Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура после нашествия монголов






Характеристики: Заинтересованность в объединении земель, развивающееся общенациональное самосознание

 

Подъем начался в 14-15 веке.

Первым городом, возобновившим строительство, стала Тверь, они построили храм Спасо-Преображения.

 

Новгород и Псков. Начали на средства бояр возводить храмы. Церковь Спаса на Ильине и церковь Федора Стратилата в Новгороде. Появляются домашние церкви у купцов.Псков облик крепости. Церковь Василия на Горке

Гражданское строительство. В 1302 в Новгороде заложен каменный Кремль. Там же Грановитая палата(1433)была построена для торжественных приемов и заседаний. Построен Кремль в Пскове в 15 веке.

 

На московское зодчество повлияли все архитектурные школы, но Владимиро-суздальское больше всего. Успенский собор в Звенигороде, Спасский собор Спасо-Андроникова монастыря, Троицкий собор Троице-Сергиевой Лавры

Московский кремль начинает историю с 12 века, когда были построены деревянные стены, разрушенные татарами. При Иване Калите территорию Кремля увеличилась. Первые белокаменные стены были возведены в 1367.

 

Начался процесс слияния местных школ и общерусскую архитектурную школу.

Век

Характеристики: возрастание международного авторитета российского государства, сочетание национальных и европейских традиций, завершение строительства ансамбля московского кремля. Принимали участие в строительство Аристотель Фиораванти(Успенский Собор по образцу Успенского собора во Владимире), Марк Фрязин, Алевиз Новый(Ахангельский собор, соединенная крестово-купольная конструкция с декором итальянского Ренессанса, усыпальница московских князей и царей). В кремлевский ансамбль включена колокольня Ивана Великого.

Княжеский дворец и Грановитая палата (Солари и Фрязин)

Новые Кирпичные стены и украшениями «мерланами» зубцы в виде ласточкиных хвостиков.

 

Псков – Благовещенский собор

 

Преобладание пятиглавых крестово-купольных храмов. Например, Смоленский собор Новдевичьего монастыря.

 

Расцвет шатрового зодчества (не имеют внутри столбов, и вся масса здания держится на фундаменте). Церковь вознесения в Коломенском в честь рождения Ивана Грозного. Храм Василия Блаженного, в честь взятия русскими Казани, архитекторы Барма и Постник).

 

Строительство посадских храмов (строились в слободах, посвящались святым, покровительствующим их делу). До сегодняшнего дня не дошли.

 

Петрока Малый возвел вторую линию укреплений, которая опоясывала торгово-ремесленную часть столицы – Китай-город. Третья линия – Белый город– под руководством Федора Коня. Затем последняя линия – деревянные стены на Земляном валу (Ныне садовое кольцо)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.