Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы членства Республики Казахстан в Шанхайской Организации Сотрудничества






Несмотря на существующие проблемы, функционирование и дальнейшее развитие ШОС имеет огромное, жизненно важное значение для Республики Казахстан, что обуславливается как большим вкладом данной организации в дело укрепления и поддержания мира и безопасности в Евразии, так и огромным потенциалом ШОС в сфере развития экономического, социального и культурного сотрудничества между всеми странами региона. Достаточно отметить, что именно на ШОС падает главное бремя проблем, которые будут иметь место после планируемого в 2014г. вывода войск международной коалиции из Афганистана; кроме того, очевидно, что только в рамках ШОС Казахстан сможет полностью реализовать свой экономический потенциал транзитного коридора между Востоком и Западом. Поэтому есть все основания утверждать, что Республика Казахстан в ходе своего дальнейшего членства в ШОС будет прилагать все усилия для решения вышеуказанных проблем и повышения эффективности Шанхайского альянса при достижении им своих целей.

Способствуя развитию ШОС, а также в своих же собственных интересах Казахстан будет активно поддерживать идею многополярного мира. Очевидно, что попытки установления любых других альтернатив геополитического устройства (например, выдвинутой в свое время президентом США Ф. Рузвельтом концепции «единого мира» или существовавшего в годы «холодной войны» биполярного мира) в условиях современных реалий могут привести к катастрофическим по своим последствиям конфликтам, которые в этом случае с очень большой долей вероятности могут развернуться и на территорию Казахстана. Поэтому Казахстан будет отстаивать позицию, что ШОС следует заниматься не только сугубо региональными проблемами, но и стать мощным и ответственным глобальным игроком и таким образом конвертировать свой потенциал в реальное влияние на мировые процессы. В этой связи расчет прежде всего делается на то, что деятельность ШОС будет содействовать строгому соблюдению норм международного права, заложит крепкую основу для мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества различных стран и цивилизаций, а также представит альтернативные решения преодоления масштабных кризисов наподобие недавних событий в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Кроме того, Казахстан связывает с ШРС свои надежды по трансформации мировой финансовой архитектуры, глобальном регулировании рынков и переформатировании глобальной экономики на более справедливых началах.

Более того, Казахстан будет выступать за интенсификацию многостороннего экономического взаимодействия в рамках ШОС. Несмотря на значительный рост объема экспортно-импортных операций между Казахстаном и Китаем (как, впрочем, и всей взаимной торговли государств - членов ШОС), по словам Н.А. Назарбаева, «экономическое сотрудничество по-прежнему остается слабым звеном деятельности ШОС», а потому необходимо как можно быстрее «существенно расширить взаимный товарооборот, создать новые рынки, придать новый импульс региональному развитию и диверсифицировать на паритетных условиях транспортные коридоры между Европой и Азией»/5/.В этой связи есть основания утверждать, что Казахстан вполне может поддержать Китай в его стремлении создать зону свободной торговли в рамках ШОС, что, несомненно, поднимет взаимоотношения между странами данной организации на абсолютно новый уровень.

В то же время Казахстан будет предпринимать шаги, чтобы создание многополярного мира не обернулось идеологической и политической конфронтацией между различными геополитическими полюсами, а, наоборот, побудило мирную состязательность различных цивилизаций на благо всего человечества. Весьма показателен призыв Президента Казахстана Н.А. Назарбаева способствовать формированию «конструктивной многополярности», представляющей собой «сбалансированную систему геополитических сдержек и противовесов», где отсутствуют «блоковая психология» и «геополитический снобизм»/6/.При этом только такая геополитическая конструкция может погасить очаги тлеющих региональных конфликтов, поставить под контроль распространение ядерного оружия, эффективно бороться с международным терроризмом и экстремизмом, а также решить насущные проблемы глобальной экономики и обеспечить устойчивость развития всего человечества.

Также следует подчеркнуть, что казахстанское видение «конструктивной многополярности» предполагает мирное сосуществование и тесное взаимодействие мощных интеграционных объединений, одним из которых в ближайшем будущем должен стать Евразийский экономический союз. Таким образом, можно констатировать, что Казахстан рассматривает ШОС не как единый геополитический блок, а в качестве успешной модели мирного и экономически взаимовыгодного взаимодействия двух различных полюсов мировой политики: находящейся на этапе становления объединенной Евразии и Китая. Выступая за усиление взаимодействия с Китаем, Казахстан рассчитывает на достижение еще большего взаимного сплочения евразийских стран (действительно, никак нельзя не заметить, что консолидация Шанхайского альянса на протяжении последних лет совпала с активизацией интеграционных процессов на Евразийском пространстве) и превращения ШОС в равноправный евразийско-китайский альянс в качестве одного из главных факторов обеспечения международной безопасности и развития экономического, социального и культурного сотрудничества как на глобальном, так и региональном уровне.

