Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники излучений






2.1 Общие положения

2.2 Источники излучения в строительных материалах

2.3 Источники излучения в технологических контурах

2.4 Оценка количества активности радионуклидов кондиционированных
РАО

2.5 Радиационная обстановка в помещениях энергоблока

2.6 Оценка времени начала основных демонтажных работ оборудования
в зоне контролируемого доступа

2.7 Оценочные значения мощности дозы оборудования и трубопроводов
на момент начала демонтажных работ

Радиационный контроль

Материалы неограниченного (повторного) использования

Мероприятия, системы и оборудование для снятия с эксплуатации

5.1 Общие положения

5.2 Дезактивация оборудования и помещений

5.3 Методы и средства демонтажа оборудования

5.3.1 Типовая номенклатура работ по демонтажу

5.3.2 Принимаемые ограничения

5.3.3 Рабочие участки

5.3.4 Данные по фрагментации демонтированного оборудования

5.3.5 Номенклатура методов разделки металлоконструкций при демонтаже оборудования АЭС

5.4 Демонтаж строительных конструкций

5.4.1 Классификация демонтируемых строительных конструкций

5.4.2 Средства разрушения строительных конструкций

5.5 Демонтаж радиоактивного оборудования в условиях высоких уровней полей ионизирующего излучения

5.5.1 Назначение дистанционно управляемого комплекса

5.5.2 Состав дистанционно управляемого комплекса

5.5.3 Основные характеристики комплекса

5.6 Порядок демонтажа оборудования

5.7 Системы вентиляции

5.8 Установки компактнирования РАО

5.9 Предварительная оценка ожидаемого объема радиоактивных отходов, образующихся в результате вывода АЭС из эксплуатации

Ссылочные нормативные документы

Список литературы

 

Материалы главы 18 «Снятие с эксплуатации» (выборочно)

 

Концепция снятия с эксплуатации

Общие положения

1.1.1 Референтным блоком для энергоблока 1 БтАЭС (АЭС-2006) принят
энергоблок 1 Калининской АЭС. Оба энергоблока имеют примерно одинаковую мощность, и, кроме того, на обоих энергоблоках отсутствует система высокотемпературной очистки теплоносителя.

1.1.2 Вывод АС из эксплуатации регламентируется следующими нормативными документами:

- РД ЭО 0013-94 (отменен);

- НП-012-99;

- РБ-013-2000.

1.1.3 Исходя из НП-001-97 (ОПБ-88/97) на всех этапах жизненного цикла блока АС, предшествующих выводу из эксплуатации, организационные и технические мероприятия, а также работы должны проводиться с учетом деятельности по выводу его из эксплуатации.

В проекте АС принимаются меры по снижению затратных и дозовых показателей, а также объемов и уровня активности отходов, сопровождающих вывод энергоблока из эксплуатации, а именно:

- выбор материалов для изготовления оборудования, систем и конструкций блока АС, обеспечивающий низкий уровень их активации (применение сплавов с низким содержанием кобальта, менее 0, 025 %);

- использование при сооружении блока АС строительных конструкций, которые позволяют упростить демонтажные работы при выводе из эксплуатации блока АС;

- применение современных методов дезактивации, соответствующих покрытий поверхностей оборудования, систем и конструкций для обеспечения минимальных уровней поверхностного загрязнения радиоактивными веществами при эксплуатации блока АС;

- использование передвижных модульных установок, обеспечивающих автономную дезактивацию (наружную и внутреннюю) любого радиоактивно загрязненного оборудования АС в процессе эксплуатационного цикла для снижения трудо- и дозозатрат при выводе из эксплуатации блока АС;

- выбор соответствующего водно-химического режима первого контура позволяющего сократить образование продуктов коррозии при эксплуатации и уменьшить радиационную опасность при выводе из эксплуатации блока АС.

