Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построена во времена Юрия Долгорукого.






В 1154 Юрий Владимирович основал город Дмитров, названный так в честь святого великомученика Дмитрия Солунского, небесного покровителя своего сына Всеволода (в крещении Дмитрия), родившегося в тот год.

В годы его правления впервые в летописях упомянута Москва (1147), где Юрий угощал своего союзника, князя новгород-северского Святослава Ольговича (отца Игоря Святославича, героя Слова о полку Игореве). В 1156 Юрий, если верить весьма позднему известию, укрепил Москву рвом и деревянными стенами (так как в это время князь находился в Киеве, по-видимому, непосредственное наблюдение за работами вёл его сын Андрей Боголюбский, вернувшийся из Вышгорода в 1155 году).

Будучи в конце жизни великим князем киевским, был отравлен на пиру киевскими вельможами в 1157г.. Похоронен в Киеве. Место захоронения достоверно не установлено.

Русский историк В.Н.Татищев писал, что «сей великий князь был роста немалого, толстый, лицом белый, глаза не весьма великие, нос долгий и искривленный, борода малая, великий любитель женщин, сладкой пищи и пития; более о веселиях, нежели об управлении и воинстве прилежал, но все оное состояло во власти и смотрении вельмож его и любимцев… Сам мало что делал, все больше дети и князи союзные…»

После смерти Юрия Долгорукого Москва перешла по наследству его сыну Андрею Юрьевичу Боголюбскому. А после его смерти (убийства), его брату Всеволоду Юрьевичу Большое Гнездо

ОСНОВАТЕЛЬ МОСКВЫ ПОХОРОНЕН В КИЕВЕ. Выпуск газета Сегодня №153 (654) за 07.09.2000

Помните, какие пышные празднества устроили москвичи в честь 850-летия города? Газеты тогда пестрели экскурсами в историю, репортажами о масштабных народных гуляньях и рассказами о том, что из Москвы к приезду почетных гостей в авральном порядке выпровождают бомжей. В мае того же 97-го Киев отмечал (без помпы, правда) 840-летие со дня смерти и похорон Юрия Долгорукого -- основателя российской столицы. Накануне нынешнего, не юбилейного, но все же дня рождения Москвы, мы сочли своим долгом посетить могилу великого князя киевского.

В церкви Спаса на Берестове, одном из четырех старейших храмов Киева, стоит скромный саркофаг из лабрадора, на котором высечено: " Здесь похоронен Юрий Долгорукий, основатель Москвы". Можно постоять у надгробия, поразмыслить о бренности бытия и судьбе, которая была уготована князю и его праху... никогда здесь не лежавшему. Юрий Долгорукий не был похоронен в этой церкви!

Согласно летописи, " Пил був Гюрьги (Юрий -- Авт.) у осьменника Петрила. В тей день на ночь разболеся и бысть болесть его пять дней, и представися в Киеве князь Гюргий Владимирович месяца мая, в 15, в среду на ночь, а на утро в четверг положиша у монастыри Святого Спаса". Известно, что князей хоронили с большими почестями -- сходились со всех монастырей и храмов игумены и монахи, из дальних городов приезжала родня, многотысячные толпы простых людей оплакивали усопшего... А Юрий Долгорукий был похоронен на следующий после смерти день, может, даже ночью -- тайно. В летописях об этом содержатся весьма скудные сведения, зато подробно описаны погромы, которые устроили киевляне: " И много зла створися в тей день, разграбиша двор его Красный, и другий двор его за Днепром разграбиша, его же звашет сам Раем (резиденция князя называлась " Раем", -- Авт.), и Васильков двор сына его разграбиша, избивахуть суждальцы и по городам и по селам, а товары их грабиша. (Убивали суздальцев, сторонников князя, грабя их имущество, -- Авт.) Говоря: вы нас грабили и разоряли, жен и дочерей наших насиловали, и несть нам братия, но неприятели (Не братья вы нам, а враги, -- Авт.)".


СТАЛИН ПРИКАЗАЛ: " НАЙТИ! "

Поиски последнего пристанища князя были начаты по приказу Сталина. Археологам велели к 800-летию белокаменной найти его останки и торжественно внести их в столицу.

-- Тогда были перерыты все внутренние приделы церкви Спаса на Берестове, -- рассказывает младший научный сотрудник Института археологии НАНУ Владимир Гончар. -- Среди археологов того времени было распространенным заблуждение, что князей хоронили внутри храмов. Академик Герасимов, возглавлявший экспедицию, вряд ли предполагал, что останки Долгорукого нужно искать на прилегающей к храму территории, которая, к тому же, в начале века была практически полностью изучена экспедицией Покрышкина. Герасимов нашел захоронения, но относящиеся не к XII веку, а к более позднему времени. Будучи честным ученым, он не стал утверждать, что это останки Долгорукого (хотя ему и поверили бы). В том же 1947 году исследования были прекращены, в храме Спаса на Берестове установили символический саркофаг, а место захоронения князя осталось загадкой.

С лжезахоронением все ясно -- оно появилось как дань киевлян памяти великого князя. Но где сегодня его останки? Язык не поворачивается сказать: завернутые в ткань и бумагу, обработанные спецраствором, покоятся (спокойно ли им там?) в небольшом деревянном ящике на одном из стеллажей в фондах Института археологии НАН Украины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.