Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение названий ката






 

Ката Тайкиоку

Тайкиоку - " Первопричина" - " Великий предел." Тайкиоку ката были созданы Гичином Фунакоши. Сосай Ояма описывает ката Тайкиоку, как основу всех ката, познание, которому нужно научиться, прежде чем обучаться идти по тропе каратэ. Тайкиоку связывается также с умением видеть целое, не сосpедоточиваясь на деталях.

 

Ката Пинан

Пинан Хейаню - " Спокойный ум, спокойная безопасность." Продолжение Пинана Хейан (" Мирный ум, мирная безопасность." Пять ката Пинан были созданы Анко Итосу (инструктором Фунакоши) в 1905 году, как упрощенные версии продвинутых китайских форм (включая канку), для того, чтобы обучать детей.


Ката Санчин
Санчин - " Три битвы". Имеет различные толкования, например: координация стойки, дыхания и движений руками, или унификация (объединение) тела, ума и духа. Сосай Ояма также говорит о координации между умом, духом и техникой. Это ката привез в Окинаву из Китая Канрю Хигаонна. На этом ката основывали свое учение школы Наха-те. Также считается, что Санчин исходит еще со времен Бадхидхармы и монастыря Шаолинь.


Ката Тэншо
Теншо - " Поворачивающиеся ладони, изменяющиеся руки". Это ката создал Чоюн Мияги как дополнение к Санчин. Мияги разработал Теншо после глубокого изучения китайского ката Роккишу. Сосай Ояма говорил, что это самое обязательное из всех продвинутых ката карате.


Ката Гекусай Дай и Гекусай Шо
Гекусай Шо - " Завоевывай и занимай - младший"
Гекусай Дай - " Завоевывай и занимай - старший". Может также обозначать: " бери приступом крепость". Ката Гекусай были созданы Мияги в 1940 году с целью обучения сильным и мощным движениям. Нет особых причин для использования ярлыков " старший” и " младший”, можно просто обозначить их, как " один” и " два”.


Ката Сайфа
Сайфа (Сайха) - " Максимальное разрушение". Это ката также создал Мияги. Название поддерживает чувство pешимости и силы духа, преодолевающих любые пpегpады!


Ката Сейенчин
Сейенчин - дословно обозначает " атакуй мятежное поселение", или " подави отступление". Название указывает необходимость превзойти колебания духа и подавить любое желание сдаться при встрече жизненных испытаний.


Ката Гарю
Гарю - " Скрывающийся дракон". В философии слово Гарю относится к великому человеку, который до времени остается в неизвестности. Это ката было создано Сосаем Оямой. Гарю было его псевдонимом в его ранней деятельности в карате. Истинный каратист развивает в себе дух смиренности и, как скрывающийся дракон, имеет силу, но не выпускает ее без необходимости.


Ката Сейпай
Сейпай - " Восемнадцать рук". Это было одно из самых продвинутых ката в школах Наха-те. Хотя ката, которое под таким названием практикуется в Кёкусин во многом отличается от версии Годзю рю.


Ката Янцу


Янцу - переводится как " Обеспечить чистоту", указывая на то, что каждый должен ежедневно напрягать все усилия в битве жизни, с целью преодолеть слабости и остаться чистым в сердце.
Цуки но Ката
Цуки но Ката - Ката ударов кулаком. Это ката учит соблюдать и направлять силу удара в любом направлении и различным оружием.

Ката Сушихо
Сушихо - " Пятьдесят четыре ступни." Это ката было одним из двух самых продвинутых в школах Сюри-тэ. Число 54 связано с Буддисткой философией.


Ката Канку
Канку - " Узри небеса", или " Посмотри на небо". Первоначально это ката называлось " Кушанку". Как говорят, это - звание, присвоенное китайскому военному атташе на Окинаве. Исторический Кушанку (Гуан Кю), который связан с введением в практику ката Канку, прибыл на Окинаву в 1756 году. Он был великим экспертом по рукопашному бою. Канку - это высшее ката в Кёкусин. Перед исполнением этого ката руки выполняющего соединяются особым образом в открытой позиции, он смотрит на небеса через свои руки и размышляет о бесконечности небес и своей способности на земле выполнить своё жизненное предназначение. Пока Небо и Земля находятся в их астрономическом пути, все будет хорошо. Солнце вновь поднимется завтра и с ним придет новая надежда, каким бы тяжелым для воина не казался сегодняшний день.

 

" Ката это - священные писания карате. "






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.