционные местные художественные народные промыслы и ремёсла - мастера лепят знаменитую каргопольскую глиняную игрушку, ткут половики, изготавливают тряпичные куклы, проводится экскурсия по экспозициям центра об истории развития ремесел и известных мастерах Каргополья, в конце экскурсии - чаепитие с местными пирогами – калитками, работает сувенирная лавка. Свободное время. За дополнительную плату возможно посещение Эко-парка «Медвежий край» (частное подворье с деревянными сказочными скульптурами и композициями, в зимнее время добавляются ледовые скульптуры), частный музей семьи Шевелёвых, известных мастеров по гончарному ремеслу.

День (суббота)

Завтрак. Освобождение номеров. 09.00 - Загородная автобусная поездка на Масельгу (Каргопольский сектор Кенозерского национального парка 90 км от города). В программе: остановка в Лядинах (двенадцатиглавая Богоявленская церковь, частный этнографический музей Н.Ворощук «Лядинские узоры»; деревенский обед; переезд на Масельгу (по пути – водораздел между Балтийским и Белым морями), прогулка на Хиж-гору (до 1 км в одну сторону) с посещением деревянной церкви Александра Свирского 1854г. Посещение экспозиций Экомузея в Визит-центре парка. Трансфер (160 км. – 2 часа в пути) на жд вокзал в Няндоме (санитарная остановка в Каргополе). Отправление в Архангельск поездом 16 (отправление в 23.59)

 

 

II блок. Архангельск (2 дня /1 ночи)

даты заездов: 12 - 13; 26 - 27 июня, 17 – 18 июля; 31 июля - 01 августа, 14 - 15; 28 - 29 августа

день (воскресение)

06: 00 - Встреча на ж/д вокзале г. Архангельска. Обзорная экскурсия «Архангельск – город с именем Ангела». (2 часа) Город рожден морем, и жизнь его на протяжении четырех веков связана с морем. Экскурсия знакомит с четырех вековой историей города, многообразной жизнью современного Архангельска, его достопримечательностями. Завтрак. Посещение Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера». В коллекции музея более 30 тысяч произведений отечественного искусства, созданных за период с 14 века и до наших дней. Трансфер в гостиницу «Столица Поморья»/«Двина». Размещение. Обед. Посещение Северного морского музея. История города Архангельска неразрывно связана с историей освоения необъятных просторов Северного Ледовитого океана. Замечательна и трудна биография Архангельска – главного города полярных исследователей и «северных морских ворот» Арктики. В музее Вы познакомитесь с поморским этносом, историей северного судостроения, изучением и освоением Арктики и Северного морского пути. Осмотр экспозиции «Тысячелетие северного мореплавания».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.