Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления социальной работы в колонии общего режима






Пенитенциарная социальная работа реализуется в учреждениях уголовно-исполнительной системы: тюрьмах, колониях, уголовно-исполнительных инспекциях и т.д.

По состоянию на 1 декабря 2012 г. в учреждениях УИС содержалось 706, 2 тысяч человек. Всего на территории Российской Федерации функционируют 739 исправительных колоний, в которых отбывают наказание 589, 6 тыс. человек, в том числе: в 130 колониях-поселениях отбывают наказание 40, 1 тысяч человек; в 5 исправительных колониях для осужденных к пожизненному лишению свободы наказание отбывают 1814 человек [33, с. 2].

Итак, исправительная колония – один из видов исправительных учреждений в системе исправительных учреждений РФ. Представляет собой специализированное, строго охраняемое учреждение закрытого типа, предназначенное для физической изоляции от общества и исправления лиц, осужденных к наказанию в виде лишения свободы. По степени строгости режима отбывания наказания исправительные колонии подразделяются на колонии-поселения, колонии общего режима, колонии строгого режима, колонии особого режима, тюрьмы [24].

Исправительное (пенитенциарное учреждение) – это, прежде всего, закрытое учреждение, предназначенное для отбывания уголовного наказания.

Социальная работа в системе пенитенциарных учреждений реализуется по нескольким направлениям.

Общая социальная диагностика осужденных, изучение личности осужденных (подготовка внутренних документов, оформление социальных карт, карточек учета на каждого осужденного, карт учета трудового стажа, первичные беседы в карантинном отделении);

Обеспечение нуждающихся социальной помощью – оформление паспортов, трудовых книжек и других, утраченных либо ранее не оформлявшихся документов, оформление пенсии, оформление полиса обязательного медицинского страхования, встречи с родственниками с целью сбора, подготовки и оформления документов для передачи в суд, консультативная помощь родственникам.

Подготовка осужденных к освобождению – оформление запросов в ОВД, уведомлений и оповещений в орган местного самоуправления, Центр занятости и Центр социального обслуживания населения, взаимодействие с ЦЗН по содействию получения занятости после освобождения (профориентационная работа, информирование о состоянии востребованности тех или иных профессий на рынке труда, организация встреч с работодателями), а так же возможности профессиональной переподготовки.

Оказание содействия в вопросах бытового и трудового устройства–на основе межведомственной переписки выявление трудностей в возможности проживания по адресу, на который намерен выехать осужденный по освобождению, о возможности предоставления временного жилья, о возможности предоставления служебного помещения по будущему месту работы.

Особо актуальным, из выше названных направлений, является подготовка осуждённых к освобождению. Нас заинтересовало, каким образом готовят освобождающихся в скором времени осуждённых к будущей профессиональной деятельности.

Содержание социальной работы с осуждёнными на этапе подготовки к освобождению: профориентационный аспект

Сущность профориентации как общественной проблемы проявляется в необходимости преодоления противоречия между объективно существующими потребностями общества в сбалансированной структуре кадров и неадекватно этому сложившимися субъективными профессиональными устремлениями соискателей трудовой занятости. То есть по своему назначению система профориентации должна оказать существенное влияние на рациональное распределение трудовых ресурсов, выбор жизненного пути граждан, адаптацию их к профессии.

Изучив теоретические основы пенитенциарной социальной работы, можно сделать вывод о том, что в системе уголовно-исполнительных учреждений частично реализуются профориентационные методы. Однако, назвать его направлением в социальной работе с осужденными – нельзя. Зачастую, это те или иные меры, прописанные в функциональных обязанностях разных специалистов и разбитые по частям. Опыт проведения профессиональной ориентации с осужденными имеется в учреждениях нескольких регионов страны. Но данный опыт является лишь уникальным по своей природе, и не имеет возможности быть реализованным повсеместно, прежде всего, из-за отсутствия соответствующих поправок в законодательстве, т.к. социальная работа в уголовно-исполнительных учреждениях жестко регламентируется нормативно-правовыми актами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.