Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Веды – не индуизм






 

Статья «Сознание Кришны – это индуистский культ или Божественная культура» (3 глава «Наука самоосознания»). Книга «Веды – тайны востока» (6 глава)

Мы не контактируем с истиной напрямую в материальном мире, поэтому мы на все накладываем ярлыки.

С одной стороны мы не должны стать религиозными фанатиками, с другой стороны мы не должны делать сборную солянку из всех религий. У нас должен быть стержень внутри, мы должны понимать Веды, как они есть (говорил ШП).

Мы не являемся ловцами душ (сделать всех кришнаитами), мы должны дать знания, которые люди смогут применять на своем духовном пути в своей традиции.

СК – это культурное движение, его цель – научить людей любить Бога. Движение СК прилагает все усилия, чтобы установить дайви-варнашраму – Божественную культуру. Все захотят понять философию и науку о Боге.

Термина «индуист» как такового не существует, это некорректное выражение (как американизм). Некорректно определять философию по территориальному расположению.

Ведический термин на этой территории «санатана дхарма» (вечная религия, долг, обязанность, закон, неотъемлемая характеристика объекта). Это вечные законы, наиболее совершенные законы.

Варнашрама дхарма – это научная организация общества, созданная Богом в социальной среде. Варнашрама дхарма существует не только в человеческом обществе, даже в животном мире. На каком-то этапе человек может превзойти социальные устои, развивая отречение.

Понятие «Индия» - не ведическое, навязанное мусульманами. Сами индусы называют свою землю Бхарата Варша (это люди, которые привязаны к свету знания, они ищут истину).

Почему мы – индуисты? Для защиты своей религии Нитьянанда Свами разобрал 10 принципов, которым придерживаются жители Бхарата Варши:

1. Признание шастр, священных богооткровенных писаний.

2. Признание наличия всепроникающей АИ, высшего живого существа, который одновременно и имоентен и трансцендентен к этому творению. Он пронизывает собой все, управляет всем.

3. Признание 3ех планов бытия: грубый материальный уровень (адхибхаутика, бху); ментальный план – энергетический (адхидайвика, бхувах) – это уровень полубогов; духовный (адхиатмика, свах).

Понимание вечности времени и его цикличности.

Западная цивилизация

 

Ведическая цивилизация

 

В западной цивилизации это является причиной быстрого темпа жизни, боязнь не успеть. Мы сильно механизируемся, наш ум делает тоже самое.

4. Все ведические школы признают закон дхармы и закон кармы.

5. Признание закона реинкарнации и освобождения.

6. Храмы – как места поклонения, где мы можем соприкоснуться с более высокими планами бытия, с другими измерениями через процессы поклонения, ягьи (жертвоприношения).

7. Необходимость принятия гуру.

8. Следование моральным нормам (ахимса и т.д.)

9. Следование принципам варнашрамы.

10. Уважение других религий.

Индуизм (официально):

1) Вайшнавизм (4 сампрадаи);

2) Шиваиты (Шива является Верховным);

3) Шакты (поклонники Дурги или других полубогов).

Мы принадлежим к 1ой из сампрадай:

1) Брахма; 2) Лакшми; 3) Кумара; 4) Рудра

Гаудиа сампрадая – Сарасвата – ИСККОН

Брахма-Мадхава-Гаудийа-вайшнавская сампрадая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.