Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совет Безопасности ООН.






Состав

СБ ООН состоит из пятнадцати Членов Организации. Постоянные члены СБ ООН (КНР, Франция, Россия, США, Великобритании). Генеральная Ассамблея избирает десять других в качестве непостоянных членов Совета Безопасности на двухгодичный срок. Каждый член Совета Безопасности имеет одного представителя.

 

Согласно Уставу, Совет Безопасности обладает следующими функциями и полномочиями:

· поддерживать международный мир и безопасность в соответствии с принципами и целями ООН

· расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к международным трениям;

· выносить рекомендации относительно методов урегулирования подобных споров или условий их разрешения;

· вырабатывать планы в отношении определения существования угрозы миру или акта агрессии и выносить рекомендации в отношении необходимых мер;

· призывать членов Организации к осуществлению экономических санкций и других мер, не связанных с применением силы, для предупреждения или прекращения агрессии;

· предпринимать военные действия против агрессора;

· выносить рекомендации относительно приема новых членов и условий, на которых государства могут стать участниками Статута Международного Суда;

· осуществлять в «стратегических районах» функции Организации Объединенных Наций по опеке;

· выносить Генеральной Ассамблее рекомендации относительно назначения Генерального секретаря и совместно с Ассамблеей выбирать судей Международного Суда.

Каждый член Совета Безопасности имеет один голос. Решения Совета Безопасности по вопросам процедуры считаются принятыми, когда за них поданы голоса девяти членов Совета.

 

Совет Безопасности организуется таким образом, чтобы он мог функционировать непрерывно. Для этой цели каждый член Совета Безопасности должен быть всегда представлен в месте пребывания Организации Объединенных Наций.

Совет Безопасности собирается на периодические заседания, на которых каждый из его членов может быть представлен или членом правительства или каким-либо другим особо назначенным представителем. Заседания Совета Безопасности могут происходить не только в месте пребывания Организации, но и во всяком другом месте, которое, по мнению Совета, более способствует его работе.

Совет Безопасности может учреждать такие вспомогательные органы, какие он найдет необходимыми для выполнения своих функций. Совет Безопасности устанавливает свои правила процедуры, включая порядок избрания своего Председателя.

Любой Член Организации, который не является членом Совета Безопасности, может принять участие, без права голоса, в обсуждении любого вопроса, внесенного в Совет Безопасности, во всех тех случаях, когда Совет Безопасности находит, что интересы этого Члена Организации специально затронуты.

33. Система ООН. Специализированные учреждения ООН: правовая природа, классификация.

Специализированные учреждения ООН — самостоятельные международные организации, связанные с ООН специальным соглашением о сотрудничестве. Специализированные учреждения создаются на основе межправительственных соглашений.

Специализированные учреждения, органы, программы и фонды ООН являются важной составной частью всей системы ООН. Взаимодействие со специализированными учреждениями позволяют обеспечить бесперебойную и эффективную деятельность всех подразделений системы ООН.

Специализированные учреждения ООН имеют ограниченную сферу деятельности, в основном связанную с ответственностью в области экономической, социальной, культуры, образования, здравоохранения и подобных областях.

В настоящее время существует 19 специализированных учреждений, если считать в качестве самостоятельных учреждений четыре организации, входящие в Группу Всемирного Банка.

 

ü Всемирная метеорологическая организация ( В 1951 – спец.учреждение. Является компетентным органом ООН по вопросам наблюдения за состоянием атмосферы Земли и её взаимодействия с океанами. Штаб-квартира ВМО находится в Женеве.

ü Всемирная организация здравоохранения (основная функция лежит в решении международных проблем здравоохранения и охране населения мира от его здоровой Жизни)

ü Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС стала спец.учреждением с 1974 года. Содействует охране интеллектуальной собственности во всем мире путем сотрудничества государств и в соответствующих случаях во взаимодействии с любой другой международной организацией;

ü Всемирный почтовый союз. Учрежден в 1874 году. В 1948 стал спец. Учреждением. Задачи ВПС: Установление единообразных международных почтовых связей и облегчение обмена международной почты, Содействие почтовому сотрудничеству государств-членов союза, Установление тарифов для международной почтовой связи, Урегулирование спорных вопросов между членами союза.

ü Международная ассоциация развития (кредитная организация, входящая в группу Всемирного банка.)

ü Международная морская организация (В 1974 стала спец. учреждением. Служит аппаратом для сотрудничества и обмена информацией по техническим вопросам, связанным с международным торговым судоходством.)

ü Международная организация гражданской авиации (ИКАО. Создана в 1947. Расположена в Канаде. Целью ИКАО является обеспечение безопасного, упорядоченного развития международной гражданской авиации во всем мире и другие аспекты организации и координации международного сотрудничества по всем вопросам гражданской авиации, в том числе международных перевозок.)

ü Международная организация труда (Была создана в 1919 году. В 1946 стала первым специализированным учреждением ООН. Особенностью МОТ является трехстороннее представительство: наряду с правительствами участвуют и предпринимательские организации. В МОТ представлены 182 государства. МОТ состоит из 3 органов (Ген.конференция, Административный Совет и Секретариат). Местонахождение в Женеве. Главные цели МОТ — содействие социально-экономическому прогрессу, повышению благосостояния и улучшению условий труда людей, защита прав человека.

ü Международная финансовая корпорация

ü Международный банк реконструкции и развития (известный как Всемирный Банк. Структура – Совет управляющих и Совет Директоров. Расположен в США. Цели МБРР: оказание помощи в реконструкции и развитии экономики стран‑ членов; содействие частным иностранным инвестициям; содействие сбалансированному росту международной торговли и поддержание равновесия платёжных балансов. Создан в 1945)

ü Международный валютный фонд (Создан в 1945. Структура: Совет управляющих, Исполнительный Совет, Директор – распорядитель. Находится в США. Функции МВФ: содействие международному сотрудничеству в денежной политике, расширение мировой торговли, кредитование, стабилизация денежных обменных курсов, консультирование стран дебиторов, разработка стандартов международной финансовой статистики

ü Международный союз электросвязи ( Стал спец.учреждением 1947. Основной целью МСЭ является обеспечить легкий и доступный в ценовом отношении доступ к информации и связи. Это достигается либо путем разработки стандартов услуг электросвязи во всем мире, путем справедливого управления использованием радиочастотного спектра и спутниковых орбит, либо посредством предоставления поддержки странам в осуществлении их стратегий развития электросвязи.)

ü Международный фонд сельскохозяйственного развития (Занимается мобилизацией финансовых ресурсов в целях увеличения производства продовольствия и улучшения положения с питанием бедных групп населения в развивающихся странах.)

ü Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (Создана в 1946 году.Структура ЮНЕСКО – Ген.конференция, Исполнительный Совет, Секретариат. Гл.цель - содействие укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека. Местонахождение в Париже.

ü Организация Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО стала спец. учреждением с 1986 года. ЮНИДО оказывает помощь развивающимся странам и странам с переходной экономикой в их борьбе с маргинализацией в современных условиях глобализации.)

ü Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (Создана в 1945 году. В настоящее время в ней 190 гос-в. Структура: Конференция, Совет и Ген.директор. Расположена в Риме. Её деятельность направлена на уменьшение остроты проблемы нищеты и голода в мире путем содействия развитию сельского хозяйства, улучшению питания и решения проблемы продовольственной безопасности — доступности всем и всегда питания, необходимого для активной и здоровой жизни.

ü Всемирная организация по туризму (Всемирная организация по туризму занимается развитием устойчивого и общедоступного туризма.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.