Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царь-пушка.






Отлита из бронзы в 1586 году, во времена правления царя Фёдора Ивановича, на Пушечном дворе, русским мастером Андреем Чоховым.

Изначально задуманная для обороны Кремля oт зaхвaтчикoв, Царь-пушка была установлена на пушечном раскате (специальный деревянный настил из бревен) около Лобного места на Красной площади, однако в боевых действиях не участвовала.

В XVIII веке пушку переместили в Московский Кремль: сначала во двор здания Арсенала, а затем к его главным воротам. В советское время, в 1960-е годы в связи с постройкой Кремлёвского дворца съездов, Царь-пушку торжественно переместили на Ивановскую площадь Кремля, к собору Двенадцати Апостолов. В настоящее время орудие находится на декоративном чугунном лафете, а рядом лежат декоративные чугунные ядра весом 1, 97 т, отлитые в 1834 году (стрелять такими ядрами орудие не может).

Долгое время бытовала теория, что Царь-пушка была создана лишь для того, чтобы произвести впечатление на иностранцев. Так, по словам писателя Альберта Валентинова,

«…Андрей Чохов с самого начала знал, что такая громадина стрелять не будет. Даже если предположить, что ствол не разнесёт на куски огромное количество пороха, необходимое, чтобы вытолкнуть двухтонное ядро, пушку такого веса просто невозможно перетащить с одной позиции на другую. Да Чохов и не ставил перед собой такую цель. Его пушка — это символ русского могущества, возможностей русской промышленности. Если уж русские мастера способны создать такую громадину, то орудия меньших размеров они уж тем более сумеют сделать. Поэтому Царь-пушка и была выставлена в Кремле на обозрение иностранным дипломатам».

—В 1980 году в Серпухове был произведен ремонт пушки, одновременно она была обследована специалистами Артиллерийской академии им. Дзержинского. По строению ствола Царь-пушка оказалась классической бомбардой, предназначенной для стрельбы «дробом» — небольшими каменными ядрами совокупным весом около 800 кг. Это было орудие навесного огня, которое не перевозили с места на место, а вкапывали в землю. Также было выяснено, что из Царь-пушки стреляли, как минимум, один раз. Единственный выстрел был произведён прахом Лжедмитрия, согласно работе Гумилёва Л.Н От Руси до России.

 

Численность населения Москвы в 17 веке можно установить лишь приблизительно. Она составляла около двухсот тысяч человек и в разные периоды была различной: частые пожары и эпидемии сопровождались огромными жертвами. В 1654 году во время эпидемии чумы погибло больше половины жителей слобод. Однако город неуклонно разрастался, так как в Москву стремились крестьяне и ремесленники из окрестных мест. Город прочно удерживал славу самого крупного центра ремесла и торговли страны. Специалисты более чем 250 ремесленных профессий жили и работали в Москве, производя свою продукцию, как на заказ, так и на рынок. Развивались слободы, находившиеся в ведении казны - каменщиков, кирпичников и других, а также обслуживавшие царский дворец - ткачей, оружейников, ювелиров. Кузнецы выпускали самую разнообразную продукцию: от гвоздей и топоров до военных доспехов. Кольчуги, замки к ручному огнестрельному оружию становились произведениями искусства. До наших дней дошли имена специалистов меднолитейного, серебряного, золотого и пушкарного дела, например Дмитрий Сверчков, изготовивший меднолитейный шатёр для Успенского собора Кремля и золотивший голову колокольни Ивана Великого. Резчики по дереву создавали шедевры мирового масштаба, такие как деревянный дворец в Коломенском и иконостас Новодевичего монастыря. Даже обычные вещи - блюда, ковши, ларцы и сундуки украшались надписями, становились произведениями искусства.

Развивались и мануфактуры. В начале 40-х годов 17 века на пушечном дворе, игравшем важную роль в производстве пушек и колоколов для всей России, взамен деревянных помещений соорудили большую каменную палату. На этой мануфактуре трудилось несколько сот работников, а её территория превратилась в небольшую крепость: на левом берегу Неглинной построена стена с башнями, огораживающая большой двор. Изнутри находилась высокая башня для литья пушек и ещё одна поменьше для отливки колоколов. В кузнечном деле начали использовать водную энергию реки Неглинной. " Хомовное дело", то есть изготовление полотна сосредотачивалось в основном в кадашевской слободе. В 1632 году на территории Кремля начал действовать бархатный двор, в 1655 году под Москвой появилась бумажная мельница, а в селе Измайлово возникла стекольная мануфактура.

Главным торговым местом Москвы по-прежнему оставался Китай-город. Лавки, шалаши и другие торговые пункты располагались не только в гостином дворе, но и на Никольской улице, на Варварке. Торговых рядов насчитывалось более сотни: почти 20 одёжных, игольный, ножевой и другие, в которых торговали металлическими изделиями; ювелирные ряды, отличавшиеся чистотой и вежливостью продавцов; тишайший иконный ряд; белильный ряд, где торговали стрелецкие жёны и вдовы. Яблочный, дынные и огуречные ряды стояли отдельно. Хлебная торговля велась в основном на берегу Москвы-реки. На мосту, перекинутом через ров от Спасских ворот Кремля торговали книгами и рукописями. Торговали и в других районах, например на площадях у ворот Белого и земляного города, но там торг был гораздо менее оживлённым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.