1.1.4 Основными причинами для принятия решения о выводе из эксплуатации реакторной установки могут быть:

- исчерпание проектного срока службы основного технологического элемента (узла, систем, оборудования), замена которого невозможна или экономически невыгодна;

- наличие неустранимых причин потенциальной опасности (ядерной, радиационной) для персонала или окружающей среды;

- аварии и катастрофы техногенного или природного характера, приводящие к появлению условий, препятствующих возможности дальнейшей эксплуатации блока АС.

При выводе РУ из эксплуатации выбор варианта организационно-технических мероприятий, которые должны быть выполнены, зависит от множества факторов, основными из которых являются:

- состояние оборудования, конструкций, зданий и оборудования энергоблока, выявляемое специальной ревизией, определяющей техническую возможность и экономическую целесообразность продления срока службы отдельных систем и составных частей РУ, что в свою очередь зависит от прогресса в области технологии проведения работ в условиях радиации;

- наличие альтернативных площадок для размещения замещающей мощности;

- необходимость использования зданий, сооружений или территории остановленного блока (АС) для иных целей, связанных с потребностью отрасли или региона.

На основании приведенных выше факторов минимальный срок между остановом РУ и началом работ по снятию ее с эксплуатации составит около трех лет, необходимых для выдержки отработавшего топлива перед его вывозом со станции.

1.1.5 Для выбора и обоснования варианта вывода из эксплуатации блока АС эксплуатирующая организация обеспечивает проведение обследования блока АС в объеме, необходимом для рассмотрения различных вариантов вывода из эксплуатации блока АС. С учетом результатов обследования и анализа проектной и эксплуатационной документации выполняются технико-экономические исследования (ТЭИ) различных вариантов вывода из эксплуатации бока АС, на основании которых эксплуатирующая организация принимает решение о выборе конкретного варианта вывода из эксплуатации блока АС.

1.1.6 В соответствии с НП-001-97 (ОПБ-88/97) и НП-012-99 эксплуатирующая организация не позднее чем за 5 лет до истечения проектного срока службы блока АС обеспечивает разработку программы вывода из эксплуатации блока АС для выбранного варианта и представляет ее в Ростехнадзор для оформления в установленном порядке изменений в условия действия лицензии на эксплуатацию блока АС. При изменении сроков окончательного останова блока АС Программа должна быть пересмотрена.

1.1.7 Программа вывода из эксплуатации блока АС содержит основные организационные и технические мероприятия по реализации выбранного варианта вывода из эксплуатации блока АС, последовательность и график выполнения этапов вывода, перечень основных работ на каждом этапе вывода, а также описание конечного состояния после завершения всех работ по выводу из эксплуатации блока АС.

1.1.8 В сроки, определяемые «Программой вывода из эксплуатации блока АС» эксплуатирующая организация обеспечивает проведение комплексного инженерного и радиационного обследования (КИРО) выводимого из эксплуатации энергоблока АС. КИРО энергоблока АС имеет несколько этапов, соответствующих этапам вывода из эксплуатации блока АС, целью которых является определение фактического технического и радиационного состояния оборудования, систем, строительных конструкций и промплощадки энергоблока АС на момент проведения обследования.

1.1.9 В соответствии с программой вывода из эксплуатации блока АС, на основе материалов комплексного инженерного и радиационного обследования блока эксплуатирующая организация в соответствии с требованиями НП-001-97 (ОПБ-88/97) обеспечивает разработку Проекта вывода блока АС из эксплуатации.

В Проекте вывода блока АС из эксплуатации должны быть определены конкретные виды работ по выводу из эксплуатации блока АС с указанием технологий проведения работ, последовательности их выполнения, а также необходимые людские, финансовые и материально-технические ресурсы на каждом этапе вывода.

В соответствии с Проектом вывода из эксплуатации блока АС эксплуатирующая организация подготавливает отчет по обоснованию безопасности при выводе блока АС из эксплуатации для получения в Ростехнадзоре лицензии на вывод из эксплуатации.

