Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нераспространение ядерного оружия. Безъядерные зоны.






Догово́ р о нераспростране́ нии я́ дерного ору́ жия (ДНЯО) — многосторонний международный акт, разработанный Комитетом по разоружению ООН с целью поставить прочную преграду на пути расширения круга стран, обладающих ядерным оружием, обеспечить необходимый международный контроль за выполнением государствами взятых на себя по Договору обязательств с тем, чтобы ограничить возможность возникновения вооружённого конфликта с применением такого оружия; создать широкие возможности для мирного использования атомной энергии.

Одобрен Генеральной Ассамблеей ООН 12 июня 1968 и открыт для подписания 1 июля 1968 в Москве, Вашингтоне и Лондоне. Ратифицирован СССР 24 ноября 1969 (Российская Федерация — правопреемник СССР по выполнению Договора). Вступил в силу 5 марта 1970 после сдачи на хранение ратификационных грамот государствами-депозитариями (СССР (подписал в 1968), США (1968), Великобритания (1968)), а также 40 другими странами. Франция и КНР подписали Договор в 1992. 11 мая 1995 свыше 170 стран-участниц договорились продлить действие Договора на неопределённый срок без каких-либо дополнительных условий.

Участниками договора являются почти все независимые государства мира. Не являются участниками договора Израиль, Индия, Пакистан и КНДР.

Договор устанавливает, что государством, обладающим ядерным оружием, считается то, которое произвело и взорвало такое оружие или устройство до 1 января 1967 (то есть СССР, США, Великобритания, Франция и Китай).

По Договору, каждое из государств — участников Договора, обладающих ядерным оружием, обязуется не передавать кому бы то ни было это оружие или другие ядерные устройства, а также контроль над ними ни прямо, ни косвенно; равно как и никоим образом не помогать, не поощрять и не побуждать какое-либо государство, не обладающее ядерным оружием, к производству или приобретению каким-либо иным способом ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, а также контроля над ними.

Каждое из государств — участников Договора, не обладающих ядерным оружием, обязуется не принимать передачи от кого бы то ни было ядерного и/или других ядерных взрывных устройств, а также контроля над ними ни прямо, ни косвенно; равно как и не производить и не приобретать каким-либо иным способом ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств и не принимать какой-либо помощи в их производстве.

Договор закрепляет неотъемлемое право всех государств-участников развивать исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях без дискриминации и в соответствии с Договором. Договор обязывает его участников обмениваться в этих целях оборудованием, материалами, научной и технической информацией, содействовать получению благ неядерными государствами от любого мирного применения ядерных взрывов.

Важным дополнением к договору являются резолюция Совета Безопасности ООН от 19 июня 1968 и идентичные заявления трёх ядерных держав — СССР, США и Великобритании по вопросу о гарантиях безопасности неядерных государств — участников договора. В резолюции предусматривается, что в случае ядерного нападения на неядерное государство или угрозы такого нападения Совет Безопасности и прежде всего его постоянные члены, располагающие ядерным оружием, должны будут немедленно действовать в соответствии с Уставом ООН для отражения агрессии; в ней подтверждается также право государств на индивидуальную и коллективную самооборону в соответствии со статьёй 51 Устава ООН до тех пор, пока Совет Безопасности не примет необходимых мер для поддержания международного мира и безопасности. В заявлениях, с которыми каждая из трёх держав выступила при принятии этой резолюции, указывается, что любое государство, совершившее агрессию с применением ядерного оружия или угрожающее такой агрессией, должно знать, что его действия будут эффективным образом отражены при помощи мер, принятых в соответствии с Уставом ООН; в них провозглашается также намерение СССР, США и Великобритании оказать помощь тому неядерному участнику договора, который подвергнется ядерному нападению.

Контроль за нераспространением ядерного оружия осуществляется с помощью Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), с которым каждый участник Договора, не обладающий ядерным оружием, обязан заключить соответствующее соглашение.

В статье VI и преамбуле Договора указывается, что ядерные государства будут стремиться к сокращению и уничтожению своих ядерных запасов. Тем не менее, за более чем 30 лет существования Договора мало что было сделано в этом направлении. В статье I ядерные государства обязуются не «побуждать какое-либо государство, не обладающее ядерным оружием, … приобретать ядерное оружие» — однако принятие ядерным государством военной доктрины, основывающейся на возможности нанесения упреждающего удара, равно как и иные угрозы применения вооружённой силы, можно в принципе рассматривать как такого рода побуждение. В статье X говорится, что любое государство вправе выйти из Договора, если оно сочтёт, что вынуждено сделать это ввиду какого-либо «чрезвычайного события» — например, ввиду предполагаемой угрозы.

