Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.Эриксен. Императрица Екатерина II Алексеевна.






Немецкая принцесса Софья Фредерика Августа вышла замуж за внука Петра Первого Карла Ульриха, впоследствии царя Петра Третьего, и после восемнадцати лет супружества " организовала" свержение и убийство мужа. Она была возведена на престол с помощью военных и оказалась самой выдающейся русской Императрицей.
О ее восшествии на престол было объявлено в Казанском соборе Санкт-Петербурга, но коронация происходила в Москве. Царский кортеж выехал из Петербурга 13 сентября. В карете рядом Императрицей ехала Екатерина Дашкова. Шествие сопровождало 70 экипажей и ямщики перепрягали на станциях по 400 лошадей. “По дороге, - вспоминала Дашкова, - каждый город и деревня весело встречали Государыню. За несколько вёрст от Москвы мы остановились в Петровском на даче графа Разумовского, где собрались должностные лица и толпы городских жителей в ожидании Императрицы”. 13-го сентября 1762 года состоялся торжественный въезд Государыни. Улицы Москвы были убраны шпалерами из подрезанных елок, на углах улиц и площадях стояли арки, сделанные из зелени с разными фигурами. Дома жителей были разукрашены разноцветными материями и коврами. Для торжественного въезда государыни устроено несколько триумфальных ворот: на Тверской улице, в Земляном городе, в Белом городе, в Китай-городе Воскресенские и Никольские в Кремле. У триумфальных последних ворот встретил Екатерину московский митрополит Тимофей с духовенством и сказал Императрице поздравительную речь. Въезд Государыни был необыкновенно торжествен: Екатерина ехала в золотой карете, за ней следовала свита. Клики народные не смолкали; лишь подъехали к Кремлю, ударили колокола; к ним присоединились звуки литавр, труб; загремели пушки. В сопровождении митрополита Новгородского, двинулись к Успенскому собору, который встретил шествие многоголосным хором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.