Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомление с предприятием






 

Значение оргструктуры. Сложно переоценить важность организационной структуры управления (ОСУ) в современном бизнесе. Оргструктура - краеугольный камень успешного функционирования и развития любой организации. Всё, что связано с понятием " менеджмент организации", базируется на существующей в конкретном предприятии оргструктуре, даже если если она сложилась стихийно и никак не формализована.

Описание оргструктуры. Любой документ, описывающий организационную структуру предприятия, по сути, показывает схемы движения информации в организации (в т.ч. приказов и распоряжений, планов и отчетов и т.д.). Схематичное отображение оргструктуры всегда есть условная пирамида, где верхний уровень соответствует топ-менеджменту, средний - руководителям подразделений и специалистам, а нижний, базисный слой - исполнителям.

Основные типы оргструктур. При всём многообразии предприятий и сфер их деятельности, имеется весьма ограниченное количество базовых типов оргструктур, используемых на практике. Малый и средний бизнес, как правило, функционирует на основе линейных функциональных вариантов оргструктур. Крупный и транснациональный бизнес чаще использует дивизиональные и продуктовые разновидности построения систем управления.

Следует отметить важность наличия в любой организации подразделения, отвечающего за развитие компании. Оптимально, когда эти функции находятся под личным контролем собственников компаний, либо владельцы предприятия самостоятельно занимаются данным вопросом


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.