Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение производства по делу






1. Суд может на любой стадии разбирательства принять решение о прекращении производства по делу, если обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что:

a) заявитель более не намерен добиваться рассмотрения своей жалобы; или

b) спор был урегулирован; или

c) по любой другой причине, установленной Судом, дальнейшее рассмотрение жалобы является неоправданным.

Тем не менее Суд продолжает рассмотрение жалобы, если этого требует соблюдение прав человека, гарантированных настоящей Конвенцией и Протоколами к ней.

2. Суд может принять решение восстановить жалобу в списке подлежащих рассмотрению дел, если сочтет, что это оправдано обстоятельствами.

Пострадавшей стороне полагается справедливая компенсация. Постановления Палат являются окончательными, если в течение 3 месяцев оно не было оспорено в Большой Палате. (оспорить можно в исключительных случаях). Коллегия в составе 5 человек выносит окончательное постановление. Окончательное постановление подлежит публикации. Постановления и решения должны быть мотивированными. Если судей несколько, то каждый предоставляет своё особое мнение. Исполнение постановлений обязательно для стран-участниц (за этим следит Комитет министров).

Международная Хартия прав человека.

Источники: Международная Хартия прав человека: Всеобщая декларация прав человека, международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, международный пакт о гражданских и политических правах и протоколы к нему.

 

см. воп. 53.

Международно-правовые вопросы гражданства.

Источники:

I. Общие (о праве каждого на гражданство, о сохранении гражданства при вступлении в брак) и специальные (проблемы двойного гражданства и безгражданства) вопросы гражданства: Пакт о гражданских и политических правах 1966г., Конвенция о гражданстве замужней женщины 1957г.

II. Двусторонние соглашения о предотвращении возникновения двойного гражданства: конвенция о статусе апатридов 1954г., конвенция о сокращении безгражданства 1961г.

 

Вопросы гражданства регулируются, прежде всего, нормами национального права страны. Нормы МП во многом определяют правовое положение иностранцев, регулируют правоотношения с иностранным элементом.

Население — совокупность лиц, проживающих на территории какого-либо государств (граждане, апатриды, бипатриды).

Гражданство/подданство - устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях. Это основа правового статуса индивида. Она устойчива во времени и в пространстве.

Способы приобретения гражданства:

· в общем порядке

1. по рождению ( принцип крови, принцип почвы, смешанный)

2. натурализация (укоренение, т.е. приём в гражданство). В РФ натурализация проходит в обычном порядке и в упрощённом (н-р, для бывших граждан СССР)

· в исключительном порядке (оптация, т.е. выбор гражданина гражданства как следствие двойного гражданства)

Прекращение гражданства — выход из гражданства (в РФ).

Двойное гражданство — гражданство двух и более государств одновременно.

По общему правилу он несёт в полном объёме все обязанности и пользуется всеми правами того государства, на территории которого он постоянно проживает. Есть договоры РФ с республикой Таджикистан и с Туркменистаном.

Источники возникновения двойного гражданства:

а) рождение ребенка от родителей, проживающих на территории государства, которое применяет принцип «права почвы», при этом родители являются гражданами государства, которое применяет принцип «права крови»;

б) вступление женщины в брак с иностранцем, если при этом законодательство ее страны не предусматривает автоматического лишения ее гражданства при вступлении в брак с иностранцем, а законодательство страны мужа автоматически предоставляет ей свое гражданство;

в ) натурализация, когда физическое лицо добровольно приобретает гражданство другого государства, не теряя прежнего гражданства.

Безгражданство (apatrid) – правовое состояние лица, когда оно не имеет гражданства какого-либо государства.

Источники:

а) вступление в брак (например, женщина, вступая в брак с иностранцем, автоматически теряет

гражданство своего государства, а законодательство страны мужа не предоставляет ей автоматически гражданства дан ного государства);

б) лишение гражданства (например, индивид был лишен гражданства, но еще не приобрел гражданства другого государства. Это лишение может осуществляться в разных странах по-разному: либо по суду, либо в соответствии с законом).

Согласно 2 конвенциям: государства обязаны установить на своей территории определённый режим для лиц без гражданства, который защищал бы их личный статус, имущественные права.

Беженцы — лица, которые покинули страну постоянного жительства по причине их преследования, по признаку расы, национальности, по причине военных действий, ЧС.

Источники: Конвенция о статусе беженцев 1951г., протокол, касающийся статуса беженцев 1967г.

Работает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Перемещённые лица — лица, насильственно вывезенные в период Второй мировой войны с оккупированных агрессором территорий для использования их в качестве рабочей силы.

Сейчас этот термин применяется к некоторым категориям «внутренних беженцев», т.е. лиц, недобровольно покинувших место жительства и вынужденных поселиться в другом месте своего же государства (так называемые «вынужденные переселенцы»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.