Три государства — Индия, Пакистан и Израиль — отказались подписать Договор. Эти государства утверждают, что Договором создан своего рода избранный клуб ядерных государств, куда остальные не допускаются — однако в Договоре не содержится этического обоснования законности такого разделения. Индия и Пакистан обладают ядерным оружием, что запрещено Договором. Израиль занимается ядерными разработками в ядерном центре в городке Димона (пустыня Негев). Техник ядерного центра Мордехай Вануну рассказал лондонской газете Sunday Times, что в центре разрабатывается ядерное оружие, и что Израиль с 1958 года накопил от 100 до 200 боеголовок. Официальный Израиль отказывается подтвердить или опровергнуть утверждения о своих ядерных разработках. (Позицией Израиля по ДНЯО большая группа стран обусловливает своё неприсоединение к Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) и Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО).)

КНДР ратифицировала Договор, но отозвала свою подпись после конфликта с МАГАТЭ. Иран также подписал Договор, но с 2004 он находится под подозрением в нарушении Договора и разработке ядерного оружия. МАГАТЭ не может доказать причастность Ирана к разработкам собственного ядерного оружия.

Последние шесть десятилетий истории человечества проходили под знаком борьбы против ядерного оружия. Одним из методов снижения опасности ядерной войны является создание безъядерных зон. Суть этой меры заключается в следующем: как минимум, отдельные государства или группы соседних стран декларируют, что вводят запрет на хранение, испытание, использование и создание ядерных вооружений на своей территории.

Юридически процесс создания безъядерных зон базируется на самой первой резолюции, принятой в 1946 году Генеральной Ассамблеей ООН. Резолюция призывала к исключению из арсеналов государств ядерного оружия и иных видов вооружений, которые могут быть применены для целей массового уничтожения. В 1970 году был заключен Договор о Нераспространении Ядерного Оружия, который поддержали практически все страны мира, за исключением четырех - Кубы, Индии, Пакистана и Израиля. Договор декларировал стратегическую цель международного сообщества - уничтожение ядерного оружия. В июле 1996 года Международный Суд постановил, что угроза применения ядерного оружия противоречит международному законодательству.

Если безъядерная зона создана, то ядерные державы, официально признают зону и берут на себя обязательство уважать ее статус, то есть, не размещать ядерного оружия на территории государств зоны, не проводить ядерных испытаний и т.д. Одновременно они гарантируют государствам, входящим в зону, что не будут применять против этих государств ядерное оружие, а также не будут угрожать применять его. Есть один пример, когда безъядерная зона не была признана членами " ядерного клуба" - так произошло с безъядерной зоной в Юго-Восточной Азии, потому что страны-участницы этого соглашения распространили этот договор на свои исключительные экономические зоны и участки континентального шельфа.

На протяжении десятилетий ведутся переговоры о создании безъядерных зон в таких регионах, как Центральная Азия, Ближний Восток, Южная Азия, Центральная Европа. Национальные безъядерные зоны создаются путем принятия деклараций или внесения соответствующих изменений в законодательства отдельных государств.

Ныне в мире существует пять регионов, свободных от ядерного оружия. Условия создания каждой зоны во всех случаях различаются, однако все из них запрещают разработку, производство, владение, испытание, приобретение и принятие ядерных вооружений. Первая в мире безъядерная зона была создана в Латинской Америке (Договор Тлателолко) в 1967 году и вступила в силу в 1968 году. Она распространяется на государства Центральной и Южной Америки, а также на государства Карибского бассейна. В настоящее время его участниками являются 32 государства. Куба - единственная страна, которая подписала договор, но не ратифицировала его.

В 1985 году был заключен договор (Договор Раротонга), объявивший безъядерной зоной южную часть Тихого океана (вступил в силу в 1986 году). На сегодняшний момент договор подписали 15 государств, в том числе Австралия и Новая Зеландия. США, присоединившиеся к данной конвенции, тем не менее не ратифицировали ее. Кроме традиционных запретов, в этой части планеты запрещено проводить ядерные тесты, в том числе и в мирных целях, а, кроме того, захоранивать радиоактивные отходы.

В 1995 году была создана безъядерная зона в Юго-Восточной Азии (Бангкокский Договор вступил в силу в 1996 году). К договору присоединились Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Мьянма (Бирма), Малайзия, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам. Кроме территорий самих государств-подписантов, запрет на ядерное оружие распространяется также на зоны их экономических интересов, которые включают значительные части Тихого и Индийского океанов.

В 1996 году безъядерная зона появилась в Африке (Договор Пелиндаба). Действие этого соглашения распространяется на весь африканский континент и ряд прилегающих островов (всего 54 государства), однако данная конвенция до сих пор не вступила в силу. Государствам-участницам, кроме всего прочего, запрещено угрожать применением ядерного оружия. Кроме того, введен запрет на любого вида атаки на мирные ядерные объекты, находящиеся на территории данной зоны.