Выводимый из эксплуатации блок АС должен укомплектовываться персоналом, имеющим необходимую квалификацию и допущенными к самостоятельной работе в установленном порядке.

1.1.10 Ответственность за выполнение норм, правил, требований и инструкций по мерам ядерной, технической и радиационной безопасности при проведении работ по выводу блока АС из эксплуатации несёт эксплуатирующая организация до момента, когда эта ответственность может быть снята или передана другой организации в установленном порядке по решению Правительственных органов.

Работы по выводу из эксплуатации блока АС могут прекращаться только после достижения заданного конечного состояния блока АС, которое подтверждается соответствующим документом (актом, заключением и т.п.) эксплуатирующей организации, согласованным в установленном порядке.

Решение о завершении работ по выводу из эксплуатации блока АС принимает эксплуатирующая организация совместно с органами государственного регулирования безопасности и другими заинтересованными организациями на основании оформленных в установленном порядке документов, подтверждающих соответствие достигнутого в ходе работ состояния блока АС требованиям проекта вывода блока из эксплуатации.

Основные варианты снятия энергоблока АС с эксплуатации

1.2.1 Основными вариантами вывода блока АС из эксплуатации являются:

- ликвидация блока АС;

- захоронение блока АС.

Возможны другие варианты вывода блока АС из эксплуатации, предусматривающие другие сочетания этапов или конечные цели вывода блока АС из эксплуатации, обусловленные фактическим состоянием блока АС к моменту начала работ по выводу блока АС из эксплуатации, перспективами использования промплощадки АС, пересмотром требований по обеспечению безопасности и т.д.

1.2.2 Вариант «Ликвидация блока АС» может проводиться несколькими этапами с немедленным демонтажем систем, оборудования и строительных конструкций после подготовительного этапа, либо с отложенным демонтажем с сохранением под наблюдением блока АС и применением консервации и локализации систем оборудования выводимого из эксплуатации блока АС.

1.2.2.1 Этап «Подготовка блока АС к сохранению под наблюдением» включает в себя дезактивацию и последующую консервацию оборудования, систем, помещений и строительных конструкций энергоблока, локализацию высокоактивного оборудования в помещениях реакторного отделения блока на период, определяемый Проектом вывода из эксплуатации блока АС.

На этом этапе сохраняется работоспособность системы радиационного контроля, оптимизированной в соответствии с изменившимися состоянием блока, характеристиками и объемом радиационного контроля, сохраняется также целостность и работоспособность оборудования и систем, обеспечивающих безопасное содержание энергоблока АС в режиме сохранения под наблюдением, и проведение последующих работ по выводу из эксплуатации энергоблока АС. Ориентировочная продолжительность этапа 5 лет.

Консервация систем и элементов блока АС предполагает хранение в работоспособном состоянии систем и элементов блока АС на период сохранения под наблюдением блока АС, которые предполагается использовать на различных этапах вывода из эксплуатации блока АС.

Данное оборудование герметизируется в существующих помещениях на длительное время, соответствующее ожидаемому сроку службы строительных конструкций (более 30 лет).

Целью длительного хранения высокоактивного оборудования является снижение уровня радиоактивности.

При " консервации" сохраняется существующее деление зданий и сооружений АС на зону контролируемого доступа (ЗКД) и зону свободного доступа (ЗСД). Учитывая, что при " консервации" выполняется лишь ограниченный объем демонтажных работ с радиоактивным оборудованием, целесообразно в целом сохранить также деление помещений зоны контролируемого доступа по признаку возможности обслуживания (I-II категорий). Часть помещений с основным технологическим оборудованием при " консервации" целесообразно перевести из категории необслуживаемых (I категории) в периодически обслуживаемые (II категории) помещения.

Обеспечение радиационной безопасности персонала и населения при консервации энергоблока АС связано с поддержанием в рабочем состоянии соответствующих систем энергоблока АС, как, например,: система водоснабжения, система отопления и вентиляции, система спецгазо- и водоочистки, система канализации, система пожаротушения, система дозиметрического контроля и сигнализации и т.д.

