Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав сотрудников дипломатических представительств. Дипломатические ранги.






Источники: Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961г., двусторонние соглашения между государствами.

1. Дипломатическое представительство возглавляет глава дипломатического представительства. Главы дипломатического представительства подразделяются на три класса:

· чрезвычайные и полномочные послы, аккредитуемые при главах государств;

· чрезвычайные и полномочные посланники, аккредитуемые при главах государств;

· поверенные в делах, аккредитуемые при министрах иностранных дел.

Класс, к которому принадлежит глава представительства в конкретном государстве, определяется соглашением государств об установлении дипломатических отношений.

2. Члены персонала правительства (члены дипломатического персонала, административно-технический персонал и обслуживающий персонал представительства)

Членами дипломатического персонала являются члены персонала представительства, имеющие дипломатический ранг. Глава представительства или член дипломатического персонала представительства

именуется дипломатическим агентом.

Членами административно-технического персонала являются члены персонала представительства, осуществляющие административно- техническое обслуживание представительства.

Членами обслуживающего персонала являются члены персонала представительства, выполняющие обязанности по обслуживанию представительства.

Члены дипломатического персонала представительства, как правило, должны быть гражданами аккредитующего государства. Они не могут назначаться из числа лиц, являющихся гражданами государства пребывания, иначе как с согласия этого государства, причем это согласие может быть в любое время аннулировано.

64. Зарубежные органы внешних сношений: понятие и виды, основные функции.

Источники: Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961г., двусторонние соглашения между государствами.

Дипломатическая деятельность осуществляется через систему органов внешнего сношения государства, которая делится на внутригосударственные органы сношения (глава государства, парламент, правительство, министерство иностранных дел) и зарубежные органы.

Зарубежные органы внешнего сношения делятся на постоянные (посольства, консульства, миссии, постоянные представительства при международных организациях)и временные (специальные миссии, делегации на междунар. конференциях и в международных органах и организациях).

Постоянные зарубежные органы внешних сношений по характеру своей деятельности, по функциям, которые они выполняют, могут быть дипломатическими органами, например посольства, миссии, представительства при Организации Объединенных Наций. Эти постоянные органы носят политический характер и выполняют политические функции, пользуются всеми правами дипломатических представительств. В отличие от них не считаются дипломатическими представительствами консульства. Международно-правовое положение консульств близко к международно-правовому статусу дипломатических представительств, но не идентично ему.

Представительства на различных технических или специализированных, отраслевых выставках и конгрессах тоже не носят дипломатического характера; члены этих представительств не имеют дипломатического паспорта, а выезжают с общегражданскими или служебными паспортами. Такие представительства могут носить как постоянный, так и временный характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.