Заключение

 

По нашему мнению, ШОС по мере своей консолидации потенциально все более превращается в альтернативный т.н. западному миру геополитический блок. При этом процесс создания такого блока имеет как положительные, так и негативные аспекты. С одной стороны, вся история человечества наглядно учит, что лучшей гарантией мира является наличие баланса сил в международных отношениях. В то же время, с другой стороны, нахождение такого равновесия (что необходимым образом подразумевает расширение альянса) должно развиваться на основе твердой политической воли и неустанного стремления к укреплению международного мира и безопасности. Другими словами, этот процесс ни в коем случае не должен привести к развитию международной напряженности и конфронтации между различными геополитическими центрами.

Шанхайская организация сотрудничества обладает достаточной организационно-правовой ин­фраструктурой, для того чтобы продвигать перспективные экономические проекты. В этом контексте была проведена необходимая активизация усилий по осуществлению плана мероприятий по Про­грамме многостороннего торгово-экономического сотрудничества. Эффективной формой представ­ляется налаживание партнерства государственного и частного секторов, активное вовлечение пред­принимательских и финансовых кругов через Деловой совет и Межбанковское объединение ШОС. Большое значение имеет запуск специального счета Фонда развития Шанхайской организации со­трудничества.

Активное участие Казахстана в интеграцион­ных процессах на территории Средней Азии стало жизненно необходимым условием для экономиче­ской и политической стабильности, процветания, повышения конкурентоспособности и обеспечения национальной безопасности. Казахстан, как инициатор ускорения процессов центрально-азиатской и евразийской интеграции, больше остальных стран заинтересован в сохранении потенциала интегра­ции и в том, чтобы экономика ЦАР не оказалась под влиянием отдельных сверхдержав или группы стран и в зависимости от торгового обмена с ними. В сложившейся мировой геополитической ситуа­ции в условиях современной международной и региональной обстановки объективно возрастает зна­чение международных организаций, которые становятся важной силой, способствующей укреплению безопасности и стабильности в Средней Азии. В этом контексте Казахстан и другие государства Цен­тральной Азии активно участвуют в создании и укреплении деятельности структур региональной ин­теграции на примере ШОС.

При этом одно из приоритетных мест отдается ШОС как сравнительно динамично развиваю­щейся структуре, способной создать новую геополитическую конфигурацию в Центральной Азии.

По мере все большего роста значимости региона ЦА и стран, расположенных на его территории, будут расти интересы других стран к процессам в данном регионе. Следовательно, государствам- участникам организации необходимо усиливать процесс интеграции именно в тех сферах, где нами были выделены такие проблемные вопросы, как участие ШОС в конфликтах в зоне своей ответствен­ности, расширение организации и наличие конкурирующих интересов России и Китая. Во-вторых, уже после решения проблемных вопросов организации Казахстан сможет воплотить в жизнь постав­ленные в перспективу цели создания устойчивой и конкурентоспособной зоны Центрально­-Азиатской интеграции.

Таким образом, Шанхайская организация сотрудничества — не военный блок и не замкнутый альянс, направленный против кого-либо, а открытая организация, ориентированная на широкое меж­дународное сотрудничество, включая возможность расширения её состава. Основными задачами ШОС на современном этапе являются поддержание мира, стабильности и безопасности в регионе, развитие торгово-экономического сотрудничества.

ШОС является рычагом, который в перспективе в полной мере может осуществить интеграцию стран Центральной Азии и помочь укрепить позиции государств в регионе. А это, в свою очередь, обеспечит безопасность и защиту населения государств-членов, откроет новые перспективы государ­ствам региона на пути вхождения их в число развитых стран мира. ШОС является одним из важней­ших «помощников» в достижении данных целей, так как международная практика убедительно сви­детельствует о том, что Шанхайская организация сотрудничества состоялась как важный фактор со­временных международных отношений и как один из влиятельных субъектов мировой геополитики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.