Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование выбора среды разработки






По мере развития своего бизнеса “1С” все чаще выступает в качестве разработчика инструментальной платформы, на базе которой партнеры и клиенты могут создавать собственные решения.

Рисунок 3.1 Объекты доступные разработчику

Разработчик может создавать свой вариант конфигурации либо на основе уже существующего варианта, либо создать собственную, абсолютно новую, конфигурацию (рис. 3.1). Если выбрать второй подход, запустить программу “Конфигуратор” и открыть главное окно “Конфигурация”, то в нем появятся три вкладки, которые отражают взаимосвязанные составные части конфигурации:

· структура метаданных;

· набор пользовательских интерфейсов;

· набор прав пользователя.

Таблица 1

Состав библиотек и объектов системы 1С: Предприятие

Наименование Краткая характеристика
БАЗОВЫЕ ОБЪЕКТЫ
Константы Постоянные (условно-постоянные) величины
Справочники Списки однородных элементов данных
Документы Служат для ввода информации о совершенных хозяйственных операциях
Журналы документов Списки объектов данных типа «Документ»
Перечисления Списки значений, задаваемые на этапе конфигурирования
Отчеты Средство получения выходной информации
Обработка Объекты метаданных этого вида используются для выполнения различных действий над информационной базой
ОБЪЕКТЫ БИБЛИОТЕКИ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ»
Планы счетов Списки объектов данных типа «бухгалтерский учет» – учетных регистров, по которым будет выполняться группировка средств, при работе с системой 1С: Предприятие
Виды субконто Списки объектов аналитического учета
Операция Средство отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, происходящих на предприятии
Проводка Бухгалтерские проводки
ОБЪЕКТЫ БИБЛИОТЕКИ «ОПЕРАТИВНЫЙ УЧЕТ»
Регистры Средство накопления оперативной информации о наличии и движении средств
ОБЪЕКТЫ БИБЛИОТЕКИ «РАСЧЕТ»
Журналы расчетов Средство проведения периодических расчетов и хранения результатов расчета прошлых периодов
Виды расчетов Алгоритмы, по которым могут проводиться расчеты записей журналов расчетов
Группы расчетов Средство логического объединения видов расчетов по тем или иным признакам
Календари Средство построения графиков работы предприятия, внешних организаций или отдельных категорий работников

 

Метаданные определяют всю функциональность конфигурации и представляют собой совокупность объектов – базовых конструкций для создания рабочих конфигураций. По сути это – предопределенные программные аналоги реальных объектов из сферы предметной деятельности предприятий.

Например, объект «Справочник» предназначен для ведения любых списков однородных данных: справочников, картотек и пр. По содержанию подобный объект в какой-то степени соответствует понятию «Таблица» в таких базах данных, как Access, FoxPro и пр. Однако в этом случае разработчик фактически вообще не имеет дела с понятием “база данных” – все вопросы хранения информации, в том числе создания и коррекции файлов, решаются самим объектом.

Таким образом, все объекты «1С: Предприятия» принимают на себя как функции сохранения данных на внешних носителях, так и визуального представления информации в виде экранных диалогов (форм с набором визуальных элементов управления) и печатных документов. Кроме того, большинство объектов в качестве своего компонента включают модуль формы, содержащий программный код для выполнения нестандартных операций при работе с объектом.

Однако то, что появляется в окне “Конфигурация” в начальный момент, – всего лишь список доступных типов объектов (если проводить сравнение с VB – это панель инструментов, которые можно использовать для разработки приложения). На их основе затем создаются реальные объекты с набором конкретных параметров.

Все объекты «1С: Предприятия» объединены в несколько групп (см. таблицу 1). Базовые объекты используются во всех версиях системы, и с их помощью можно делать законченные приложения для решения достаточно широкого круга задач (например, только с их применением слушатели пятидневных учебных курсов создают довольно сложную систему учета основных средств). Остальные объекты представлены в виде нескольких библиотек для определенных предметных областей: “Бухгалтерский учет”, “Оперативный учет”, “Расчет”. Разработчику доступны те библиотеки, которые входят в состав приобретенного им варианта продукта.

Функциональная настройка объектов, а также их объединение в законченную конфигурацию выполняются с помощью встроенного языка. В его основе лежит упрощенный вариант синтаксиса Pascal, но при этом его авторы предусмотрели два способа использования ключевых слов — на русском и на английском языке, а также в смешанном виде.

Отметим некоторые особенности разработки приложений в системе “1С: Предприятие”:

1. В данном случае, в отличие от известных систем RAD и MS Office/VBA, физически разнесены среды написания программы и ее исполнения. Очевидно, что это экономит ресурсы, но несколько замедляет процедуру отладки (при каждом тестовом запуске происходит загрузка среды исполнения).

2. Лицензионная политика фирмы “1С” подразумевает комплексную поставку всех трех программных составляющих. В частности, пользователь не может купить только инструментальные средства без какой-то конфигурации. И он не может создавать с помощью пакета автономные тиражируемые приложения — новые конфигурации будут работать лишь в среде «1С: Предприятия». В данном случае имеется полная аналогия с приложениями MS Office.

3. Очень любопытно реализована процедура компиляции и исполнения кода конфигурации. Программные модули хранятся в конфигурации в виде исходного текста, и компиляция каждого из них выполняется в момент первого обращения, после чего его скомпилированный код сохраняется в оперативной памяти. Таким образом, компиляция программ происходит каждый раз при запуске приложения, но благодаря распределенной схеме трансляции эта операция проходит практически незаметно для пользователя, тем более что структура языка реализует схему однопроходной трансляции, повышающую скорость преобразования кода. Отрицательным моментом используемой модели “позднего связывания” является невозможность проверки связей на уровне синтаксического контроля.

1С: Предприятие является сегодня технологической платформой создания бизнес-приложений, и это подтверждается тем простым фактом, что профессиональных программистов, использующих данный инструмент, как минимум тысяч десять. Более того, в нашей стране фактически сформировалось сообщество 1С-программистов, далеко выходящее за рамки круга официальных партнеров фирмы.

При этом хотелось бы обратить внимание на маркетинговые вопросы продвижения платформы – успех во многом определяется постоянно поддерживаемыми типовыми решениями (число которых все время растет), представляющими собой хороший фундамент для новых разработок – писать абсолютно новую конфигурацию все же очень трудоемко.

Как любой инструмент, «1С: Предприятие» имеет свои достоинства и недостатки: в нем много интересных решений, которых явно не хватает в других языках программирования. Однако ряд архитектурных идей и конкретная реализация отдельных элементов технологии оказываются не вполне оптимальными.

Но что бесспорно – в данном случае мы имеем дело с глубоко продуманной и хорошо реализованной технологией, обладающей большим потенциалом развития. Уже то, что при критическом анализе российский инструментарий сравнивается с признанными мировыми лидерами средствами разработки, говорит о многом.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.