Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита раненных, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение.






Устанавливается 1-й и 2-й Женевскими конвенциями 1949 г. и Дополнительным протоколом I. Исторически этот институт возник как защита раненых военнослужащих, участвующих в сухопутной войне. Этому была посвящена Женевская конвенция 1864 г., в которой, кроме того, упоминалось и о больных и комбатантах. Женевская конвенция 1906 г. распространялась на военнослужащих и других лиц, официально прикрепленных к вооруженным силам. Гаагские конвенции 1899 и 1907 гг. применили эти нормы к особым условиям морской войны, добавив к раненым и больным третью категорию лиц — потерпевших кораблекрушение. Женевская конвенция 1929 г. восприняла формулировки конвенции 1906 г.18.

В ст. 12 1-й и 2-й Женевских конвенций предусматривается, что личный состав вооруженных сил и прочие лица в случае их ранения, болезни или кораблекрушения должны пользоваться покровительством и защитой при всех обстоятельствах. Власти стороны вооруженного конфликта обязаны обеспечить им гуманное обращение и уход без какой-либо дискриминации по признакам пола, расы, национальности, религии, политических убеждений или иным аналогичным критериям. Только по медицинским причинам неотложного характера допускается преимущество в очередности оказания медицинской помощи. К женщинам должны относиться со всем полагающимся их полу уважением.

Сторона, находящаяся в конфликте, принужденная оставить неприятелю раненых или больных, оставляет вместе с ними, насколько это позволят военные требования, часть своего санитарного персонала и снаряжения для содействия уходу за ними.

Стороны обязаны принимать меры к розыску раненых, больных и потерпевших кораблекрушение, ограждать их от ограбления, дурного обращения, принимать меры к их эвакуации из осажденной или окруженной зоны, а также проводить регистрацию всех данных о личности этих лиц и покровительствовать местным жителям в уходе и помощи за больными, ранеными и лицами, потерпевшими кораблекрушение.

Система защиты, предусмотренная 1-й и 2-й Женевскими конвенциями, распространяется на медицинский и духовный персонал. К ним приравнивается личный состав национальных обществ Красного Креста и других добровольческих обществ помощи, надлежащим образом признанных и уполномоченных своим правительством, используемых для оказания медицинской помощи.

Дополнительный протокол I расширил круг этих лиц за счет гражданских лиц, которые нуждаются в медицинской помощи и уходе и воздерживаются от любых враждебных действий. К ним относятся также роженицы, новорожденные дети и другие лица, нуждающиеся в медицинской помощи или уходе, например беременные женщины или немощные. В этом же протоколе вместо употреблявшегося ранее обозначения " санитарные формирования и учреждения" введено понятие " медицинская единица" и установлены правила их защиты, а также случаи прекращения такой защиты.

Эффективность устанавливаемых международным гуманитарным правом обязательств сторон вооруженного конфликта подкрепляется введением международно-правовых запретов на действия, направленные против предоставляемой защиты.

В ст. 12 1-й и 2-й Женевских конвенций устанавливается, что строго запрещается любое посягательство на жизнь и личность больных, раненых и лиц, потерпевших кораблекрушение. В частности, запрещается добивать или истреблять их, подвергать пыткам, проводить над ними биологические опыты, преднамеренно оставлять их без медицинской помощи или ухода, умышленно создавать условия для их заражения.

Дополнительный протокол I расширил список запретных актов. Запрещено подвергать больных и раненых физическим увечьям, медицинским или научным экспериментам, удалению тканей или органов для пересадки даже с их разрешения. Дача крови для переливания и кожи для пересадки возможна только добровольно и притом только в терапевтических целях. Отказ от хирургической операции должен быть выражен раненым или больным письменно. Важное значение имеет установленное в ст. 20 протокола запрещение репрессалий против лиц и объектов, которым предоставляется защита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.