Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ангорская порода коз






О происхождении ангорской козы существуют различные мнения, но достоверно известно, что впервые эти животные появились в Европе еще в XVI в., а название обрели благодаря турецкой столице Анкаре (устар. Ангора). Эта порода пригодна почти к круглогодичному пастбищному содержанию, легко переносит низкие температуры, но не любит сырости.

Конституция большинства животных рыхлого типа. Голова небольшая, сухая, на тонкой и короткой шее. Уши длинные и отвислые. У коз рога маленькие и тонкие, а у козлов сильно развитые и винтообразно закрученные. Грудь узкая и плохо развитая в ширину, спина ровная, крестец вытянутый с небольшой обвислостью, холка немного выступает над линией спины. Высота в холке у полновозрастных коз 51 - 66 см., у козлов 63 - 76 см. Конечности крепкие, правильно поставленные.

Плодовитость ангорских козоматок варьируется от 50 до 145 козлят на 100 маток. Козлята появляются на свет слабосильными и часто болеют, поэтому они особо нуждаются в качественном питании и комфортном содержании. Потому коз этой породы не доят, чтобы молока получаемого за лактацию (от 70 до 100 кг.) хватило на вскармливание козлят до 5 - 6 месяцев.

Козочки рождаются с массой тела 2, 2 - 2, 5 кг, а козлики - 2, 4 - 2, 6 кг. Вес молодняка увеличивается к 6 месяцу жизни до 13 – 20 кг. у коз и 14 – 26 кг. у козлов. В 1, 5 года козы достигают 26 кг., а козлы 26 – 35 кг., в 2, 5 года масса коз не превышает 31 кг., а козлов – 45 кг. Отличительной особенностью молодняка ангорской породы является активный рост в первые 6 месяцев своего существования, затем интенсивность роста уменьшается. У взрослых животных наблюдаются значительные колебания веса. Масса взрослых коз может меняться в диапазоне от 32 до 50 кг. (составляя обычно около 35 кг.), а козлов от 40 - до 87 кг., (при среднем весе в 53 кг.). При забое вес тушек составляет от 12 - до 22 кг., а внутреннего сала получают до 4 кг. Убойный выход упитанных особей 38 – 42 %, а кастрированных самцов 50 –52 %.

Волосяной покров ангорских коз (тифтик, мохер) белого цвета, реже встречаются чёрные, серые, коричнево-красные окрасы, насыщенные красивым природным блеском. Шерсть практически однородна по своему составу, а количество содержащейся в ней ости не более 2 %. К тому же для нее характерна великолепная упругость, крепость, и легкость в переработке. Настриг шерсти с коз доходит до 3 - 4 кг., а с козлов до 4 - 6 кг. Выход чистой шерсти — 75-82 %. От лучших животных получают до 8, 2 кг. шерсти без ости. Мировыми лидерами по производству мохера, устойчиво являются Турция, США и страны Южной Африки.

Пуховое козоводство лучшее всего представлено в Российских регионах: на Южном Урале, в Поволжье, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Ростовской областях, Республиках Алтай и Дагестан, в Хакасии. Самые известные породы: оренбургская, горно-алтайская, придонская.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.