Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы по второй главе






Сущность профориентации как общественной проблемы проявляется в необходимости преодоления противоречия между объективно существующими потребностями общества в сбалансированной структуре кадров и неадекватно этому сложившимися субъективными профессиональными устремлениями соискателей трудовой занятости. То есть по своему назначению система профориентации должна оказать существенное влияние на рациональное распределение трудовых ресурсов, выбор жизненного пути граждан, адаптацию их к профессии.

 


Заключение

Пенитенциарная социальная работа является тождественной понятию социальная работа с осужденными. Пенитенциарная социальная работа представляет собой специфический вид профессиональной деятельности.

Её сущность заключается в оказании социальной помощи, поддержки и защиты осужденных в целях их исправления и ресоциализации в период исполнения уголовного наказания, а также адаптации в обществе после освобождения.

Её особенности, главным образом, состоят:

- в особых условиях реализации главных принципов социальной работы (закрытый тип учреждений, большой объем конфиденциальной информации, опасные условия труда, особый режим безопасности и др.);

- в демографической, экономической, психологической специфике контингента;

- в жесткой регламентации деятельности законодательством.

Исправительная колония – представляет собой специализированное, строго охраняемое учреждение закрытого типа, предназначенное для физической изоляции от общества и исправления лиц, осужденных к наказанию в виде лишения свободы. Является одним из самых распространенных учреждений на территории Российской Федерации. Все исправительные колонии делятся по степени строгости режима отбывания наказания. В исправительных колониях отбывают наказание как женщины, так и мужчины, а так же лица, переведенные из воспитательных колоний, достигшие 18-летнего возраста.

Содержание пенитенциарной социальной работы идёт по различным направлениям: общая социальная диагностика осужденных, изучение личности осужденных, обеспечение нуждающихся социальной помощью, подготовка осужденных к освобождению, оказание содействия в вопросах бытового и трудового устройства.

Профориентация, как направление в социальной работе, обусловлена тем, что опыт, распознание, формулирование и решение личностных проблем, в том числе и в сфере трудоустройства, составляет содержание основной функции специалиста в области социальной работы. Проблемы выбора профессии на различных этапах жизни и в самых разных ситуациях, могут быть включены таким образом в круг проблем, решаемых специалистами социальной работы.

Профессиональное самоопределение является многогранным и постепенным процессом, реализующимся поэтапно. Рассматривать профессиональную ориентацию осужденных можно с разных точек зрения, в зависимости от поставленных целей и особенностей контингента.

Профориентационная работа является одним из важных направлений профессиональной деятельности специалиста по социальной работе для успешной адаптации (реадаптации) осужденных к изменившимся условиям в обществе. Но опыт проведения такой работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы в России достаточно мал и реализуется лишь в отдельно взятых учреждений нескольких регионов страны. Однако, даже такой, незначительный опыт проведения профориентационной работы дает свои положительные результаты, о чем говорит статистика трудоустроенных осужденных в постпенитенциарный период.

Проведение лекций и других форм работы профориентационной направленности на занятиях в «Школе по подготовке осужденных к освобождению» является новым направлением, актуальность которого была доказана результатами проведенных исследований. Полученные в ходе исследования данные являются ценным материалом для специалистов по социальной работе в пенитенциарном учреждении для наиболее результативной организации работы по профессиональному ориентированию осужденных. Гипотеза исследования частично подтверждена. Цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.


Список использованной литературы

1. Абрамова Н.Г. К вопросу о трудоустройстве осужденных в городе Пскове и Псковской области // Безопасность уголовно-исполнительной системы. 2012. № 4(20).

2. Алферов Ю.А. Пенитенциарная социология. М.: РИПК МВД России, 1995. 177с.

3. Ананьев О.Г., Ананьева Е.О., Глазунов Н.С. и др. Социальная работа в уголовно-исполнительной системе. Учебно-методическое пособие. Рязань: Академия права и управления ФСИН России, 2005. 372 с.

4. Ананьев О.Г, Кузнецов М.И., Лузгин С.А. Организация взаимодействия ИУ с органами местного самоуправления, ОВД, предприятиями, организациями, родственниками осужденных при подготовке их к освобождению // Ведомости уголовно-исполнительной системы. Можайск: МПК-МЕДИА. № 7 (134). 2013. С.3-6.

 

 


Приложение 1

 

 


Приложение 2

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.