Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус участников вооруженных конфликтов. Формы вооруженных конфликтов.






Считается, что в ВК боевые действия ведутся только вооруженными силами и только против них (3 ХА-ХА)

Участники ВК:

1. Комбатанты (упоминается в Гаагских конвенциях 1907 г., но сам термин раскрывается в п. 2 ст. 43Доп протокола №1 1977 г.) ВС т.е. лица, которые вправе применять вооруженное насилие, которое также может применятся к ним, в случае попадания в плен обладают статусом военнопленных.

- личный состав регулярных ВС + ополчения и добровольческие отряды включенные в состав ВС

- партизаны =) + ополчения и добровольческие отряды, если: имеют командующего ответственного за своих подчиненных, имеют знаки различия, открыто носят оружие, соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны (ппц просто))

- население не оккупированных территорий, которое при приближении противника стихийно берется за оружие.

- вооруженные участники национально-освободительных движений, борющихся за свержение колониализма, расизма и иностранного господства в осуществление своего права на самоопределение.

- личный состав ВС государств, сформированных по решению СБ ООН для участи в операциях по восстановлению и поддержанию мира.

Входящий в состав ВС медицинский, санитарный и духовный персонал не относится к комбатантам, на них не распространяется режим военного плена, они могут быть лишь временно задержанными. (по Женевским конвенциям №1-3 1949 г.)

2. Не комбатанты – не сражающиеся, они не нападают, на них тоже нельзя нападать, в сучае попадания во власть противника на них распространяется режим военного плена.

3. Наемники. Не защищены МП, обращение как с уголовными преступниками.

Наемник если:

- участвует в ВК из желания личной выгоды

- завербован для участия ВК

- не является ни гражданином, ни лицом постоянно проживающим на территории гос. – участника ВК.

- не входит в личный состав ВС, не послан гос. – не являющимся стороной в ВС, для выполнения официальных обязанностей в составе ВС гос. – принимающего участие в ВК

4. Военные советники и инструкторы – военнослужащие и граждане третьего государства, находящиеся при политическом или военном руководстве страны – участника ВК, для оказания помощи по строительству ВС, обучению войск, подготовке военных кадров и непосредственно не принимающие участия в ВК.

5. Лазутчик, военный шпион. Не комбатант, обращение как с уголовником. Любое лицо из состава ВС, которое обманным путем проникло на территорию противника и собирает сведения для передачи их своей стороне.

6. Разведчики, ВДВ, Спецназ. (на территории противника) Главное отличие от шпионов – делают тоже что и шпионы, но при этом носят форму своего государства, следовательно на них распространяется статус военнопленного в случае если они конечно в плен попадут.

7. Парламентеры. Право неприкосновенности. Уполномочены на ведение переговоров, отличительная черта – белый флаг.

Формы ВК:

1. Война – юридическое состояние между государствами, связанное с разрывом мирных отношений между ними и ведением боевых действий или без таковых. Война в отличие от других форм конфликта автоматически влечет юридические последствия.

2. Международный вооруженный конфликт – вооруженное столкновение между силами двух или более государств вне зависимости от масштабов такого конфликта. Война не объявляется и не признается.

3. Вооруженный конфликт немеждународного характера – боевое столкновение, происходящее на территории одного государства между вооруженными силами правительства и антиправительственными боевыми формированиями,, которые находятся под ответственным командованием и контролируют часть территории этого государства. (Гражданская война короче говоря)

Содержание права вооруженных конфликтов как отрасли международного права составляют нормы о статусе участников ВК, защите их жертв и культурных ценностей, нормы ограничивающие средства и методы ведения ВК, нормы определяющие правовые последствия начала и окончания войны, права и обязанности нейтральных государств, нормы устанавливающие ответственность за нарушение правил ведения ВК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.