Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура разрешения споров в ВТО.






*Орган по разрешению споров (ОРС) -центральным органом, уполномоченным обеспечивать соблюдение правил и процедур, установленных ДРС(Договоренность о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров). На практике ОРС - это Генеральный Совет ВТО.

1)Переписка государств. Одно гос-во направляет запрос другому (объясняет предмет торгового спора, в чем нарушения, предлагает отменить меру или провести спец консультации). В течение 10 дней другое гос-во должно дать ответ. ДА – консультация или отменяет нарушающую меру. НЕТ – учреждается арбитражная комиссия.

Если стороны не способны разрешить свои споры путем консультаций, на выбор различные альтернативы примирения сторон: Генеральный директор ВТО может выступить с предложением об оказании надлежащего содействия в разрешении их спора но только с согласия сторон. Если обе стороны, участвующие в споре, согласны, арбитраж может быть использован в качестве альтернативы системе рассмотрения вопроса в рамках арбитражной комиссии.

2)Если консультации не привели к взаимосогласованному решению сторона, подавшая жалобу, может учредить арбитражную комиссию, состоящую из трех независимых экспертов в области торговли. Цель комиссии - вынести решение судебного характера по предмету спора. Отбор арбитров из реестра Секретариата ВТО. Полномочия членов арбитражной комиссии: Изучить вопрос, переданный на рассмотрение и сделать выводы, которые помогут сформулировать рекомендации или принять решение.

3)Арбитражная комиссия определяет календарный график работы.В течение двух месяцев с момента формирования комиссии стороны обмениваются первыми экземплярами заявлений в письменной форме. В течение двух недель после обмена заявлениями арбитражная комиссия проводит первую встречу со сторонами. В течение четырех недель после первого заседания арбитражной комиссии стороны обмениваются опровержениями, сделанными в письменной форме, которые рассматриваются на втором заседании.

4)Арбитражная комиссия затем распространяет описательные разделы их доклада среди сторон с целью получения замечаний в письменной форме. После получения комментариев сторон издается промежуточный доклад, который включает выводы и заключения арбитражной комиссии. Промежуточный доклад, включая выводы, затем распространяется среди спорящих сторон для дальнейших комментариев.

5) Если никакого соглашения достигнуто не было, издается заключительный доклад, который передается сторонам и распространяется среди всех участников ВТО. Вопрос о рассмотрении Доклада включается в повестку дня следующего заседания Совета ВТО.

Апелляционный орган(7чел на 4х летний срок) рассматривает апелляции в связи с докладами арбитражной комиссии не более 90 дней. Выводы комиссии по вопросам права могут быть утверждены, изменены или отменены Апелляционным органом. Апелляционный орган не вправе отменять выводы комиссии в отношении фактов. Только основные стороны спора могут обжаловать доклад комиссии. В своих докладах комиссия и Апелляционный орган представляют рекомендации, адресованные участнику, на которого подана жалоба. Рекомендации комиссии сами по себе не имеют юридической силы. Участник, против которого подана жалоба, обязан их исполнить только после утверждения ОРС.

6)Выполнение рекомендаций является предпочтительным завершением процесса в рамках ДРС. На заседании ОРС, которое проводится через 30 дней после принятия рекомендаций комиссии или Апелляционного органа, сторона, на которую подана жалоба, должна изложить ОРС планы выполнения рекомендаций. Если стороны не могут придти к соглашению о том, что является разумным сроком, вопрос решается путем обязывающего арбитража. Исполнение в полной мере не должно откладываться более, чем на 15 месяцев, считая с даты принятия доклада.

ОРС осуществляет контроль за выполнением рекомендаций. При невыполнении рекомендаций в установленный период, отвечающая сторона, если ее об этом попросят, должна начать переговоры со стороной, подавшей жалобу, для определения взаимовыгодной компенсации. Если не будет достигнуто соглашение о компенсации, или отвечающая сторона не сумеет выполнить рекомендации в разумный период времени, ОРС может разрешить стороне, подавшей жалобу, приостановить действие уступок и обязательств по отношению к ответчику в качестве ответной меры. Если по истечении 30 дней не удается достичь соглашения, разрешение на приостановление считается полученным, если его предоставление не было отклонено на основе консенсуса. Принцип аннулирования ответных мер может быть использован как крайняя мера для обеспечения выполнения обязательств, предусмотренных ГАТТ.

40. Международные финансовые организации в системе ООН: цели, принципы, система органов, порядок принятия решений.

41. Мирные средства решения международных споров: непосредственные переговоры, международная согласительная процедура.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.