Локализация систем и оборудования выводимого из эксплуатации блока АС включает в себя изоляцию систем и оборудования, обеспечивающее ограничение возможности выхода радиоактивных веществ и ионизирующих излучений в помещения блока АС и в окружающую среду за счет использования существующих или создания дополнительных физических барьеров.

Локализация оборудования и систем энергоблока АС установленной номенклатуры в помещениях энергоблока АС производится путем создания дополнительных защитных барьеров на срок, установленный с учетом предполагаемого изменения фактической радиационной обстановки на энергоблоке АС и остаточного ресурса строительных конструкций энергоблока АС. На этом этапе подготовки блока к сохранению под наблюдением может проводиться демонтаж и удаление чистого, слабозагрязненного и низкоактивного оборудования и систем энергоблока АС с последующей утилизацией чистого оборудования и переработкой, упаковкой и организованным хранением образующихся радиоактивных отходов (РАО) в хранилищах на промплощадке АС.

1.2.2.2 Этап «Сохранение под наблюдением блока АС» предполагает сохранение на площадке АС сооружений, компонентов оборудования и строительных конструкций в течение длительного времени, пока содержание в них радиоактивных веществ в результате естественного распада не снизится до заданных уровней.

Продолжительность этапа сохранения под наблюдением локализованного оборудования и систем блока АС определяется проектом вывода из эксплуатации блока АС и зависит от срока службы строительных конструкций, в которых находится локализованное оборудование, от снижения активности конструкций за счет естественного распада, от необходимости высвобождения площадки для строительства замещающего блока (ориентировочно 30 лет).

1.2.2.3 Этап полной ликвидации блока включает в себя:

- полный демонтаж локализованного оборудования и систем;

- ликвидацию зданий и сооружений энергоблока АС, не предназначенных для дальнейшего использования;

- переработку, упаковку и организованное хранение образующихся РАО на промплощадке АС;

- рекультивацию освободившейся территории промплощадки для строительства нового энергоблока АС.

При этом все РАО, поступающие в хранилище, должны быть кондиционированы, храниться в упорядоченном виде и в форме, пригодной для последующего извлечения с целью дальнейшей переработки; замены упаковки или контейнера; захоронения.

1.2.3 Вариант вывода из эксплуатации блока АС «Захоронение блока АС», предполагает локализацию высокоактивных компонентов оборудования, систем и строительных конструкций за счет создания дополнительных физических барьеров, исключающих несанкционированный доступ к ним.

1.2.3.1 Этот вариант вывода энергоблока из эксплуатации включает в себя следующие этапы:

- этап подготовки блока к захоронению - демонтаж и удаление чистого, слабозагрязненного и низкоактивного оборудования и систем энергоблока АС с последующей утилизацией чистого оборудования и переработкой, упаковкой и складированием в помещениях реакторного отделения энергоблока АС РАО, подлежащих локализации в соответствии с Проектом вывода из эксплуатации;

- этап локализации - " консервация" оборудования, систем и строительных конструкций энергоблока АС, не подлежащих демонтажу, локализация высокоактивного оборудования и кондиционированных радиоактивных отходов в помещениях реакторного отделения блока, полный демонтаж и удаление оборудования, систем, строительных конструкций энергоблока АС, не подлежащих захоронению или дальнейшему использованию;

- этап захоронения энергоблока АС - создание дополнительных защитных барьеров (в виде контейнмента или тому подобного) вокруг локализованных помещений реакторного отделения для исключения распространения радиоактивного загрязнения в окружающую среду и защиты от стихийных бедствий и влияния атмосферных воздействий, а также для исключения несанкционированного доступа в зону захоронения.

Временные интервалы и критерии оценки завершения каждого этапа вывода из эксплуатации блока АС определяются «Программой вывода из эксплуатации энергоблока АС».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.