Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и модели экономических систем. Инфраструктура рынка.






Экономическая система – установленная и действующая совокупность принципов, правил, законов, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.

Линии сравнения Основные типы экономических систем
Традиционная Централизованная (командно-административная) Рыночная Смешанная
Что надо производить? Продукты с/х, охоты, рыболовства. Производится мало продуктов и услуг. Что производить определяется обычаями и традициями, которые меняются медленно Определяется группами профессионалов: инженеров, экономистов, специалистов по компьютерам, представителями промышленности – «плановиками» Определяют сами потребители. Производители производят то, что хотят потребители, т.е. то, что может быть куплено Главные экономические вопросы в рамках смешанной системы в основном решаются рынками, которые и распределяют преобладающую часть экономических ресурсов. Вместе с тем, часть их централизуется и распределяется государством в целях компенсации провалов (слабостей) рыночных механизмов.
Как производить? Производят так и тем, как и чем производили предки Определяется планом Определяют сами производители
Кто получает товары и услуги? Большинство людей существуют на грани выживания. Добавочный продукт достается вождям или собственникам земли, оставшаяся его часть распределяется согласно обычаям «Плановики», направляемые политическими лидерами, определяют, кто и сколько будет получать товаров и услуг Потребители получают столько, сколько хотят, производители - прибыль
Определение Способ организации экономической жизни, базирующийся на отсталой технологии, ручном труде, многоукладности экономики Способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля, практически все экономические ресурсы находятся в собственности государства Способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в частной собственности отдельных лиц Способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства.

Смешанная экономическая система начала формироваться уже в начале XXв.

Основой смешанной экономической системы является частная собственность, но наряду с частным сектором существует достаточно крупный государственный сектор. В него входят предприятия, капитал которых полностью или частично принадлежит государству, но которое не осуществляет в отношении их директивного планирования, а сами предприятия функционируют по законам рынка.

Рыночная инфраструктура - это единство и целостность единого экономического пространства, общее правовое обеспечение хозяйственной деятельности. Поэтому здесь всегда ощущается присутствие государства, различных ассоциаций в регулировании хозяйственной деятельности. Существует 2 вида рыночной инфраструктуры:
1. Частная инфраструктура – это система узкоспециализированных организаций, призванных содействовать функционированию конкретного рынка. Частная инфраструктура связана с обслуживанием конкретных операций по реализации продукции.
2. Общая инфраструктура – это система организаций, которые обслуживают потребности развития всего национального рынка. Инфраструктура обеспечивает формирование и сохранение единства национального рыночного пространства.

Продуктом инфраструктуры является посредническая услуга.

Инфраструктура рынка является звеном, связывающим производство и потребление, и поэтому в большой мере влияет на экономику. Хорошо развитая рыночнаяинфраструктура позволяет оперативно урегулировать временный дефициттоваров.

 

Функции инфраструктуры рынка.

 

две основные функции инфраструктуры рыночного типа:

а) обеспечение бесперебойного функционирования хозяйственных

взаимосвязей и взаимодействия субъектов рыночной экономики.

б) регулирование движения товарно-денежных потоков. В качестве

субъектов рыночной экономики мы рассматриваем, с одной стороны, владельцев ресурсов и владельцев продуктов, а с другой – коммерческие структуры и государство. Обе классификации субъектов экономики дополняют друг друга и выделяют этих субъектов по разным критериям.

Каждая из выделенных функций характеризуется определенными чертами или свойствами.

Обеспечивающая функция по самой своей сути есть функция

внутренняя, характеризующая ее сущность и непосредственное предназначение. Такая функция носит пассивный характер.

Регулирующая функция как бы вырастает из обеспечивающей, является ее продолжением, но ее свойства иные, прямо противоположные. Прежде всего, она носит внешний характер. данная

функция является активной, что особенно заметно в переходных экономических системах. Наконец, по своей природе она является функцией обратного действия, сигнализируя экономике о тех или иных проблемах в сфере непосредственного создания продукта.

Обе функции неразрывно связаны и не могут реализоваться одна без

другой. Результатом их взаимодействия является вполне определенный

синтетический эффект, который можно определить как оптимизацию движения товарно-денежных потоков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.