Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горно-алтайская порода






Горно-алтайские козы стали первой отечественной породой пухового направления продуктивности, целенаправленно созданной для прядильно-трикотажного производства. Работа по выведению этой породы была начата в 1944 г. на территории современной Республики Алтай, посредством скрещивания аборигенных алтайских коз с козлами придонской породы, а завершена в 1982 г. официальны утверждением полученных животных. Горно-алтайская порода коз обладает превосходной продуктивностью, прекрасным здоровьем и быстрой приспособляемостью к суровым климатическим условиям.

Характерная масть горно-алтайской породы — черная, белые особи немногочисленны и их разводят в специализированных племенных хозяйствах. Конституция у данной породы крепкая, с пропорциональным телосложением, хорошо сформированными мышцами и развитым легким костяком. Животные небольшие по размерам, высота в холке у взрослых особей в среднем около 62 см. Конечности сильные и правильно поставленные, копыта обыкновенно темного цвета, очень крепкие. Рудиментарные или скрещенные рога являются основными недостатками экстерьера.

В возрасте одного года козочки весят в среднем 27 - 35 кг., а козлики от 32 - до 39 кг. Масса тела взрослых коз составляет 40 - 44 кг. (максимум 65 кг.), средний вес козлов варьируется от 63 - до 70 кг. (рекорд - 92 кг.). Отмечена высокая мясная продуктивность горно-алтайских коз. У козочек в возрасте 3, 5 месяцев масса туши равна 6 кг. и 0, 2 кг. внутреннего сала. Убойный выход молодняка - 43, 7 %. В пастбищный период среднесуточный прирост живой массы доходит до 125 г. От взрослых коз получают 16, 3 кг. мяса и 1 кг. сала., а от козлов - 30, 7 кг. мяса и - 3, 7 кг. сала. Убойный выход кастратов достигает 53 %.

Состав шерсти неоднороден, до 75 % это однотонный серый пух (длиной 8, 5 - 9, 4 см., толщиной 17 - 20 мкм.) и прочная черная ость составляющая не менее 25 % (длиной 8, 5 — 9, 0 см., толщиной 75 - 90 мкм.). Технологи всего мира высоко оценивают эластичный и мягкий пух коз горно-алтайской породы. Средний показатель начеса пуха зависит от зоны разведения скота, обобщенные данные пуховой продуктивности таковы: у молодняка - 300 - 400 г., у зрелых коз 500 - 1500 г., у козлов от 700 - до 2200 г.

Фертильность данной породы зависит от территории разведения, так, в Центральных районах Республики Алтай на 100 маток приходится примерно 150 козлят, а в Юго-Восточных районах не более 110 козлят на тоже количество маток.

Молочность коз невысока, но вполне удовлетворительна. Средние удои составляют 92 кг. молока с содержанием жира 4, 3 %. От одной козы в среднем получают 577 г. молока в сутки, наибольший удой составил 957 г., хотя при увеличении рациона кормления, надой можно повысить.

Основное поголовье горно-алтайской пуховой породы сосредоточено в Республике Алтай, где по данным 2001 г. ее численность составила более 79 тыс. голов, при этом у населения насчитывали почти 52 тыс. животных. Горно-алтайских коз разводят в странах СНГ и Европы, где их активно используют для улучшения местных пород и для выведения новых разновидностей. В России племенная работа с горно-алтайскими козами ведется с целью создания горно-степного зонального типа с начесом белого пуха 550 - 600 г. при толщине 18 - 21 мкм. и высокогорного заводского типа с начесом серого пуха - 650-700 г. при толщине 18 - 20 мкм. и длине в 9 см.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.