Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и форма международных договоров.






Основополагающие документы:

ü Венская Конвенция о праве международных договоров 1969 г. (главный источник),

ü Венская Конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г. (не вступила в силу)

Международный догов ор – это явно выраженное соглашение между основными субъектами международного права, прежде всего между государствами, призванное регулировать их отношения между собой путем создания взаимных прав и обязанностей.

По Конвенции 1969 г. международный договор – это «международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования».

Правовую сущность международного договора составляет соглашение, то есть согласование воль субъектов международного права.

Участвовать в международных договорах могут все основные субъекты МП: государства, борющиеся за независимость нации и международные организации.

Виды международных договоров:

 

1. По числу участников договора
Двусторонние Многосторонние
Составляют основную массу договоров. различают 2 разновидности: - договоры с ограниченным числом участников (например, Североатлантический договор 1949 г.). Участие в них новых государств зависит от согласия всех участников договора. Часто такие договоры называют закрытыми. - общие (универсальные) договоры – это договоры, которые касаются кодификации и прогрессивного развития международного права или объект и цель которых представляют интерес для международного сообщества в целом, а также договоры об обеспечении международного мира и безопасности (например, Договор о нераспространении ядерного оружия1968 г., Венские и Женевские Конвенции). Эти договоры открыты для всеобщего участия, однако международные организации могут участвовать в универсальных договорах, если это прямо в них предусмотрено.

 

 

2. По форме договора
Письменные Устные
Абсолютное большинство договоров Встречаются крайне редко. Например, устная договоренность в 1946 г. между СССР, США, Англией, Францией и Китаем о принципе справедливого распределения мест при избрании непостоянных членов Совета Безопасности ООН. Устные договоры также обязательны, как письменные.

 

 

3. По уровню, на котором заключен международный договор
Межгосударственные Межправительственные Межведомственные

 

 

4. По объекту договора
Политические Экономические По специальным вопросам
    о союзе, взаимной помощи, ненападении, нейтралитете, мирные договоры и др.     торговые договоры, соглашения о займах, кредитах, об экономическом и научно-техническом сотрудничестве и др. в области транспорта, связи, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, о правовой помощи, консульские конвенции, многосторонние конвенции, кодифицирующие различные подотрасли МП и др.

 

 

5. По распределению прав и обязанностей в договоре
Равноправные Неравноправные
Такие договоры заключаются соответствии с принципом суверенного равенства, добровольности и невмешательства во внутренние дела участников договора. Такие договоры нарушают суверенитет государств и народов, позволяют вмешиваться во внутренние дела государств. В них имеет место резкая диспропорция в распределении прав и обязанностей между участниками договора, обеспечение выгод только или в основном для сильных и больших государств.

 

Форма международных договоров – это средства и способы, при помощи которых согласование воль субъектов МП приобретает характер явно выраженного соглашения.

Форма конкретного договора зависит от согласия сторон. Она не влияет на обязательную силу договора и его действительность.

В понятие договорной формы входят: язык, структура и наименование договора.

ü Язык – главный элемент, посредством которого воля субъектов МП получает явное проявление вовне. Двусторонние договоры обычно составляются на язык обеих сторон в двух экземплярах, каждый из которых содержит два соответствующих языковых текста. Тексты на обоих языках аутентичны (юридически равнозначны). Наиболее важные многосторонние договоры составляются обычно на наиболее распространенных языках мира: английском, французском, испанском, русском, а заключаемых в рамках ООН еще и на арабском и китайском языках (на шести официальных языках ООН).

ü Структура договора содержит ряд элементов:

1) Преамбула (введение), где указываются цели договора, а также содержится ряд формальных моментов (название договора и сторон, фамилии уполномоченных, проверка полномочий и др.) и редко конкретные нормы (например, в мирных договорах – о прекращении состояния войны);

2) Центральная часть, где содержатся положения по существу регулируемых отношений

3) Заключительная часть, которая состоит из положений о порядке вступления в силу, действии и прекращении действия договора;

4) Приложения (не обязательны). Для придания им силы самого договора нужно специальное указание в договоре или в приложении.

Конкретный договор может не содержать какой-либо части, что не влияет на его юридическую силу.

ü Наименование договора. Общепризнанной классификации названий договоров не существует. Часто одинаковые по форме и содержанию акты могут называться по-разному: договор, конвенция, соглашение, пакт, хартия, трактат, совместная декларация, заявление, коммюнике, устав, статут, протокол, обмен нотами и др. Юридического значения это не имеет. Международные организации чаще всего заключают договоры в трех основных формах: международное соглашение(чаще всего), обмен письмами (нотами) и параллельные резолюции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.