Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания недействительности международного договора.






Существует презумпция действительности договора, которая закреплена в ст. 42 обеих Конвенций об международных договорах 1969 г. и 1986 г. Действителен договор, который должным образом заключен субъектами МП, воплощает подлинное соглашение этих субъектов, а его содержание не противоречит основным принципам и императивным нормам (jus cogens) международного права. Таким образом, договор должен являться правомерным как по способу заключения, так и по содержанию, объектам и целям.

Действительность, согласно Конвенциям, считается нормальным состоянием международных договоров, а недействительность должна быть установлена.

Понятие действительности следует отличать от действия договора. Действие договора зависит от вступления его в силу, прекращения и других условий, а действительность определяется нормами международного права (а именно ст. 46-53 Конвенции 1963 г.).

Только действительные международные договоры могут порождать правомерные последствия, и только по таким договорам стороны приобретают законные права и обязанности.

В зависимости от степени противоправности договора различаются два вида недействительности: абсолютная недействительность (ничтожность) и относительная недействительность (оспоримость).

Ничтожность носит объективный характер и не зависит от того, объявили стороны данный договор недействительным или нет. Поэтому такой договор недействителен с момента его заключения.

Международный договор абсолютно недействителен, если он противоречит императивной норме общего международного права, в частности, если его заключение явилось результатом угрозы силой или ее применения в нарушение принципов МП, воплощенных в Уставе ООН.

К абсолютно недействительным относятся договоры, заключенные в нарушение принципов суверенного равенства государств, самоопределения народов, колониалистские и неравноправные договоры, договоры о разделе «сфер влияния», агрессивные договоры. Примеры абсолютно недействительных договоров: Мюнхенское соглашение1938 г., Договор о протекторате фашистской Германии над Чехословакией 1939 г., секретные протоколы СССР с Германией 1939-1941 гг. о разделе «сфер влияния» в Европе.

Оспоримость зависит от действий сторон договора, то есть относительная недействительность зависит от оспаривания договора одной из сторон. Такие договоры заключаются под влиянием ошибок, обмана, в результате подкупа представителя государства, в нарушение конституционных положений (но лишь в том случае, если нарушение внутреннего права было существенным и очевидным), полномочий на заключение договора (но только если остальные участники были уведомлены об ограничениях в полномочиях стороны).

Последствия недействительности договора. Договор может быть недействителен в целом или в части. Важнейшее последствие недействительности договора состоит в нераспространении на него принципа pacta sunt servanda. Такие договоры могут быть односторонне расторгнуты. Они не являются источниками международного права. Положения таких договоров не имеют никакой юридической силы. Каждый участник вправе потребовать от другого участника реституции, то есть создать положение, которое существовало до совершения действий на основе недействительного договора. Вместе с тем, действия, совершенные добросовестно до ссылки на недействительность, не считаются незаконными лишь по причине недействительности договора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.