Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиеническое нормирование искусственного освещения.






Искусственное освещение нормируется и должно соответствовать гигиеническим требованиям. Основным критерием оценки искусственного освещения является освещенность рабочих поверхностей (лк). Нормируемые значения освещенности в настоящих нормах установлены в точках ее минимального значения на рабочей поверхности внутри помещений для разрядных источников света с учетом разряда зрительных работ. Нормы освещенности, приведенные в таблицах 1 и 2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 " Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий", допускается снижать на одну ступень по шкале освещенности в следующих случаях: при использовании люминесцентных ламп улучшенной цветопередачи (индекс цветопередачи - Ra ³ 90% - это показатель, характеризующий влияние спектрального состава источника света на зрительное восприятие цветных объектов, сознательно или бессознательно сравниваемое с восприятием тех же объектов, освещенных стандартным источником света) только при сохранении норм по коэффициенту пульсации; для всех разрядов зрительных работ - при использовании ламп накаливания, в том числе галогенных. Индекс цветопередачи ламп накаливания: Ra > 90, индекс цветопередачи люминесцентных ламп - Ra = 60-89.

Коэффициент пульсации – критерий оценки относительной глубины колебаний освещенности в результате изменения во времени светового потока газоразрядных ламп при питании их переменным током, выражающийся формулой. Лампы накаливания характеризуютсянезаметностью мерцания, коэффициент пульсации Кп = 10 % для 60 Вт, при больших мощностях коэффициент пульсации меньше. Но коэффициент пульсации нормируется только для газоразрядных ламп. Люминесцентные лампы характеризуются пульсацией, Кп > 15, может возникать стробоскопический эффект – это оптическая иллюзия, возникающая из-за инертности человеческого зрения, когда движение какого либо тела наблюдается не непрерывно, а отдельными фрагментами, это явление может стать причиной травматизма на производстве.

Показатель дискомфорта (критерий оценки дискомфортной блесткости, вызывающей неприятные ощущения при неравномерном распределении яркостей в поле зрения, выражающийся формулой) не должен превышать нормативных значений, приведенных в табл. 1 и 2, в расчетной точке, расположенной на центральной оси стены помещения, перпендикулярной линии светильников, на высоте 1, 5 м от пола. Показатель дискомфорта не регламентируется для помещений, длина которых не превышает двойной высоты установки светильников над полом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.