Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москва в 70-е годы.






В 1971 году запущен второй Генеральный план развития Москвы по которому столица делится на восемь крупных планировочных зон: вокруг Центральной зоны группируются остальные семь - Северная, Восточная, Юго-Восточная, Южная, Юго-Западная, Западная и Северо-Западная. Каждая зона состоит из взаимосвязанных частей: жилых массивов, производственных зон, городского центра и мест отдыха: население зоны от 600 тыс. человек до миллиона. По такому же принципу будут формироваться входящие в зону планировочные районы, имеющие от 250 до 400 тыс. жителей, а те, в свою очередь, будут делиться на жилые районы в 30-70 тыс. жителей

За 15 лет подготовки и реализации нового плана, с 1961 по 1975 годы, жилищный фонд Москвы вырос более чем вдвое. Построено 40 млн. кв. метров жилой площади, 4 млн. москвичей получили новые благоустроенные квартиры. Полностью были освобождены от жильцов бараки и подвалы, из ветхих старых построек, горожане переезжали в новые современные панельные дома, которые многие называли многоэтажками.

К середине 70-х годов в Москве завершается комплексная застройка десятков новых жилых районов города: Медведково, Свиблово, Перово-Новогиреево, Тушино, Кузьминки, Выхино, Люблино, Беляево, Давыдково, Кунцево и др. До конца десятилетия по плану заканчиваются застройки крупных массивов Чертаново, Коньково, Печатники, Тропарево, Матвеевское, Теплый Стан.

Также второй Генеральный план развития Москвы решает такие важные проблемы городского транспорта, которые неизбежно начали возникать уже в те годы быстрого расширения Москвы. Уже тогда в 1970-е годы специалисты прогнозировали резкое увеличение числа машин в пределах Садового кольца, которых по из подсчетам должно было к 2000 году оставить десятков тысяч, хотя реально в современное время новой эпохи становления России их стало ещё в разы больше прогнозируемых расчетов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.