Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правка рамы






Если при дефектировке рамы обнаруживают отклонение расстояния между боковинами, изменение размеров диагоналей и отклонение ребер наличников от вертикали выше установленных норм, такую раму правят. Как правило, правку рамы выполняют при установленных буксовых направляющих как в холодном состоянии, так и с местным подогревом до температуры 600—800° С. Правку выполняют домкратными тумбочками, гидравлическими домкратами и стяжками.

Правкой рамы достигают правильного положения буксовых направляющих на тележке и параллельных зазоров в буксовом узле. После правки раму полностью проверяют по диагоналям. На рисунке показан способ проверки и основные размеры рамы. При правильно отремонтированной раме колесные пары должны располагаться на тележке так, чтобы их оси были параллельны друг другу и перпендикулярны продольной оси тележки.

 

4.5.2 График технологического процесса ремонта узла.

График построен исходя из типовых норм времени (ТНВ), норма времени взята из расчета на одного рабочего для ремонта одной единицы.

График технологического процесса ремонта тележки ЭР-9.

 

 

Вопросы охраны труда и окружающей среды.

4.6.1 Опасные и вредные производственные факторы при работе.

Опасные и вредные производственные факторы - это факторы, воздействие которых может привести к травме или отравлению. К опасным факторам рабочей среды на железной дороге относят:

- движущиеся объекты (подвижной состав, машины, механизмы, краны, внутрицеховой транспорт);

- электрический ток;

- электрические сети, в том числе контактная сеть электрифицированных железных дорог;

- электроустановки, трансформаторы, распределители, машины и механизмы с электроприводом, в том числе подвижной состав, работающий на электроприводе;

- острые кромки;

- сосуды, работающие под давлением;

- части обрушающихся конструкций;

- предметы, падающие с высоты;

- коррозию, ослабляющую металлические конструкции и способствующую их внезапному разрушению;

- открытое пламя и горячие поверхности, прикосновение к которым может вызывать ожоги;

- при работе с аккумуляторными батареями и т.п.;

- горючие вещества;

- недостаточную освещенность объектов;

- скользкие поверхности, повышающие риск падения человека, попадающего на них.

 

 

4.6.2 Требования безопасности к производственному персоналу и индивидуальные средства защиты.

Слесари по ремонту подвижного состава должны знать и выполнять требования инструкции по охране труда, Правил внутреннего трудового распорядка, установленного на предприятии по месту работы, инструкций по эксплуатации технологического оборудования, стендов, измерительных приборов, инструмента, требований пожарной безопасности.

Работник обязан:

оказывать содействие и сотрудничать с нанимателем в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда, немедленно извещать своего непосредственного руководителя или иное должностное лицо нанимателя о неисправности оборудования, инструмента, приспособлений, транспортных средств, средств защиты, об ухудшении состояния своего здоровья,

немедленно сообщать работодателю о любой ситуации, угрожающей жизни или здоровью работающих и окружающих, несчастном случае, произошедшем на производстве, оказывать содействие работодателю в принятии мер по оказанию необходимой помощи потерпевшим и доставке их в организацию здравоохранения.

К выполнению обязанностей слесаря по ремонту подвижного состава допускаются лица, удовлетворяющие следующим требованиям:

- прошедшие предварительный медицинский осмотр и признанные годными по состоянию здоровья;

- прошедшие обучение по установленной программе и аттестованные квалификационной комиссией, с присвоением соответствующего разряда и квалификационной группы по электробезопасности;

- получившие требующие инструктажи по вопросам охраны труда, производственной санитарии, пожарной безопасности, способам оказания доврачебной помощи;

- прошедшие проверку знаний по охране труда, стажировку и получившие допуск к самостоятельной работе.

Во избежание случаев травматизма, повреждения инструмента, оборудования запрещается находиться на рабочих местах, производственных помещениях, территории депо в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, употреблять спиртные напитки, наркотические и токсические средства.

Слесарь в своей работе должен применять безопасные приемы труда, работать в спецодежде, спецобуви, использовать необходимые средства индивидуальной защиты, содержать в исправном состоянии и чистоте инструменты, приборы, стенды, приспособления, используемые в ремонте, соблюдать правила личной гигиены.

Слесарь, выполняющий работы, связанные со строповкой грузов, с управлением грузоподъемными механизмами и электротранспортными тележками (электрокарами) должен иметь соответствующее удостоверение на право выполнения строповочных работ и работ по управлению грузоподъемными механизмами и электрокарами, полученное после обучения и проверки знаний.

Слесарь не должен приступать к новой незнакомой работе без получения от мастера или бригадира инструктажа о безопасных приемах ее выполнения.

Слесарь при выполнении работы должен быть внимательным и выполнять только порученную работу, а также все указания и распоряжения руководителя работ.

В цехах и отделениях депо слесарю необходимо выполнять следующие требования безопасности:

- быть внимательным к сигналам, подаваемым водителями движущихся транспортных средств, крановщиками кранов и выполнять их;

- переходить смотровые канавы только по переходным мостикам или обходить их в установленных местах;

- места производства работ на высоте обходить на безопасном расстоянии;

- выполнять требования знаков безопасности, обращая внимание на сигнальную окраску, предупреждающие надписи, другую сигнализацию и информацию по безопасности.

Во избежание травматизма слесарю запрещается:

- находиться под поднятым грузом;

- прикасаться к работающим машинам и работать вблизи вращающихся частей, не защищенных предохранительными сетками или щитками;

- снимать ограждения вращающихся частей до их полной остановки;

- самостоятельно производить ремонт вышедшего из строя цехового электрооборудования и электроустановок;

- прикасаться к арматуре общего освещения, оборванным электрическим проводам, зажимам (клеммам) и другим токоведущим частям;

- открывать дверцы электрораспределительных шкафов и снимать ограждения и защитные кожухи с токоведущих частей электрооборудования;

- выключать и останавливать (кроме аварийных ситуаций) машины, станки и механизмы, работа на которых не входит в его обязанности;

- стоять в местах движения цехового транспорта;

Слесари обязаны докладывать своему непосредственному руководителю работ обо всех замеченных нарушениях охраны труда и техники безопасности, в том числе о неисправностях оборудования, инструмента, защитных приспособлений, спецодежды, создающих опасность для людей или являющихся предпосылкой к аварии и немедленно принять меры по их предупреждению.

В случае получения травмы пострадавший или работающий рядом слесарь должен прекратить работу, принять меры по оказанию первой помощи и немедленно известить о несчастном случае своего непосредственного руководителя.

Слесарь должен быть обеспечен спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в установленном на Бел.ж.д. порядке:

 

Таблица 6- СИЗ

Костюм х/б с водоотталкивающей пропиткой ЗМиВу Головной убор из х/б ткани с водоотталкивающей пропиткой Ботинки кожаные на маслобензостойкой подошве МиНсНм Рукавицы комбинированные Ми Каска защитная Очки защитные ЗН При ремонте секций холодильника дополнительно: Костюм для защиты от кислот из молескина с кислотозащитной отделкой К20 Фартук прорезиненный кислотощелочестойкий с нагрудником К20Щ20 Сапоги резиновые К20Щ20 В холодное время года дополнительно: Костюм для защиты от пониженных температур из х/б ткани с водоотталкивающей пропиткой ТнВу Головной убор зимний Подшлемник зимний Сапоги кирзовые утепленные на маслобензостойкой подошвеТн20НсНм Рукавицы утепленные Тн В остальное время года на наружных работах дополнительно Плащ непромокаемый с капюшоном Вн     до износа до износа     до износа           до износа  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.