В 1992 году Южная и Северная Корея подписали декларацию о создании зоны свободной от ядерного оружия на Корейском полуострове. Обе страны согласились не испытывать, производить, владеть, получать, хранить, развертывать или использовать ядерные вооружения, не разрешать (или закрыть имеющиеся) производства обогащения урана и использовать атомную энергию исключительно в мирных целях. Однако декларация так и не вступила в силу из-за того, что Северная Корея вышла из международного Договора о нераспространении ядерного оружия и активизировала свои усилия по созданию атомной бомбы.

Кроме этого, существуют ряд международных соглашений, которые де-факто делают безъядерными определенные части нашей планеты и ближнего космоса. Например, Договор о полном и всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, подписанный в 1996 году, запрещает любого рода ядерные испытания в любых средах (подземные, наземные, в воде, в воздухе и в космосе) и проводимые в любых целях, в том числе, и в мирных. Договор был подписан 44 странами мира, которые обладали ядерной инфраструктурой. Однако Индия, Пакистан и Северная Корея не подписали его, а США и Китай подписали, но не ратифицировали.

В 1959 году был заключен, а в 1961 году вступил в силу Антарктический Договор. Его подписали государства, имевшие в тот момент свои объекты на ледовом континенте (Аргентина, Австралия, Бельгия, Чили, Франция, Япония, Новая Зеландия, Норвегия, ЮАР, СССР, США, Великобритания). Антарктический Договор декларировал, что континент Антарктида может быть использован лишь в мирных целях. В частности, в Антарктиде запрещено проводить ядерные испытания и хранить радиоактивные отходы.

В 1967 году была заключена и вступила в силу конвенция об исследованиях и использовании ближнего космоса. Прилегающие к Земле районы космоса разрешено использовать только в мирных целях. Договор запрещает создание на земных орбитах и на Луне военных баз, сооружений и укреплений, проведение любого рода военных испытаний и военных учений. Страны-участницы обязались не выводить на земную орбиту любой объект, несущий ядерное оружие или любое другое оружие массового уничтожения. В 1971 году было заключено международное соглашение Договор о запрете на размещение ядерного оружия на дне морей и океанов (в 1972 году вступило в силу), запрещающее установку на океанском дне ядерного оружия, а также структур, используемых для его запуска, испытания или использования.

46. Право вооруженных конфликтов: понятие и основные этапы кодификации.

Предмет МПВК это специфические правовые отношения, которые возникают в условиях вооруженных конфликтов, имеющих форму войны, международного вооруженного конфликта или вооруженного конфликта немеждународного характера.

1. Война – юридическое состояние между государствами, связанное с разрывом мирных отношений между ними и ведением боевых действий или без таковых. Война в отличие от других форм конфликта автоматически влечет юридические последствия.

2. Международный вооруженный конфликт – вооруженное столкновение между силами двух или более государств вне зависимости от масштабов такого конфликта. Война не объявляется и не признается.

3. Вооруженный конфликт немеждународного характера – боевое столкновение, происходящее на территории одного государства между вооруженными силами правительства и антиправительственными боевыми формированиями,, которые находятся под ответственным командованием и контролируют часть территории этого государства. (Гражданская война короче говоря)

Содержание права вооруженных конфликтов как отрасли международного права составляют нормы о статусе участников ВК, защите их жертв и культурных ценностей, нормы ограничивающие средства и методы ведения ВК, нормы определяющие правовые последствия начала и окончания войны, права и обязанности нейтральных государств, нормы устанавливающие ответственность за нарушение правил ведения ВК.

Источники:

- акты общего характера (определяют общие правила ведения ВК) (Гаагские конвенции 1899 г. и 1907 г. Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г. Конвенция о запрещении военного или любого враждебного воздействия на окружающую среду 1977 г.)

- акты касающиеся недозволенных средств ведения ВК (Петербургская декларация 1868 г. О запрете употребления разрывных и зажигательных пуль, Гаагская декларация о неупотреблении сплющивающихся пуль и пуль со смещенным центром тяжести, Протокол о запрещении применения на войне удушливых или ядовитых газов 1925 г. Конвенция о запрете производства и накопления бактериологического и токсического оружия и об их уничтожении 1972 г. Конвенция о запрещении конкретных видов оружия, которые могут считаться наносящими черезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие 1980 г. Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления химического оружия и об его уничтожении 1993 г. Конвенция о запрещении использования противопехотных мин и об уничтожении их запасов 1997 г.)

- акты обеспечивающие защиту жертв ВК (4 Женевские конвенции 1949 г. Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях, Об улучшении участи раненых и больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море, Конвенция об обращении с военнопленными, Конвенция о защите гражданского населения во время войны. + Два протокола 1977 г. к этим конвенциям. Доп. Протокол касающийся жертв международных вооруженных конфликтов и доп. Протокол касающийся жертв ВК не вооруженного характера.

- акты устанавливающие международно-правовую ответственность






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.