Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Нематериальные блага и их защита. Компенсация морального вреда. Охрана изображения гражданина и его частной жизни






  1. Понятие и виды нематериальных благ.
  2. Защита нематериальных благ.

 

Нематериальные благаэто объект гражданских прав, под которыми понимаются не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителя блага и свободы.

Особенности их гражданско-правового регулирования:

1) Нематериальные блага являются самостоятельным видом объектов гражданских прав, предусмотренных ст. 128 ГК РФ.

2) Данные блага являются объектами личных неимущественных отношений, не имеющих тесной связи с имущественными отношениями, составляющими предмет гражданско-правового регулирования (ст. 2 ГК РФ).

3) Правовая регламентация нематериальных благ осуществляется в рамках как регулятивных, так и охранительных правоотношений. Например: регулятивные отношения – ст.ст. 19, 150 ГК РФ; охранительные отношения – ст.ст. 151, 152, 152¹, 1099 – 1101 ГК РФ.

4) Нематериальные блага по своей юридической сущности не имеют имущественного содержания.

5) Они неотделимы от личности субъекта.

6) Основная цель их существования в праве – это индивидуализация обладателя нематериальных благ.

7) Защита нематериальных благ в российском праве носит комплексный характер, поскольку их защита осуществляется в рамках различных отраслей права (конституционное, гражданское, семейное, уголовное право (клевета и оскорбление)).

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

 

8) Примерный перечень нематериальных благ предусмотрен законодателем в ст. 150 ГК РФ. Их можно подразделить на 2 большие группы:

 

Нематериальные блага, которые приобретаются физическими и юридическими лицами в силу рождения (у граждан) или создания (у организаций). Нематериальные блага, приобретаемые в силу закона.
Это жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, семейная тайна, доброе имя, деловая репутация. К ним относятся: право на имя (сюда относится наименование юридического лица), свобода местонахождения, свобод передвижения.

 

9) Понятие нематериальных благ российский законодатель разделяет на 2 ввида объекта:

 

Собственно блага в узком смысле. Личные неимущественные права.
Например: честь, достоинство. Например: право авторства.

 

10) Нематериальные блага являются объектами абсолютных правоотношений, поскольку управомоченному субъекту (т.е. носителю этих благ) противостоят все другие лица (неограниченный круг обязанных лиц). Т.е. все другие обязаны воздерживаться (например: от оскорбления). Но при нарушении субъективного права на нематериальное благо отношения перерастают в относительные (конкретный причинитель вреда ↔ конкретный потерпевший), для которых характерен заранее определенный субъектный состав.

11) Нематериальные блага не могут отчуждаться и переходить от 1 лица к другому, в т.ч. и на основании гражданско-правовых сделок.

12) Нематериальные блага возникают и существуют в течение неопределенного количества времени.

13) Нематериальные блага в зависимости от их целевой направленности можно классифицировать на 3 большие группы:

 

Личные неимущественные права, направленные на индивидуализацию личности (субъекта). Личные неимущественные права, направленные на обеспечение физической неприкосновенности личности. Личные неимущественные права, направленные на неприкосновенность внутреннего (психического) мира личности.
Сюда относятся: право на имя, наименование, право на честь, достоинство, деловую репутацию. Например: жизнь, свобода, выбор места пребывания, выбор места жительства, здоровье. Сюда относятся: честь, достоинство, личная тайна, семейная тайна, невмешательство в частную жизнь.

 

14) В зависимости от связи нематериальных благ с имущественными правоотношениями можно подразделить их на 2 большие группы:

Нематериальные блага, не имеющие такой связи. Нематериальные блага, имеющие такую связь.
Это объекты самостоятельного особого правового регулирования (ст.ст. 150 – 152¹, 1099 – 1101 ГК РФ). Это объект регулирования права интеллектуальной собственности. Реализация нематериальных благ связана со спецификой осуществления исключительного права имущественного характера на результаты интеллектуальной деятельности. Так, согласно ст. 1255 ГК РФ, к интеллектуальным правам автора произведения литературы, науки, искусства, кроме исключительного права (пользоваться и распоряжаться) на указанные объекты, такие личные неимущественные права как: право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения и др. Защита данных прав в случае их нарушения осуществляется по общим правилам защиты нематериальных благ.

 

2. Гражданско-правовая защита (в том числе способы защиты) распространяется не только на имущественные блага, но и на нематериальные блага. Соответственно, выбор способа защиты (способы защиты сформулированы в ст. 12 ГК РФ), зависит от характера блага (вида объектов гражданских прав), которому причинен вред.

Особенностью гражданско-правовой защиты нематериальных благ является то, что в случае их нарушения они подлежат восстановлению независимо от вины правонарушителя.

В соответствии со ст. 208 ГК РФ сроки исковой давности на требования, связанные с защитой нематериальных благ, не распространяются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.