Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на спрос и предложение






Рассмотрим факторы, влияющие на спрос и предложение. На величину спроса, его структуру и динамику воздействуют самые различные факторы: количество покупателей, их доходы, оценки перспектив будущих доходов, мода, реклама и др. Однако покупатель, определив свое субъективное желание приобрести данный товар, соизмеряет это желание со своим доходом и с ценой на него. При данном уровне дохода и наличных денег именно цена определяет реальную возможность покупателя приобрести данный товар. Из этого следует, что при анализе факторов, влияющих на спрос, определяющее значение имеют цена и доход. Предложение данного товара также зависит от многих факторов, к которым можно отнести: количество продавцов, уровень эффективности производства и научно-технического прогресса, состояние природных ресурсов, цены на факторы производства, налогообложение, оценку перспектив спроса, будущих доходов и другие факторы. Однако и в этом случае объем предложения у каждого товаропроизводителя зависит главным образом от цены. Если цена будет высокой, возникает желание продать большее количество товара. В этом случае товаропроизводители стремятся увеличить производство данного товара и тем самым увеличить его предложение. Напротив, при низкой цене товаропроизводитель будет стремиться сократить предложение товара.

Каков характер зависимости между спросом и ценой? Между рыночной ценой товара и тем его количеством, на которое предъявляется спрос, существует обратная зависимость, характер которой выражает закон спроса.

Суть закона спроса состоит в том, что повышение рыночной цены при прочих равных условиях уменьшает * объем спроса, напротив, понижение рыночной цены увеличивает величину спроса.

Суть закона предложения состоит в том, что объем предложения товара увеличивается при повышении цены и уменьшается при ее снижении

 

29. Прибыль фирмы: понятие и сущность. Формирование и распределение прибыли.

Прибыль – это разность между совокупной выручкой и совокупными издержками.

TR-TC=П

Прибыль имеет следующее значение в деятельности предприятий:

• в обобщенной форме отражает результаты предпринимательской деятельности и является одним из показателей ее эффективности;

• используется в качестве стимулирующего фактора предпринимательской деятельности и производительности труда;

• выступает источником финансирования расширенного воспроизводства и является важнейшим финансовым ресурсом предприятия.

Чистая экономическая прибыль – разность между выручками организации и экономическими издержками, которые включают в себя внешние и внутренние издержки.

Та оценка затрат, которая приобретает вид платежей поставщикам труда и капитала, называется внешними издержками. Однако фирма может использовать благоприобретённые ресурсы в разных технологиях, что также создаёт издержки. Издержки, связанные с упущенными возможностями иного использования благоприобретённого экономического ресурса, представляют собой неоплачиваемые или внутренние издержки.

Нормальная прибыль – это прибыль, приходящаяся на такой важнейший ресурс, каким является предпринимательская способность.

Совокупный доход – это сумма дохода, получаемого фирмой от продажи определённого количества блага.

Средний доход – доход, приходящийся на единицу проданного блага.

Предельный доход – приращение дохода, который возникает за счёт бесконечно малого увеличения выпуска продукции.

P

P=AR=MR

N Q

 

 

Цена, средний и предельный доход в условиях совершенной конкуренции

 

P, TR

AR,

MR,

TR

D=MR=P

 

 

Спрос, предельный и совокупный доход в условиях совершенной конкуренции.

На каждом предприятие формируется четыре показателя прибыли,

существенно различающиеся по величине, экономическому содержанию и функциональному назначению. Базой всех расчетов служит балансовая прибыль – основной финансовый показатель производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Для целей налогообложения рассчитывается специальный показатель – валовая прибыль, а на ее основе – прибыль, облагаемая налогом, и прибыль, не облагаемая налогом. Оставшаяся в распоряжении предприятия после внесения налогов и других платежей в бюджет часть балансовой прибыли называется чистой прибылью. Она характеризует конечный финансовый результат деятельности предприятия. Формирование прибыли выглядит таким образом. (см. рис.2)

 

Прибыль на предприятии зависит не только от реализации продукции, но и от других видов деятельности, которые ее либо увеличивают, либо уменьшают. Поэтому в теории и на практике выделяют так называемую «балансовую прибыль».

Балансовая прибыль (убыток) предприятия включает:

- прибыль от продаж

- результат от операций с имуществом и финансовой деятельности

- результат от внереализационных операций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.