Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение и возврат носителей аудио- и видеозаписей.






Порядок хранения аудио- и видеозаписей аналогичен порядку хранения вещественных доказательств. Носители аудио- и видеозаписей хранятся в суде. Суд принимает меры для сохранения их в неизменном состоянии (ст. 78 ГПК РФ).

Слабое свойство доказательств, закрепленных в электронной форме, состоит в том, что аудио- и видеозаписи с помощью существующих технических приемов можно изменить, исказить их содержание. Это достигается путем стирания части информации на магнитной ленте или диске, переписи информации в ином режиме (замедленном или ускоренном), добавлении части записи и т.д. Искажение сведений на магнитных носителях бывает весьма профессиональным и трудно распознаваемым.

В качестве гарантии против изменения или уничтожения аудио- и видеозаписей, приобщенных к гражданскому делу в качестве судебных доказательств, установлена обязательность суда сохранять их в неизменном состоянии. Это означает, что электронные носители информации должны быть запечатаны и храниться в суде в таких условиях, которые исключали бы доступ к ним лиц, участвующих в деле, представителей, посторонних лиц до момента исследования доказательств в судебном заседании.

Порядок возврата носителей аудио- и видеозаписей более сходен с порядком возврата письменных доказательств. Подлинные записи, представленные в суд в качестве доказательств, возвращаются лицу, представившему их. В случае обжалования судебного постановления в апелляционном, кассационном порядке запись может не возвращаться до вынесения вышестоящим судом соответствующего судебного постановления.

Как правило, доказательства возвращаются после вступления в силу судебного постановления. Однако по общему правилу указанные доказательства возврату не подлежат. Возвращение аудио- и видеозаписей производится только в исключительных случаях по ходатайству заинтересованного лица на основании определения

Эти исключения касаются редких случаев, когда первоисточник необходим и незаменим для какой-либо деятельности. Предпочтительнее с помощью технических средств за счет лица, представившего и требующего аудио - и (или) видеозапись, с соблюдением гарантий неизменности первоисточника информации снимать с него копию.

Процессуальное оформление возврата из гражданского дела носителей аудио- и видеозаписей проводится вынесением судьей определения. Это определение может быть обжаловано любым лицом, участвующим в деле. В законе не указаны субъекты, имеющие право подать частную жалобу на определение судьи о возврате или отказе в возврате аудио- и видеозаписей. Поэтому должно действовать общее правило, закрепляющее права лиц, участвующих в деле (ст. 35 ГПК).

Заключение

Аудио- и видеозапись - это вновь введенное средство доказывания в гражданский процесс. ГПК РФ не содержит определения данного средства доказывания, видимо, исходя из общеизвестности самих понятий " аудиозапись" и " видеозапись".

ГПК особое внимание уделяет достоверности доказательства в форме аудио- и видеозаписи. Именно этим продиктовано положение о том, что лицо, представляющее аудио - и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (ст. 77 ГПК).

Использование в доказывании аудио - видеозаписей существенно расширяет возможности установления фактических обстоятельств гражданского дела, способствует правильному и объективному его разрешению. Предлагается либо включить пояснения специалиста в число средств доказывания, либо в императивной форме закрепить обязанность суда при предъявлении сторонами аудио - и (или) видеозаписи в качестве доказательств, обязательное назначение проведения экспертизы, с целью исключения их фальсификации.

Поскольку вопрос о нарушении аудио - видеозаписями неприкосновенности частной жизни, гарантированной ст. 23 Конституции РФ, не имеет сегодня однозначного решения, необходимо объединение общих усилий, с целью разрешения указанной проблемы. Представляется, что общим условием допустимости таких средств в качестве доказательств в суде является получение предварительного согласия на использование аудио - видеозаписи от участников процесса, а также от лиц, не участвующих в деле.

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации от 30 декабря 2008года (последнее изменение и дополнение), (принята всенародным голосованием 12.12.1993года)

2. Гражданский процессуальный кодекс РФ (последнее изменение и дополнение, от 04 марта 2013года, принят Министерством юстиции Российской Федерации)

3. Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве. Под ред. И.В.Решетниковой. – М. 2008.

Научная и учебная литература

4. Галяшина Е.И., Галяшин В.Н. Фонограммы как доказательства по гражданским делам//Законы России: опыт, анализ, практика, 2008, N 1.

5. Галяшина Е.И. Современные возможности экспертизы звукозаписи письменной речи// «ЭЖ-Юрист», 2008, №46.

6. Ярков. В.В.Гражданский процесс.(изд. пятое, перераб. и доп.). – М.2009

7. Ярков В.В.. Новый Гражданский процессуальный кодекс и нотариальная деятельность. - Центр нотариальных исследований: материалы и статьи. Выпуск пятый. //Современный российский нотариат. М.2008

8. О.В. Исаенко, С.Ф.Афанасьев. О способах правового регулирования в области средств доказывания: вопросы теории и практики// «Гражданский процесс».

9. Молчанов В.В. Аудио- и видеозаписи как доказательства. // Гражданский процесс׃ Учебник. /Под ред. М.К. Треушникова - М 2008.

10. Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ./ Под ред. П.В.Крашенинникова. – М. 2008.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.