Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственный результат натурального и товарного производства.






Форма производства   Форма продукта   Сущность формы продукта
натуральное продукт Производственный вещественный или нематериальный результат человеческого труда. Продукт в условиях натурального хозяйства создаётся для собственного потребления.
товарное товар В товарном производстве продукт производится для реализации на рынке.

Товар

полезность стоимость

Полезность – это способность продукта удовлетворять те или иные потребности людей.

Оценка стоимости товара – первое направление (Петти, Смит, Рикардо, Маркс).

Трудовая теория стоимости – основой стоимости товара является труд, потраченный на их производство. Стоимость создаётся в процессе производства, а проявляется в обмене.

Оценка стоимости товара – второе направление (Менгер, Бен-Баверк, Визер).

Теория предельной стоимости – ценность товара определяется его полезностью и редкостью. Поэтому стоимость – это категория обмена. В её создании участвует не только труд, но и все факторы производства.

Неоклассики соединили теорию предельной полезности с трудовой теорией стоимости. Стоимость определяется взаимодействием рыночных сил, лежащих на стороне как спроса (предельная полезность), так и предложения (издержки производства).

 

14.

Название и модель данного типа рынка возникли после выхода в 1927 г. Одноименной книга Э. Чемберлина. Со временем сам автор пришел к выводу, что все типы рынков, находящиеся между совершенной конкуренцией и монополией, содержат элементы и того и другого, и потому могут быть объединены в широкий класс рынков монополистической (несовершенной) конкуренции. Классификация, представляемая автором наиболее исчерпывающей:
1) чистая конкуренция;
2) монополистическая конкуренция;
3) чистая монополия.
Основная черта рынка монополистической конкуренции – дифференциация продукции. Субъекты рынка – многочисленны, каждый из них занимает на рынке незначительную долю, обладают некоторой властью за счет дифференциации продукции и сегментированию соответствующего товарного рынка.
Сходство с совершенной – множество продавцов и покупателей, значительная свобода входа на рынок.
Отличие от совершенной – неоднородность, дифференцированность продукции.
Отличие от олигополистического рынка – предприятия на рынке монополистической конкуренции не являются взаимосвязанными, если их доли на рынке сравнимы по размеру, поведение ближе к поведению совершенно конкурентных предприятий.
Модель несовершенной конкуренции «доминирующее предприятие-аутсайдер» – на рынке присутствуют одно – два предприятия, занимающих доминирующее положение, и значительное количество небольших по рыночной доле предприятий аутсайдеров. Для данной системы отношений характерна модель приближающаяся к монопольному рынку, а для конкуренции аутсайдеров – модель совершенной конкуренции либо первый вид монополистической конкуренции.
Спрос на товары предприятия на рынке «доминирующее предприятие – аутсайдер» не является абсолютно эластичным, т. к. приверженные марке покупатели будут приобретать товар, даже если его цена несколько выше, чем у аналогов.
Существенным детерминантом рыночной власти служит не ценовая политика, а степень приверженности покупателей конкретной марке товара.
Индикатором рыночной власти служит ценовая эластичность спроса на товар предприятия.
На рынках монополистической конкуренции основной фактор конкурентоспособности товара – уникальность комбинации потребительских свойств в глазах покупателей. Ценовая конкуренция отходит на второй план, уступая место неценовой конкуренции.
Инструменты неценовой конкуренции: рекламные компании, конкуренции сервиса, гарантийное и послегарантийное обслуживание, конкуренция ассортимента, местоположения и др.

Несовершенная конкуренция в отличие от свободной, совершенной конкуренции ограничена влиянием монополий и государства. Существуют три модели несовершенной конкуренции – монополия, монополистическая конкуренция, олигополия.
Первая модель несовершенной конкуренции – монополия. Ей присущи следующие черты:
1) единственный продавец, т. е. одна фирма или отрасль является единственным производителем данного продукта или единственным поставщиком услуги;
2) нет близких заменителей. Продукт монополии уникален в том смысле, что не существует хороших или близких заменителей. С точки зрения покупателя это означает, что он должен покупать продукт у монополиста или обходиться без него, т. е. нет приемлемых альтернатив;
3) диктуемая цена: чистая монополия диктует цены или осуществляет значительный контроль над ценой;
4) заблокированное вступление: вступление в отрасль конкурентов в условиях чистой монополии ограничено непреодолимыми барьерами (патенты, монополия на источники сырья, транспортные средства и т. п.).
Монополия снижает уровень риска в процессе конкуренции.
Второй моделью несовершенной конкуренции является монополистическая конкуренция. Ее отличительные признаки:
1) существует достаточно большое число фирм, что ограничивает контроль каждой над ценой, отсутствует взаимная зависимость, и тайный сговор фактически невозможен;
2) продукты характеризуются реальными и мнимыми различиями и различающимися условиями их продажи;
3) экономическое соперничество влечет за собой и ценовую, и неценовую конкуренцию;
4) вступление в отрасль является относительно легким. Легкое вступление и массовый выход фирм вызывает тенденцию к получению ими нормальной прибыли в долговременном периоде;
5) тип продукта – дифференцированный.
Монополистическая конкуренция утверждается там, где эффективными могут быть и небольшие предприятия и особенно там, где много возможностей изменения товара.
Третья модель несовершенной конкуренции – олигополия. Ее признаки, характерные черты:
1) наличие нескольких фирм (продавцов);
2) тип продукта – стандартизированный или дифференцированный;
3) контроль над ценой: ограниченный взаимной зависимостью, значительный при тайном сговоре;
4) наличие существенных препятствий при вступлении в отрасль;
5) очень типична неценовая конкуренция (особенно при дифференциации продукта).
Олигополия получила большее распространение в отраслях, где эффективнее крупное производство и отсутствуют широкие возможности дифференциации отраслевого товара

 

15. Собственность: понятие, формы и сущность.

Собственность – это исторически определенная форма присвоения людьми материальных благ в процессе их производства, распределения, обмена и потребления.

Субъект собственности – индивидуумы, предприятия, государство.

Объект собственности – основные факторы производства, готовая продукция.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.